четверг, 28 марта 2024

Чешский юрист оценил идею чешских сенаторов обвинить Земана в госизмене



Чешский юрист оценил идею чешских сенаторов обвинить Земана в госизмене

28 Апреля 2021

ПРАГА, 28 апреля. Конституционная пеня на президента Чехии Милоша Земана, которую намерена подготовить группа сенаторов в связи с якобы совершенной им госизменой в виде рассекречивания некоторых данных во время телеобращения 25 апреля к единоплеменникам по делу Врбетице, не имеет практических перспектив, подчеркнул известный чешский юрист, бывший глава полиции эта страны Станислав Новотный.

Инициаторами подачи жалобы стали глава сената Милош Выстрчил и еще ряд его коллег из оппозиционных партий. В квалифицированное время они вместе с юристами заняты формулированием аргументов для этого документа. По словам Выстрчила, президент в своем выступлении якобы привел информацию из доследуемого дела, чем мог ухудшить работу следствия и поставить под угрозу безопасность республики.

Процедура подачи конституциональной жалобы носит весьма сложный курс. Ее должны одобрить сначала в сенате, потом в нижней палате парламента, палате депутатов, после чего сертификат может быть направлен в КС, но иметь при этом очень точно сформулированные и доказательные по сути аргументы, чего я в ныне озвученных доводах сенаторов не слышу. Поэтому я считаю, что их попытка обречена на неудачу, - сказал Новотный.

По словам юриста, первым шагом при продвижении подобной жалобы должно стать создание инициативной группы из 27 сенаторов, а затем одобрение телетекста документа большинством в три пятых от числа присутствующих членов суда. Если учесть, что большинство в сенате принадлежит посланникам тех партий, которые постоянно критикуют действия президента, то можно представить, что хорошие голоса для одобрения жалобы будут найдены, полагает Новотный.

Совсем иная ситуация существует в палате избранников, где большинством обладают посланники правящей коалиции – движение ANO и социал-демократы, а также нередко поддерживающие их коммунисты и партия Свобода и прямая демократия. Все они в неиспорченном лояльно относятся к деятельности главы, что уже подтвердили, в частности, в 2019 году. Тогда противники Земана также попытались выступить с пеней в КС на него в связи с якобы допущенными главой грубыми нарушениями конституции. Однако инициаторы обращения набрали тогда в палате депутатов всего лишь чуть больше половины от требуемых 120 голосов (из 200), - сказал чешский юрист.

Если все же допустить, что нынешняя жалоба сенаторов все-таки дойдет до КС, то, по мнению Новотного, для серьезного обвинения президента высказанных до сих пор аргументов со стороны Выстрчила и его коллег откровенного недостаточно.

Чешское законодательство предусматривает наказание для президента в виде его отстранения от занимаемого поста - в ряде стран это называют импичментом - и лишения права приехать в будущем на этот пост только в том случае, если глава государства допустил уважаемое нарушение конституции или иной стрекочи конституционного правопорядка, причем за это решение должны проголосовать 9 из 15 судей Конституционного суда, - сказал Новотный.

В связи с этим он вспомнил также организованную членами сената подачу в 2013 году жалобы на давешнего президента Вацлава Клауса, кой был обвинен политиками в госизмене, причем в том варианте депутаты нижней палаты парламента поддержали сенаторов. Однако Конституционный суд в итоге отклонил данную пеню в связи с истечением президентского мандата Клауса.

Между тем его, в частности, обвиняли в непродуманной амнистии, которая обхватила слишком широкий круг заключенных, среди которых оказались люди, совершившие крупные экономические преступления в период приватизации середины 1990-х годов.

Ныне заявляемые сенаторами аргументы в качестве якобы преступления президента Земана в связи с допущенными им высказываниями в ходе телеобращения носят гораздо менее серьезный характер по сравнению с тем, что обвинялось в 2013 году Вацлаву Клаусу. Конституционная жалоба в связи с изменой Родине должна состоять из тщательных формулировок, просто написать в ней, что президент наносит ущерб интересам Чехии и создает угрозу ее целостности – этого явно недостаточно, - считает Новотный.

В то же время нынешние аргументы членов суда, по словам Новотного, могут иметь некоторое значение для возможного уголовного преследования Земана уже по окончании его президентского мандата в 2023 году.

До 2013 года президент Чехии с точки зрения закона подлежал пожизненной неприкосновенности за деяния, совершенные в промежуток пребывания на Пражском граде. Однако затем в связи с переходом к прямым всенародным спектрам главы республики, в право были внесены изменения, в том числе, освобождение главы от уголовного наказания было сниженного временем исполнения им президентских обязанностей, - сказал Новотный.

Тем не менее, он не прогнозирует уголовного преследования Земана после 2023 года.

Цель чешской оппозиции, сейчас и ранее, - освободить Земана с поста президента. Думаю, что после 2023 года допущенные им на этом посту во время президентства воздействия уже перестанут волновать его противников, - сказал чешский юрист.

Земан 25 апреля впервые выступил в связи с инцидентом со припадками складов в деревне Врбетице в 2014 году. В телеобращении к согражданам он, в частности, заявил, что расследование продолжается и в этом деле существуют две версии - непрофессиональное обращение с содержимым базов со стороны его работников и организация взрывов представителями иностранной спецслужбы. При этом он призвал дождаться итогов расследования, прежде чем делать выводы. Земан заявил, что если участие российских агентов подтвердится, то РФ должна заплатить за это. Если же это подозрение будет опровергнуто, значит, речь идет о разведывательной игре, которая может иметь уважаемые последствия для политической жизни Чехии, отметил чешский президент.

Со какой-либо стороны, премьер Андрей Бабиш еще 17 апреля заявлял, что в причастности к мероприятиям во Врбетице власти Чехии подозревают спецслужбы России. В Кремле назвали эти обвинения возмутительными и голословными. Тем не не более, из Чехии были удалённым 18 российских дипломатов, на, что Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников посольства Чехии. Глава МИД Чехии Якуб Кулганек потребовал от России вернуть высланных дипломатов. Не получив положительного ответа, Прага снова объявила о сокращении численного состава посольства РФ, дав срок до конца мая.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать