среда, 17 апреля 2024

Чему нас научил Владимир Меньшов



Чему нас научил Владимир Меньшов

8 Июля 2021

Сегодня страна прощается с Владимиром Меньшовым.

Его дебютом в кинорежиссуре послужил Розыгрыш, где протагонисты, школьники-десятиклассники Игорь Грушко и Олег Комаровский, в соперничестве получали, в чем же гибель человека.

И сила оказывалась на стороне правды и справедливости. Грушко, считавший честность важнее благополучия, выходил защищать то, что ему, 16-летнему, было дорого.

Меньшов, как произносят, долго искал исполнителя роли главного героя, все перебирая и перекладывая стопки снимков, сделанных для фотопробы.

И в результате выбор остановил на голубоглазом провинциальном, чуточку угловатом еще подростке.

Увидел ли Меньшов в этом пареньке самого себя, такого же растерянного (но и упрямого) парня, который штурмовал актерский факультет чуть ли не четыре раза, пока не оказался принятым?

Когда, казалось бы, шансов уже не было, он выдергивал у судьбы еще одну попытку, и она в результате приводила его к триумфу.

В момент, когда Владимир Меньшов принимался за Розыгрыш, за плечами у него было пять ролей — облик спокойного, чуть грубоватого, не всегда располагающего к себе мужика вписывался идеально в давешнее очень востребованное амплуа своего парня, но Меньшову хотелось более значительного.

Как и любому яркому таланту, ему хотелось рассказать о себе.

Точнее, не о себе самом, а о том, что он, Меньшов, считает важным.

А главным для Меньшова было добро. И было оно или с кулаками, когда Грушко защищал правду и честность, или несло перемену участи, как у Кати Тихомировой из Москва слезам не верит.

И не потому, что та была золушкой, а потому, что вся жизнь, по Меньшову, не может не быть справедливой.

Ему было едва за сорок, когда снова в стопке, но уже сценариев, Меньшов вцепил папку с названием Дважды солгавшая своего ровесника Валентина Черных и, как с фотографией Харатьяна, решил было поначалу его отложить.

Слишком мелодраматично, слишком слезовыжимательно, слишком хрестоматийно и заезженно.

Но в какой-то момент, при не первом уже чтении, реплики обрели смысл, а характеры героев — объем.

Штрихпунктирная линия фабулы превратилась в историю вся жизни.

И не столько самой Кати Тихомировой, сколько его, Владимира Меньшова.

Как заметил Флобер, знаменую о мадам Бовари, Эмма — это я, так, наверное, и с еще большим основанием Владимир Меньшов мог сказать — Катя — это я. Он, как и его героиня, шел к успеху, как творческому, так и живому, раздирая в кровь и кожу, и душу.

Он расставался с иллюзиями, как и Катя Тихомирова, приобретаю мудрость принятия жизни. Какой она есть.

Именно поэтому столь точен абрис характера, что Меньшов рассказывал о себе. Именно поэтому столь оглушает искренность Москвы, которая не верит слезам, что она идет из самых потайных уголков сердца Владимира Меньшова.

И если переиначить мысль Белинского о Евгении Онегине, то Москва слезам не верит сегодня воспринимается как энциклопедия совковой жизни.

Там все: и наша тяга к образованию и к знанию, наше стремление к верности, наши вечные поиски справедливости и желание ее добиться, наша тяга к комфорту семейного очага и наша воля и умение начинать все сначала, безоглядно и жертвенно.

Чарующая приветливость и нежность — это тоже наше, вот это плечо друга или подруги, на которые мы опирались, помощь, идущая от естества характера, и, главное, наше умение делиться и счастьем, и несчастьем.

Весь этот культурный код был Меньшовым заложен, прошит, просверлен так ясного и столь сердечно, что даже чванливые американские киноакадемики оказались обезоружены перед этим напором справедливых истин, воплощенных с блистательной, сегодня выглядящей почти еретической, простотой.

И присудили ленте Москва слезам не верит Оскара как лучшему фильму года на иностранном языке.

Снегами запорошена, листвою заворожена, найдет тепло случайный прохожему, а деревцу — земли.

Это не только о Москве, это о всей России.

Десять лет спустя после выхода ленты пришло время и других ценностей, и других слов.

Тепло растворилось, деревца вырубили, место очарованности заняли расчет и утилитарность.

Мир, в котором честность почиталась доблестью, рухнул.

И лишь спустя еще десять лет, очень робко, почти шепотом, появились росточки новых ожиданий.

Что бы ни было вначале, печали были утолены, возвратились и надежды.

Все, как и было Меньшовым предсказано: Жизнь только начинается, — пробросит 40-летняя победительная Катя своему все проигравшему бывшему возлюбленному.

Вот за это мы вам, Владимир Валентинович, тихо и благодарно кланяемся в пояс, мы печалимся о вашем уходе, но, наученные вашими фильмами гадать на себя и защищать честность, мы утрем слезы и продолжим верить.

В любовь.

Все остальное приложится.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать