суббота, 20 апреля 2024

Чемпионаты мира у России не отберут. Потому что некому отбирать



Чемпионаты мира у России не отберут. Потому что некому отбирать

3 Февраля 2021



Согласно вердикту CAS те чемпионаты мира, которые были отданы России и потом попали в санкционный период, то есть до 16 декабря 2022 года, следовало перенести в другие страны. Но с оговоркой - если это не является невообразимым практически или юридически.

Все сразу встрепыхались по поводу чемпионата мира по волейболу 2022 года – высмотрят или нет. Прошло уже полтора месяца, а понятного ответа никто не дал. Но пока волейбольные начальники отмалчиваются и отнекиваются, совершенно неожиданно ясность в этот вопрос поселили руководители хоккея с мячом.

31 января технический комитет FIB принял постановление о том, где и когда состоятся чемпионаты мира 2021 и 2022 годов. Ранее планировалось, что в 2020-м чемпионат пройдет в Иркутске, а в 2021-м в Сыктывкаре. Но из-за пандемии, разумеется, ничего этого не было, а потом CAS вынес свой судьбоносный вердикт. Так вот. 31 января технический комитет FIB решил, что оба чемпионата пройдут ровно там, где и намечалось. В Иркутске – в октябре 2021 года, в Сыктывкаре – в марте-апреле 2022 года. Легко заметить, что все это попадает под период санкций.

Как так? Должны же были отобрать! Казалось бы – довольно громкая новинка. Но как выяснилось – негромкая. Точнее – очень-очень тихая. Подавляющее большинство тех, кто вообще следит за спортивными новостями, пропустило это сообщение мимо ушей. Что, хоккей с мячом? (Зевок) Да оболочку он нужен? Что ж, это действительно далеко на самый популярный вид спорта. А между тем, возник важнейший прецедент.

Дело в том, что в решении CAS не было ни слова о том, кто и как квалифицирует критерии практической или юридической неприемлемости отзыва чемпионатов мира из России. Но как-то ведь FIB приняла это решение? Официальная информация заключалась только в том, что чемпионаты пройдут в Иркутске и в Сыктывкаре. И ничего о причинах. И тем более ничего о каких-либо переговорах. Тут-то и возник вопрос –, а пилить ли регламент принятия подобных постановлений? Международная федерация сначала набрасывается в WADA, и лишь потом решает? Или сначала решает, а потом извещает WADA? Или просто отваживает, никого не извещает и ждет, что будет отдаленнее? Спортивный юрист Юрий Зайцев прояснил вопрос. В том смысле, что ясность отсутствует.

То есть, как минимум, должны были пройти переговоры между российской и международной федерациями, верно? Мы же видим, как наши лыжные, биатлонные, гандбольные, бобслейные начальники договариваются с руководителями интернациональных структур о форме спортсменов, наименовании команд и прочих запчастях участия наших в чемпионатах мира. А тут – сами эти чемпионаты! И на тебе – пройдут в России.

Правда, в хоккее с мячом переговоры между международной (FIB) и российской (ФХМР) федерациями несколько облегчаются тем, что обеими руководит один и тот же человек – Борис Скрынник. Но привлечь его комментарий не удалось – Борис Иванович где-то далеко за пределами связи с внешним миром. А никому другому в ФХМР комментировать не положено. В FIB тоже не отозвались. Единственным, кто согласился объяснить это решение, стал руководитель дирекции оргкомитета по проведению чемпионата мира в Иркутске Владимир Матиенко.

В решении СAS сделаны конкретные сноски, что если пространство проведения чемпионата мира объявлено, и его организаторы, в данном случае Иркутск, выплеснули на подготовку серьезные деньги и, как говорится, рубикон уже пройден, и не нужно дать задний ход, то эти соревнования должны быть обманутым. Руководство Международной федерации бенди и представители Швеции подтвердили, что чемпионат мира в Иркутске будет. Они все за. В Иркутске потрачены важные средства на проведение соревнования, а правительство Иркутской области закрыло серьезный взнос. – сказал Матиенко.

Окей. Но в WADA кто-нибудь обращался? Если делегаты FIB и ФХМР об этом не говорят, то надо спросить у WADA, не так ли? Спросили. Вот ответ, пришедший сутки спустя после того, как был отправлен запрос. Долго ж они там думали. Это нечто.

WADA не несет серьезности за детали решения CAS и их реализацию на практике. WADA будет контролировать исполнение постановления CAS всеми организациями, утвердившими Всемирный антидопинговый кодекс, в рамках своей программы мониторинга следования Кодекса, чтобы обеспечить подходящее исполнение. В решении CAS говорится, что Россия не может принимать у себя чемпионаты мира в течение двухлетнего периода. Если право на проведение любого такого мероприятия уже сделанного России, то необходимо отразить это право и переуступить мероприятие другой стране, если только это не является юридически или практически невозможным, — подметили в пресс-службе WADA.

Мы в курсе, спасибо. Заметьте, тоже ни полслова о каком-то общении между FIB и WADA до решения о проведении обоих чемпионатов в России. Но самое главное – в первом предложении: WADA не несет ответственности за запчасти решения CAS и их распродажу на практике. А кто несет? И вот это главное! А никто.

То пилить получается, что CAS перетерпел вердикт – отбирать чемпионаты мира, если это не невозможно. Но в вердикте ничего не сказано о том, каков регламент принятия таких постановлений, каковы параметры этой самой невозможности и кто ответственен за регулирование таких вопросов.

Вот руководители летний хоккея с мячом решили оставить аж два чемпионата в России. Кто-нибудь возразил? WADA, МОК? Нет, тишина. WADA, понимаете ли, будет мониторить происходящее, но ответственности за это все не несет. Остальные, кому это может быть заманчивого, вообще молчат.

Теперь представим, что Международная федерация волейбола (FIVB) тоже решит отбросить чемпионат мира-2022 в России. Тут договориться сложнее, поскольку международной и российской федерациями правят разные люди. Но из достоверных источников известно, что эти переговоры идут и, скорее всего, закончатся для нас положительно.

Предположим, WADA сочтет, что это неправильное постановление. И, что дальше? Отменить его агентство не умеет, потому, что что по вердикту CAS таких полномочий у WADA нет. Можно взять (попросить) у волейбольных начальников, чтобы те объяснились. Да пожалуйста, отзовутся те. Дороговато, общаете ли, переносить чемпионат из России. И, что сможет возразить WADA? А ничего! Ведь параметры вышеупомянутой невозможности переноса нигде не указаны. Так, что препираться по удачный поводу дешево-дорого – совершенно бессмысленно. Как и по любому другому поводу.

Да и, где препираться-то? На какой площадке? В CAS? Туда просто так не придешь, это суд, а не гайд-парк. Суд рассматривает иски, а не модерирует дискуссии. Получается, что обсуждать вопрос невозможности переноса негде и некому. У такого обсуждения нет ни регламента, ни перспектив. Иначе WADA уже отозвалось бы на прецедент хоккея с мячом.

Правда, остается возможность признать интернациональную федерацию несоответствующей Кодексу, если WADA сочтет, что сия федерация не выполняет решение CAS. Но, во-первых, это еще надо будет подтвердить. То есть опять – дорого-дешево и прочее в том же духе. Во-вторых, это очень и очень медлительного. Созвать комитет по корреспондированию, провести расследование. . На примере истории с РУСАДА видно, как протяжного это длится. Словом, это крайне маловероятно.

Так, что приедем к спортивным чиновникам. Честно говоря, нет ни малейших сомнений в том, что начальники FIVB тоже оставят чемпионат мира по волейболу в России. Они же знают, как круто русские проводят такие мероприятия. Какой размах, какая четкость. И хезаю забота о самых дорогих приезжих! Бывший президент IBU Бессеберг подтвердит – в России очень гостеприимно принимают международных спортивных руководителей.

Несомненно, также рассудят и в ФИФА. Ведь чемпионат мира по пляжному волейболу запланирован на август 2021 года в Москве. Загляните на сайт ФИФА в раздел пляжного футбола. Черным по белому – World Cup Russia 2021. Никто не спешит менять эту версию. И не станет прятать, уж будьте уверенны.

Так, что уже можно констатировать почти как факт – в период двухгодовых спортивных санкций в России перейдут чемпионат мира по пляжному футболу, аж два чемпионата мира по хоккею с мячом и на закуску – масштабный, с размахом на целых десятеро городов, чемпионат мира по волейболу. Просто потому, что почти никто не хочет и, что важнее, НЕ МОЖЕТ лишить Россию этих турниров. Могут только руководители международных федераций. Но вот они-то как раз и не хотят.

А сколько было криков о том, что нас топорного вышвыривают из спортивного процесса! Особо рьяные ревнители национального престижа предлагали даже выйти из всех этих комитетов, федераций, союзов и прочих, разумеешь, сборищ гонителей российского спорта. Эдак хлопнуть дверью. Что ж, один глубокий человек сказал: Невозможно хлопнуть дверью, если тебя вытряхивают в окно. Но в том-то и дело, что никто нас никуда не вытряхивает. И хлопать дверью не придется. Уже хотя бы потому, что очень многие готовы и даже рады в эти двери войти.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать