суббота, 20 апреля 2024

Чистомен и другие. Где в России живут супергерои



Чистомен и другие. Где в России живут супергерои

30 Июня 2019



МОСКВА, 30 июня —, Ирина Халецкая. В понимании большинства супергерои — вымышленные персонажи из комиксов и художественных фильмов. Однако на самом деле смельчаков, которые борются со злом, запрятываю лицо за маской, предостаточно и в реальности. Причем некоторые из них живут в России. Родился образ

Несколько лет назад житель Челябинска Артур Петрищев (фамилия изменена) начал убирать мусор на улицах города. Вскоре он подумал, что было бы неплохо распространить мысль и среди других челябинцев, однако как это сделать, не знал. Просто ввести в соцсетях Привет, я убрал мусор на берегу реки и прикладывать фотографии — невесело и никому не интересно. Тем более, таких функционеров много, но все они в одиночку ходят с пакетами. Как правило, подобные публикации никакого результата не приводят.

Я решил подойти к процессу созидательным. Первым делом скрыл личность, дабы избежать осуждения и критики по поводу того, что якобы хвастаюсь своими заслугами. Как скрыть личность? Только маской. А их носят супергерои. И в моей голове родился образ Чистомена, — объясняет Артур корреспонденту.

В первой версии маской служил обычный кусок ткани. Петрищев прорезал дырки под глаза — вышло некрасиво. Решил закрыть прорезы очками, нашёл первые попавшиеся в магазине. Так и получился Чистомен. Уже после, через несколько лет, одна из подписчиц предложила Артуру сшить другую маску, чтобы выглядела аккуратно. Но очки остались — к ним уже все привыкли.

Моей задачей было рассказать о хороших шагах Чистомена как можно большему количеству людей. По их реакции я хотел понять, единственно правильную ли избрал тактику, — объясняет челябинец.

С началом весны Чистомен ходил по улицам, автопаркам, дворам — убирал мусор. Везде фотографировался на фоне очищенной территории в маске. А потом публиковал снимки в соцсетях. Обратная связь наладилась довольно быстро — в комментарии посыпались слова благодарности.

Это и правда супергерой — местные державы годами не могли убрать тьму мусора, а Чистомен свершил это за полчаса! — отмечали пользователи.

Со временем Артуру стали приходить сообщения от союзников, которые предлагали помощь в уборке. Так люди почесали объединяться, с каждым рейдом их было все больше.

Мне постоянно пишут, что рейды Чистомена вдохновили многих на добрые дела. Некоторые говорят, что супергерой разрушил боязнь предстать нелепым — они давно думали выйти во двор и внушить порядок, но стеснялись. А теперь им это под силу, — не запрятывает гордости Артур.

В 2017 году он осознал, что его супергеройские дела получили отклик далеко за пределами Челябинской области. Появились клоны Чистомена: узнав о проекте, тоже надели маски и занялись тем же самым. Теперь свой Чистомен выделяется, к примеру, в Крыму и даже в Казахстане. Меня нисколько не смущает, что мое детище пародируют. Главное — результат, — говорит Петрищев.

Сейчас челябинский супергерой не только убирает мусор, но и решает другие муниципальные проблемы — борется с неправомерной рекламой, пропагандирует осознанное потребление. Набор настоящего героя

Движение реальных супергероев получило бурное развитие по всему миру в начале нулевых. Это назвали RLSH — аббревиатура от real-life superheroes. Эксперт журнала Мир фантастики Борис Невский перечислил несколько ответственных условий для представителей движения: Нужны особый костюм и, возможно, маска, яркий псевдоним, никаких прямых связей с властями. Герой должен совершать неординарные для обывателя шаги, быть готовым к опасность. По желанию можно оставить анонимность.

По его словам, среди RLSH немало откровенных фриков, которые просто занимаются саморекламой или эпатируют публику, также попадаются личности, балансирующие на грани криминала. Но есть и те, кто действительно пытается выполнить свой общественный долг по всем канонам супергеройской культуры. Иван-дурак с катаной

В 2011 году СМИ рассказали о человеке, которого прозвали челябинским Мстителем. Он внёс видеообращение, где сообщил, что патрулирует улицы города с намерением защитить граждан от босяков в темное время суток. Как и подобает супергерою, его миссии предшествовала личная повесть: якобы когда-то сам скрестился с проблемой насилия и теперь решил встать на защиту ненаглядного города.

Незнакомец был в черном костюме с буквой М на груди и маске, полностью запрятывающей лицо. За спиной у него висел меч, напоминающий катану. Спустя какое-то время появилось подтверждение. Кто-то смахнул ролик, как человек в маске идет по городу с оружием за плечами. Дескать, это не шутка: он действительно существует.

В итоге семь лет Мститель мелькал в СМИ, пока в 2018 возрасту один из пиарщиков, экс-сотрудник администрации Челябинской области Антон Первухин не выступил в соцсетях с разоблачением. На самом деле Мстителя придумал он. Более того, он сам и прятался под маской.

Давайте постараемся осветить, каким был город восемь лет назад? Сводки обновок пестрили криминалом, на улицу было страшно и неприятно вынянчить. Нам хотелось это модифицировать. Остро стоял вопрос взаимопомощи, ведь тогда каждый был сам за себя. Мы долго думали, кто бы смог защитить людей от дебоширства и грабежей? Так и появился первый российский супергерой, — раскрывает Первухин детали вирусного проекта.

И делает ремарку: прозвище придумал не он, а народ. По задумке создателей М — это Мистификация. В основу образа, по словам Антона, лег русский Иван. Также создатели вдохновлялись персонажем Данилы Багрова из мультфильма Брат. Он был и останется народным героем — это, как ни крути, наш ментальный код. Данила, если вы помните, тоже мстил. Поэтому наша разработка стала популярной. Была задача запустить волну и обнаружить, что такое взаимопомощь и защита, сделать пиар этим забытым способностям. Мы ее выполнили, — не сомневается Первухин. Пиар взаимопомощи

Но вернемся на несколько лет назад. Когда вышло второе видеообращение человека в костюме с буквой М, в СМИ поднялась целая шерсть. За раскрытие личности и эксклюзивное интервью корреспонденты предлагали гроши, по тем временам огромные. В разных городах появились поклонники Мстителя, фан-сообщества насчитывали по несколько тысяч человек.

Один из проектов я запомнил, назывался Брат за сестру. Парни сулили проводить девушек от остановки до подъезда. Девушки, в свою очередь, искали защиты. И безопасность, и возможность познакомиться с самоотверженными мужиками, — вспоминает Антон.



Впрочем, помимо громовых слов о борьбе с босяками сам Мститель себя больше никак не проявил. Мы патрулировали улицы, высматривали — вдруг где-то какая-то история действительно приключится? Тогда это было бы идеальное развитие сюжета, — говорит Первухин. Тем не менее эффект был достигнут, считает он.

Надо сказать, что челябинскую фишку вскоре переняли и в других городах. К примеру, группа студентов из Санкт-Петербурга создала коллективного супергероя по имени Человек-Петербург, который должен защищать людей от хамства. Молодой человек в плаще с изображением флага города и эмблемой Санкт-Петербурга на груди выходил на улицы, чтобы собирать чинарики и учить прохожих вежливости. Но движение развития не получило и быстро заглохло.

Пиарщик Антон Первухин считает, что его единоплеменник Чистомен добился успеха, оттого, что дожал тему : выгодного занял никем не заполненную нишу плюс давил на больную точку всего общества — загрязнение окружающей среды.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать