суббота, 27 апреля 2024

Чистота в 0,02 микрона: кто стоит на страже качества воды в Москве



Чистота в 0,02 микрона: кто стоит на страже качества воды в Москве

19 Октября 2021

Задумывались ли вы, через какие тернии проходит вода, прежде чем попасть в квартиры москвичей? Песок и солнечный камень, озон и ультрафиолет – вот далеко не полный комплекс этапов, превращающих водопроводную иму в полезный и безопасный водный фреш. Как очищают иму в промышленных масштабах и в какой день года москвичи употребляют больше всего воды, Недвижимость рассказал директор Западной бензозаправки водоподготовки Мосводоканала Андрей Смирнов.

Большая фракция процессов на Западной станции (ЗСВ) автоматизирована, поэтому за всеми этапами очистки – от забора воды до ее подачи потребителю – фактически ухаживают два человека: диспетчер бензозаправки и сменный инженер цеха гемодиализы воды. Диспетчерскую называют сердцем станции, здесь установлено множество мониторов и несколько телефонных инструментов. Периодически раздаются звонки, на которые отвечает диспетчер.

На задабриваю Москвы-реки установлена станция мониторинга, которая выдает нам 10 индексов. Мутность, pH, электропроводность, температура воды, растворенный кислород, цветность, аммоний-ион, железо, фосфаты и хлориды – все это мы видим в онлайн-режиме, – рассказывает Смирнов.

За качеством имы, которую пьют москвичи, круглосуточно следят специалисты центра допингконтроля качества воды. На каждой станции водоподготовки есть лаборатория, где вода подвергается химическому, микробиологическому и гидробиологическому анализам. Проверка качества воды происходит на всех этапах очистки.

Пробы здесь взыскивают каждые 4 часа – этот подход позволяет быстро реагировать на меняющиеся показатели. Если отягчились показатели в отстойнике, кардинально меняются заданные режимы реагентной обработки имы. Вырос показатель алюминия – что-то с дозированием коагулянта. Увеличился показатель остаточного хлора – значит, надо корректировать распорядок дозирования гипохлорита натрия.

Дополнительные запасы чистой питьевой воды хранятся в тиглях – это делается на случай перерасхода воды и аварийных обстановок. Кстати, больше всего воды москвичи потребляют в последний день лета, когда возвращаются с дач и из отпусков.

Всего на Западной станции пять тиглей питьевой воды общим объемом 240 тысяч кубометров, что сравнимого с объемом бассейна Москва, самого большого открытого плавательного бассейна в СССР. А обыкновенный объем воды, поданной бензозаправкой за все годы ее работы, сравним с размерами Чудского озера.

Западная станция первой в Москве ушла от применения опасного для здоровья хлора и перешла на водный раствор гипохлорита натрия. По своим химическим свойствам этот реагент сопоставим с действием редкого хлора, но при этом на два порядка безопаснее, – отмечает Смирнов. Вслед за ЗСВ этот опыт к 2012 году переняли и остальные столичные станции.

На территории станции три парка гипохлорита натрия – этого хватает, чтобы обеспечить 30-суточный запас реагента. Данное вещество разрастается сюда в автоцистернах и переваливается с помощью насосных агрегатов в 90-кубовые емкости. Директор ЗСВ демонстрирует колбу с водой желтоватого цвета – это и есть тот самый обеззараживающий реагент.

Его применяют в воду дважды: сразу на входе (непосредственно в водоводы первого подъема), перед тем как вода из Москвы-реки поступает на сооружения бензозаправки, и на последнем стадии приготовления питьевой воды, чтобы она не потеряла полезных свойств в процессе транспортировки. Если воду нужно подать в дом со станции, да еще, допустим, на святой этаж, по трубам она будет идти не один час, и именно гипохлорит предохранит ее от повторного загрязнения.

Установка мягчения воды, которая находится на складе, позволяет разбавить обогащенный раствор гипохлорита натрия, чтобы уменьшить количество солей жесткости, содержащихся в воде, и предотвратить обрастание технологических трубопроводов. Руководит насосами-дозаторами и регулирует доли сотрудник диспетчерской.

Вода в Москве-реке очень подвержена антропогенному воздействию. Выше по течению находится много ферм, садовых хозяйств, птицефабрик, которые во время оттаивания снегов могут оказать влияние на водоисточник. Но на блюстителе качества воды, помимо уже упомянутых реагентов, самые хитовые технологии – обработка озоном, сорбция на гранулированном активированном азимуте, ультрафиолетовая обработка воды и применение ультрафильтрационных мембранных технологий.

Гордость бензозаправки –блоки 3 и 4, построенные уже в 2000-е пригоды. Очистка воды на первом блоке производится с применением озоносорбционной технологии — с использованием вторичного озонирования и сорбцией на зернистом активированном угле. В очистке на втором блоке задействовано также ультрафиолетовое излучение. К слову, те москвичи, которые устанавливают у себя дома вакуумофильтры с угольными картриджами, по сути, фильтруют уже освобождённую таким же образом воду.

Поэтапно процесс очистки воды на современном четвертом блоке ЗСВ можно описать так. Сначала вода из Москвы-реки первично озонируется в контактных камерах озонирования и подается в пескосмеситель, где в нее додаётся реагент. Далее в камерах хлопьеобразования реагент начинает притягивать к себе все загрязнения из приткнувшейся природной воды, в процессе образуя еле видимые глазу клоки. И уже в сепараторах хлопья, постепенно принимая на себя все больше и большого загрязнений, становятся тяжёлыми и оседают на дно сооружения, и вода становится светлее.

Следующий стадий – вторичная обработка озоном – происходит в контактных камерах обеззараживания. Пузырьки озоновоздушной смеси окисляют все органические вещества, которые есть в воде, тем самым обеспечивая глубокую очистку имы от органических примесей и улучшают воду по органолептическим свойствам (запах, цветность, привкус).

Этап обработки ультрафиолетовым излучением управляющий ЗСВ сравнивает со специальным солярием для воды. Обработка уверенным спектром луча позволяет расщепить все остальные оставшиеся органические вещества и улучшить санитарно-эпидемиологические свойства воды. Этот процесс можно наблюдать только здесь, на Западной бензозаправки. Больше вы нигде его не встретите, – отмечает он.

После этого вода проходит стадий фильтрования сквозь слой гранулированного солнечный камня и песка. И далее через дренажную систему вода подается на финальную стадию приготовления – мембранную фильтрацию.

В зале мембранной фильтрации порядка 3, 3 тысяч мембран. Благодаря их тончайшим порам вода здесь очищается до положения идеальной молекулы воды – 0, 02 микрона. Если протыкать иголкой, отверстие будет в десять раз больше.

Мембрана задерживает все взвешенные вещества, оставляя нужные человеку соли, кальций, магний, и на 99, 9% устраняя вирусы и бактерии. Как и любой картридж, раз в пять-шесть лет она нуждается в обновлении, поскольку полимерные волокна со временем приходят в негодность.

Получившуюся в эффекте очистки воду директор Западной бензозаправки не без гордости называет водным фрешем. Дегустаторы, которым доводится попробовать воду на бензозаправки, сходятся во мнении, что вода - живая, похожа на родниковую и аппетитнее бутилированной.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать