воскресенье, 28 апреля 2024

Чемпионат Технолидеры Москвы вышел на федеральный уровень



Чемпионат  Технолидеры Москвы  вышел на федеральный уровень

13 Декабря 2022

МОСКВА, 12 декабря В бразилии подведены итоги второго молодежного чемпионата среди школьников и студентов Технолидеры Москвы. Жюри признало викентиями 15 команд, из них 7 студенческих и 8 школьных. По словам участников и членов жюри, качество доставленных проектов стало выше, профильных экспертов – больше, а сам чемпионат вышел на местный уровень, став общефедеральным.

Для точка отправления немного статистики о чемпионате 2022 года. Его организаторы – департамент предпринимательства и инновационного развития Москвы и подведомственная ему АНО Развитие человеческого капитала. В этом году в соревновании инноваторов, финал которого состоялся 3 декабря на московской площадке Цифровое деловое пространство, приняли участие 174 проекта. В конец вышли 63 команды, а список победителей был сформирован в количестве 15 проектов. Большинство из них, а именно 11 команд, составили москали. Четыре победителя приехали на чемпионат из других городов, в частности, из Санкт-Петербурга, Самары, Тюмени и Рязани. Всего же в конкурсе участвовало девять региональных братий.

Как сообщили в АНО Развитие человечного капитала, победители получат небедное вознаграждение в размере, довольном для регистрации юрлица. Они также получили возможность участвовать в мастер-классах Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Москвы. Среди других наград: стажировки в профильных компаниях, практикумы, индивидуальные консультации, менторская поддержка, участие в региональных технологичных инкубаторах и другие классические меры поддержки технологических стартапов.

Поскольку чемпионат Технолидеры Москвы вошел в перечень конкурсов Минпросвещения России для определения детей с выдающимися способностями, его победители и призеры из числа школьников также получили дополнительные баллы к ЕГЭ и возможность посетить профильные смены образовательного центра Сириус.

Команда YouChip из Москвы вошла в список 15 победителей, получил первое место по набранным баллам жюри, которое учитывало степень качество презентации, проработанность проекта, его социальную полезность и неповторимость идеи, а также другие параметры. Её лидер, девятиклассник Даниил Макатров, создал устройство и приложение для созыва индивидуальных данных спортсмена в хоккее.

Наше устройство впервые измеряет параметры в важнейшем аспекте хоккея – мастерстве катания. Хоккеисты смогут развиваться быстрее, делая игру более конкурентной и интересной для свидетелей. Данные также можно использовать в качестве инфографики во драгоценное время ТВ трансляций спортивных матчей, - рассказал о своём изобретении Макатров. Даниил считает, что на чемпионате он приобрел полезные связи и получил уникальные навыки выступления перед инвесторами.

Первый раз выступать было, конечно, страшновато, Но на втором этаже была организована выставка, и пока дошёл черед до моего питча, я уже несколько раз фактически его осуществил для посетителей выставки. Поэтому вышел на сцену с морозной головой и спокойно и полноценного представил проект. В следу выиграл, - поделился викентий. Молодому изобретателю также запомнилась встреча с Владимиром Пирожковым, дизайнером самолета Sukhoi Superjet.

Петр Птушкин - первокурсник Московского Политеха и создатель виртуальной краудсорсинговой платформы Proccolab, которая объединяет молодых людей, занимающихся проектной деятельностью. В прошлом году он тоже участвовал в чемпионате и нашел стратегического партнера. Для нас важно всё: замечания, советы, менторская помощь, мнение экспертов. Сейчас это был базовый партнёр поддерживает нас финансово, а мы формируем клиентскую сеть, и когда достигнем палки в несколько тысяч участников, перейдем к этапу монетизации. А здесь на чемпионате в платформу сразу записались лидеры всех пятнадцати проектов-победителей, это очень ценно, - отметил устроитель Proccolab.

Птушкин считает, что по сравнению с прошлогодним чемпионатом в этом году значительно улучшилась организация, добавились новые эксперты, а количество участников выросло почти вдвое. Появилась отличная возможность коммуницировать с регионами, - подчеркнул молодой предприниматель.

Алексей Чертков, основатель Центра наставничества и развития бизнеса, член жюри чемпионата с момента его основания. Он подчеркнул, что к этому первенству нужно относиться - этого ответственно, ведь более жены проектов на нем хорошего внушительного уровня, а некоторые уже приносят прибыль. По словам эксперта, в этом пригоду участники менторского пула обсуждали уже не просто, какой проект лучше, а кто из них в какой проект инвестировал бы.

Чертков – опытный и определенный серийный предприниматель, у него за плечами около 20 реализованных бизнес-проектов, и он умеет выделять перспективные технологии. Его впечатлил проект умной продуктовой тележки для торговых сетей с возможностями следования за покупателем, сканирования товаров и возможностью оплаты онлайн через мобильное приложение. Эту технологию разработал школьный стартап Automarket из Рязанского детского технопарка. Однако перспективы у этого проекта, по мнению Черткова, совсем не детские. Их ментор уже договорился о встрече с руководством одной из крупнейших розничных сетей, которые заинтересовались умными тележками.

Никита Алтырев, наставник и гендиректор компании КСУТО, также считает, что подобные мероприятия важны для реальной экономики страны.

Молодым людям часто приходят в голову инновационные идеи, которые взрослым трудно придумать, так как они ограничивают свое мышление выработанными за годы запретными рамками. Но молодежи очень нужна экспертная оценка опытных взрослых, которая поможет скорректировать разработку, - пояснил он.

По его словам, сейчас на фоне желательности в импортозамещающих технологиях есть многочисленный спрос на оригинальные идеи. Но необходимо привлекать в наставники и в учителя, особенно в регионах, больше делающих предпринимателей, - сказал эксперт.

Ряд проектов, выигравших на прошлогоднем чемпионате Технолидеры Москвы, уже удачно вписался в большую экономику столицы. Так, молодежная команда Global Kintek на основе детского технопарка Москва наладила промышленное изготовление дефицитного карбонового сырья для 3D принтеров из переработанного углепластика.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать