четверг, 25 апреля 2024

Чат-боты и новые меню: как выживают российские рестораны



Чат-боты и новые меню: как выживают российские рестораны

5 Апреля 2020

МОСКВА, 5 апреля Анна Киселева. Российские рестораны, повстречавшиеся в марте с серьезными сложностями в связи с коронавирусом и введенным режимом самоизоляции, учатся выживать в новой реальности: запускают доставку, открывают онлайн-витрину полуфабрикатов и трудоустраивают сотрудников к ритейлерам.

Президент России Владимир Путин в четверг принял решение продлить регламент нерабочих дней по 30 апреля включительно с сохранением зарплат. При этом губернаторам предстоит в зависимости от ситуации с коронавирусом определить, насколько жестким будет этот режим в регионе. На данный момент в большинстве регионов введен режим самоизоляции или другие ограничения, в том числе рестораны могут работать только в формате доставки блюд или обслуживания на вынос.

Для привлечения доверителей в нынешних условиях группа “Шоколадница” запустила раздел “Кулинария”: команда начала продавать через Delivery Club полуфабрикаты собственного производства - готовые пасты, соусы для намазов и бифштексы. Помимо этого, “Шоколадница” разрабатывает наборы квалифицированного питания, упрощает меню и снижает цены, рассказал гендиректор группы Олег Подгорный.

Сеть ресторанов быстрого питания KFC наблюдает рост спроса на доставку из ресторанов, однако и ей пришлось приспособиться к условиям регламента самоизоляции. Помимо доставки через сайт, Delivery Club и окна автораздачи, KFC принимает заказы через чат-бот “ВКонтакте” и Telegram с возможностью забрать еду из ближайшего ресторана самостоятельно, не заходя в само помещение, сообщила директор по связям компании в России, СНГ, Центральной и Восточной Европе Ирина Гущина.

За февраль-март число кафе и ресторанов, переориентировавшихся на доставку готовых блюд, в российских городах-миллионниках выросло почти на 30%, отметили в отдел связи с общественности компании 2ГИС, разрабатывающей электрические справочники. Больше всего таких компаний в Москве и Петербурге: здесь предприятий общепита, начавших доставлять еду на дом, за два месяца обошлось в 1, 5 раза больше.

Интерес населения к доставленным на дом блюдам из кафе и ресторанов тоже растет, рассказали в 2ГИС. Однако выручки от одной только доставки недостаточно для функционирования ресторанов, пояснил заместитель президент Федерации рестораторов и отельеров Сергей Миронов. Например, в “Теремке” доставка и формат “на вынос” дают всего 8% от докризисного оборота, в столичных ресторанах Ginza Project - 5-20%, в “Шоколаднице” - 7-8%, рассказали их владельцы и управляющие. При этом у компаний сохраняются обязательства по компенсации зарплат сотрудниками, страховым вкладам, налогам и аренде.

По мнению президента компании Subway Россия Ольги Блудовской, в текущей причины фастфуд имеет больше шансов на успех и больший иммунитет, поскольку формат доставки в этом сегменте работает давно и он наиболее раскручен. В подчиненности от региона франчайзи бизнес Subway страдает по-разному, но в большей степени это проявляется в Москве и Санкт-Петербурге, уточнила она.

Сразу несколько крупных отечественных сетей рассказали о начавшихся кассовых разрывах.

В 2020 году бизнес не досчитается доходов минимум за два месяца, а с учетом периода спада и восстановления, возможно, и больше, прогнозирует основатель Росинтера. Одна из старейших отечественных сетей ресторанов быстрого питания Теремок тоже столкнулась с кассовым разрывом и теперь рассматривает вопрос о чреватой остановке работы, сообщил устроитель и управляющий сети Михаил Гончаров.

Половина московских предприятий общественного питания в условиях коронавируса может и вовсе закрыться без комплексной государственной консультации, охватывающей всю отрасль, независимо от размера бизнеса, говорит основательница сети семейных кафе и кондитерских АндерСон Анастасия Татулова, запомнившаяся многим по аффективному выступлению на встрече Путина с предпринимателями 26 марта.

Почти все проанкетированные компании - McDonald's, “Росинтер”, “Теремок”, “Шоколадница”, KFC - сообщили, что обсуждают провизорное трудоустройство сотрудников в другие команды на период нерабочего месяца или уже воспользовались этой опцией. В основном сотрудников ресторанов, которые были вынуждены закрыть, берут к себе продовольственные ритейлеры, службы доставки, IT-компании, маркетплейсы: Пятерочка, Перекресток Лента, Сбермаркет, Дикси, Metro, “Яндекс”, Wildberries.

Согласно данным электронного вадемекума 2ГИС, только в Москве насчитывается свыше 19 тысяч точек общественного питания. Только 3 тысячи из них сейчас продолжают свою работу. Сегодня крайне актуален вопрос выплаты государством пособий по безработице для тех, кто потерял источник заработка, подчеркивает Ордовский-Танаевский Бланко из “Росинтера”. Около 80% россиян, задействованных в ресторанной отрасли, могут потерять работу из-за кризиса на фоне нового коронавируса, считает основательница сети АндерСон.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать