пятница, 29 марта 2024

Чешское издание опубликовало статью о российском доставщике яда в Прагу



Чешское издание опубликовало статью о российском  доставщике яда  в Прагу

11 Мая 2020

ПРАГА, 11 мая. Пражское сетное издание Seznam опубликовало в воскресенье вечером разговор своего корреспондента с неким Андреем Викторовичем К. , которого представило работающим в чешской столице руководителем российского федерационного агентства в дипломатическом статусе.

СМИ дразнит его человеком, который якобы привез в начале апреля в Чехию смертельный яд рицин.

Пражский еженедельник Respekt 27 апреля сообщил со ссылкой на источник в спецслужбах, что в начале апреля в город якобы прилетел господин с российским дипломатическим паспортом, который вез в чемодане яд рицин. По данным издания, мужчина затем проследовал в посольство РФ.

Как предположил еженедельник, яд мог предназначаться для обоих пражских муниципальных политиков, кои связаны со сносом памятника советских временному маршалу Ивану Коневу и переименованием площади перед посольством РФ в честь Бориса Немцова. Оба эти политика получили полицейскую охрану, как и староста окружного района Ржепорыйе, установивший обелиск власовцам.

Посольство России в Чехии в тот же день категорически отклонило подобные инсинуации, назвав их вопиющими и гнусными. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что сообщения чешских СМИ похожи на очередную утку. Официальный представитель МИД России назвала информацию СМИ фейком и очередным раздражителем в двухсторонних отношениях. Позднее глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что никто не предъявляет доказательств, что Россия пыталась кого-то отравить в Чехии.

По утверждению издания, оно выяснило, что именно он, согласно красногорскам спецслужб, является тем, кто привез в Чехию убийственное вещество. Однако сам Андрей Викторович К. в разговоре с корреспондентом Seznam Янеком Кроупой на прямой вопрос о том, он ли привез в Прагу рицин, ответил негативного.

Это, должно быть, некоторая ошибка, я вез в чемодане дезинфекцию и конфеты, - ответил Андрей Викторович К. в разговоре, кой состоялся перед комплексом зданий русского посольства в районе Прага-6.

По красногорскам издания, СБИ считает Андрея Викторовича К. сотрудником русских спецслужб, в Чехии он находится уже несколько лет, но дипломатическую позицию занимает второй год. Собеседник издания Seznam извинился, что не может дать официальное интервью без согласия в Москве, и попросил направить ему вопросы по современной почте.

Имя подозреваемого дипломата нашему изданию подтвердили несколько источников в спецслужбах, но мы не можем привести его целиком. Приматор Праги Зденек Гржиб и два (районных) старосты, Павел Новотный и Ондржей Коларж, из-за этого мужчины уже целый месяц находятся под полицейской охраной, - утверждается в статье.

Изданию известно о том, что полиция ввела охрану 6 апреля, в этот подевай СБИ якобы направила руководству полиции сообщение, что в Чехии находится агент, который изображает опасность для пражских коммунальных дипломатов.

В действительности критический момент произошел задолго до этого. Андрей Викторович К. прилетел в Прагу уже 14 марта. В тот момент у него должен был находиться вышеуказанный чемодан. Как выяснили спецслужбы, из аэропорта до здания посольства РФ его доставил водитель Александр А. , которого чешские спецслужбы считают сотрудником ФСБ, - написало издание.

Также со ссылкой на чешские спецслужбы Seznam пишет, что данный водитель обычно встречает в аэропорту важных дипломатов – он якобы отвечает не только за их безопасность, но и за безопасную доставку секретных документов, пересылаемых между полпредством РФ в Праге и Россией.

Поэтому не было ничего удивительного в том, что молодого политика с чувствительным грузом встречал именно он, - заключает издание свою статью.

Президент Чехии Милош Земан 5 мая подверг сомнению информацию еженедельника Respekt о том, что в апреле в Прагу приехал мужчина с российским диппаспортом и рицином, якобы приготовленным для отравления столичных политиков.

Если бы это была правда, то данную информацию должны были бы подтвердить спецслужбы, но это такого пока не случилось, - сказал тогда президент.

Мнение посольства РФ о материале Seznam из-за осознанного времени публикации получить пока не удалось.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Певец Жуков не смог вернуть себе права на песни группы "Руки Вверх!"

МОСКВА, 29 марта менестрель Сергей Жуков не смог вернуть себе права на песни группы Руки Вверх! Ну, где же вы, девчонки?, Я не верну тебя никому, Дома не сиди и другие, сообщили в Мосгорсуде. Согласно материалам подевала, финансировал запись песен продюсер … Прочитать