вторник, 23 апреля 2024

Чеснок и чай с лимоном: как с пандемией борются на зоне



Чеснок и чай с лимоном: как с пандемией борются на зоне

17 Апреля 2020

МОСКВА, 17 апреля —, Виктор Званцев. Удаленка в хату, маска в радость, парацетамол в сладость — так в пабликах, посвященных жизни за решеткой, описывают меры по борьбе с коронавирусом. Самоизоляция и карантин добрались до помещений, и без того огражденных от общества колючей проволокой. Во ФСИН уверяют, что инфекцию пока удается сдерживать, однако некоторые правозащитники утверждают обратное и бьют тревогу, свидетельствую на многочисленные нарушения. О санитарно-эпидемиологической ситуации на зоне — в материале.

Уже недельку мы на казарменном положении, — рассказывает агент одного из СИЗО Свердловской площади. — На службе использовали лишь мужчин, всех женщин отпустили домой. За землю выходить нельзя, продукты нам привозят родственники и друзья. На входе — серьезный досмотр, чтобы не передали спирт. Через семь дней нас должны сменить.

По словам ответственного секретаря Общественной наблюдательной комиссии Москвы Алексея Мельникова, те же порядки и в столичных СИЗО.

Раздали видимости и перчатки, везде инсталлировали флаконы с антисептиком, — говорит правозащитник. — Отменили свидания и посылки. Исключение сделали лишь для медицинских порошков. Но прежде чем попасть к адресату, они должны пролежать 12 часов в карантинной зоне. Считается, что за это время коронавирус погибает.

Если кто-то из сотрудников чувствует недомогание, его после медосмотра записывают домой. Заключенным ежедневно равняют температуру и при симптомах ОРВИ изолируют в отдельную камеру. Мельников отмечает, что в больнице СИЗО Матросская тишина для потенциальных пациентов уже выделили блок с аппаратами ИВЛ. К счастью, воспользоваться ими пока не пришлось — на сегодня, по данным ФСИН, среди содержащихся под стражей не выявили ни одного заболевшего.

В нашем распоряжении 50 лабораторий, где можно тестировать осужденных и агентов на новую коронавирусную инфекцию, — уточняют в ведомстве. — Например, в Москве провели уже свыше 1400 тестов. В регионах, где нет своих исследовательских центров, анализы делают в учреждениях Роспотребнадзора.

Впрочем, по мнению правозащитника и редактора информационного проекта Gulag-info Игоря Голендухина, тестировать всех агентов пенитенциарной системы, а также заключенных в сложившихся условиях просто нереально.

У нас в каждом субъекте есть СИЗО или колонии, — объясняет эксперт. — Во многих областях — 10-ки. Мы регулярно получаем информацию, что в регионах симптомы ОРВИ выявляют у 20-30 нащипывающихся под стражей, но оценки на коронавирус берут далеко не у всех. Есть помещения, где даже аспирина и парацетамола не хватает. . О каких тестах может идти речь?

Отбывающих наказание и отсроченных постарались максимально оградить от контактов с внешним миром — кроме отмены свиданий, приостановили кортежи на следственные действия, а в СИЗО допускают лишь судебный защитников и следователей.

Пришлось переоборудовать помещения для кратковременных свиданий, — рассказывает Мельников. — Установили пустые перегородки, и теперь все переговоры проходят как в южноамериканских фильмах — по телефону. Некоторые осужденные переживают, что кто-то услышит их диалог с адвокатом и таким образом нарушится тайна общения.

По словам Александра, тяжелее всего заключенные переживают бренный запрет на посылки и свидания с родственниками.

Продукты можно купить в магазине ФСИН, — говорит он. — А вот общения с близким человеком ничто не заменит. Многие ожидали свиданий несколько месяцев, сейчас же вообще непонятно, в то время, когда они возобновятся. Это, конечно, давит на психику. Тем более, что у нас в основном сидят так называемые первоходы, для каких лишение свободы и так мощный удар.

В Федеральной службе исполнения наказаний уверяют: осужденные не потеряют связь с родственниками — в колониях и СИЗО организовали видеосвидания. Однако, по воззрению Голендухина, нередко это надевает лишь демонстративно-показательный характер и проблем в колониях хватает. Особенно в регионах.

Сотрудники зачастую не надевают маски, — уверяет правозаступник. — В отдельных регионах до сих пор идет этапирование, что при пандемии жуткого опасно. Например, в Мурманской области это запретили лишь на днях. Ведь микроб в колонии или СИЗО, в закрытом пространстве, разлетается мгновенно. А с учетом того, что у многих зэков пониженный иммунитет и долгие заболевания, кончиться все может очень плачевно.

Между тем трудовые сайты российских колоний уже по развернутой используют в борьбе с возникновением инфекции. С шитья одежды отбывающие наказание переключились на изготовление защитных масок, медицинских халатов и другой противоэпидемической атрибутики.

Одними из первых за это взялись хозотряды при московских СИЗО. Вскоре их примеру последовали в регионах. Кое-где производство защитных средств приобретает вполне промышленные масштабы.

Например, в одной из колоний Свердловской области сшили 17 тысяч видимостей, а местное управление ФСИН заключило контракты с государственными и коммерческими организациями почти на девять миллионов рублей.

Действительно, в завершительное время только и делаем, что шьем маски, — подтверждает заключенный ИК в Невьянске. — Недавно был крупный заказ от локальных властей, изготовили около 30 тысяч штук. В единогласном, работы хватает, а в швейном цеху сейчас корпят порядка 200 человек. Ждем еще несколько подрядов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать