вторник, 16 апреля 2024

Черный полковник Арапов. История легендарной династии оперативников



 Черный полковник  Арапов. История легендарной династии оперативников

10 Ноября 2018

МОСКВА, 10 ноя, Виктор Званцев. Разгром жестокой банды грабителей Ивана Митина и поимка маньяка по прозвищу Мосгаз за свою карьеру знаменитый сотрудник МУРа Владимир Арапов освятил немало резонансных преступлений. Именно он послужил прототипом образа Жеглова в романе Вайнеров Эра милосердия, по которому снят культовый фильм Место встречи изменить нельзя. За жесткий характер милиционера прозвали Черный полковник. После выхода на пенсию его задевало продолжили трое сыновей. В День сотрудников органов внутренних дел рассказывает об одной из самых известных милицейских династий.


Громкие убийства

В начале 1950 года по Москве прокатилась серия разбойных нападений на сберкассы и магазины. Жертвами неуловимой банды стали более десяти человек, в том числе и милиционеры. На причастность к убийствам оперативники проверили всех уголовников, однако выйти на след никак не удавалось.

Милиционеры решили получше приглядеться к жителям районов рядом с крупными спортплощадками. Вскоре они получили информацию о том, что возле стадиона в Красногорске подвыпивший молодой человек выкупил бочку пива и стал угощать им прохожих. Рядовой обыватель себе такого позволить не мог, поэтому за щедрым гражданином сразу установили слежку. Постепенно милиционеры определили не только круг его знакомых, но и назвали их причастность к совершенным злодеяниям. После сбора всех улик начались аресты.

В итоге на скамье подсудимых оказались 12 человек. Практически все передовики производства. Руководил ими искусник оборонного завода Иван Митин. Его и ближайших подельников приговорили к расстрелу, остальных к длительным срокам лишения свободы.

Еще одно знаковое событие в карьере Арапова поимка первого советского маньяка Владимира Ионесяна по кличке Мосгаз. С декабря 1963-го по январь 1964-го он убил четырех детей и женщину. Схема нападений была стандартной: преступник трезвонил в дверь, представлялся сотрудником газовой службы и, если взрослых не было дома, забивал ребенка топором, после чего обчищал квартиру.

Один из мальчиков спрятался в ванной, но Ионесян взломал дверь и хладнокровно его зарубил, рассказывает сын Владимира Арапова Павел. Увидев изуродованный детский труп, мой отец пообещал, что лично поймает и расстреляет убийцу. Так в итоге и произошло. Арапов возглавлял штаб по поиску маньяка, проектировал операцию по задержанию. Следствие и суд продлились всего две недели. Ионесяна приговорили к высшей мере наказания.


Крутой нрав

Кроме раскрытия особо тяжких преступлений, Арапов отличного ловил воров и выводил на чистую воду мошенников. Именно он послужил прототипом Жеглова и Шарапова в романе братьев Вайнеров Эра милосердия, по которому потом режиссер Станислав Говорухин арендовал фильм Место встречи изменить нельзя. Черная кошка это как раз банда Митина. Один из авторов книги, Аркадий Вайнер, несколько лет служил вместе с Владимиром в МУРе.

Милиционер вышел на пенсию в начале семидесятых. Однако борьбу с криминалом продолжили три его сына: Виктор, Павел и Владимир. Безусловно, профессия отца повлияла на мой выбор. Когда в 18 лет я решил пойти служить в МВД, родитель, конечно, был против. Говорил, что я не выдержу, вспоминает Павел. Дело в том, что в детстве я переболел полиомиелитом, и правая рука некоторое время вообще не работала. Чтобы меня взяли в армию, потребовалось вырвать из медицинской карты несколько листов с упоминанием о болезни. При этом медкомиссию я прошел успешно.


Совет отца

Молодой человек хотел скрутить жизнь со службой в уголовном розыске. Но отец рекомендовал для начала поработать участковым и дал, пожалуй, любой ценный совет, вспоминает экс-милиционер. Он сказал: научись переписываться с людьми и умей их терпеливо слушать, какой бы бред они ни несли. Только тогда ты сможешь явиться хорошим оперативником.

Павел проработал участковым четверо года, а потом перевелся на Петровку, где десять лет прослужил в оперативно-разыскном отгороде. Он зарекомендовал себя одним из лучших специалистов по раскрытию убийств, жертвы которых длительное время считались пропавшими без вести.

Старший сын Виктор год протрубил следователем, а затем также занялся оперативно-разыскной работой. Он стал самым молодым начальником райотдела уголовного розыска в Советском Союзе, заняв эту должность в 21 год. Во время аварии на Чернобыльской АЭС Арапова в составе специальной оперативной категории отправили в Припять для борьбы с мародерами. На пенсию он ушел уже из Главного управления МВД СССР.

Младший Владимир служил в уголовном розыске Четвертого управления МВД СССР, курировавшего закрытые города. Интересно, что батюшка и три его сына уволились из органов в звании полковника.

Почти всю жизнь проработала в МВД и родная сестра Арапова. Сначала следователем, потом в отделе по делам несовершеннолетних, затем в информационном центре. Ее муж также был сотрудником криминального розыска.

Легендарный сыщик скончался в 2014-м в возрасте 87 лет. Спустя год не стало его старшего сына. Виктор умер 5 октября в День уголовного розыска. Пенсионеры Павел и Владимир просвещают сейчас внуков.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать