пятница, 29 марта 2024

Что делать с неадекватными подростками, издевающимися над учителями



Что делать с неадекватными подростками, издевающимися над учителями

3 Марта 2020

МОСКВА, 3 марта —, Мария Марикян. В Ульяновске ученик вонзил ножом в живот классного господина, в Екатеринбурге подросток поддал педагога молотком по голове — школьные будни регулярно попадают в криминальные сводки. Более такого, сегодня учителя рискуют перепасть без работы из-за малейшего разлада с подопечными, ведь любое замечание воспринимается в штыки как ребенком, так и его родителями. Эксперты в один голос твердят: все из-за того, что среднее возникновение превратилось в сферу обслуживания, утратив воспитательное значение, коим всегда славилась школа. Чтобы как-то повлиять на ситуацию, высокий статус педагога предлагают зафиксировать законодательно. Поможет ли это и, что вообще делать — в материале.

Агрессия учеников в адрес школьных нравоучителей — уже давно не что-нибудь из ряда вон выходящее. На прошлой неделе СМИ облетела очередная история. Пятнадцатилетний подросток из Ульяновска ударил кухонным ножом в живот учительницу математики прямо перед уроком. Без всякой причины. Пострадавшую доставили в реанимацию и прооперировали. Нападавшего арестовали на два месяца.

А в декабре прошлого года в Екатеринбурге 15-летний школьник набросился с молотком на педагога по русскому терку — подкараулил у гаражей, когда та шла на работу. Учительницу госпитализировали с черепно-мозговой травмой и ушибами, однако она не стала обращаться в полицию. В городском факультете образования сообщили, что подросток сейчас находится под наблюдением врачей, а преподаватель вернулась к работе.

Оба этих случая на контроле у следователей — школьников подозревают в покушении на убийство. Возраст уголовной и административной ответственности наступает с 16 лет, однако по определенным статьям УК — с 14-ти. Если подростков признают вино8ватами, им грозят исправительные работы или лишение свободы сроком до шести лет.

Впрочем, зачастую преподавателя не выдерживают отвязного поведения и первыми срываются на малолетних гонителей. В октябре в Тюменской области учитель ОБЖ нецензурно чертыхнулся на школьников и пригрозил расправой. Все из-за того, что наставника методично доводили, срывая уроки: дети матерились, включали музыку прямо на занятиях, полностью игнорировали замечаньица. После инцидента педагога рассчитали по статье 336 ТК за применение насильственных методов воспитания, сами же хулиганы отделались предотвращением. Однако многие встали на сторону учителя: в первую очередь школьники и их родители. Дошло до мирового рассуждения — увольнение по статье обменяли на уход по собственному хотению. Теперь учитель сможет продолжить профессиональную карьеру в другом ложе.

Учителя признаются: им постоянного приходится рисковать работой из-за импульсивных срывов. Мат во личное время занятий — обычное дело. Стараемся просто не заострять внимание. Мер к таким подросткам особо не применяют. Пожурят — и все на этом, — жалуется в беседе с преподаватель одного из колледжей в Тамбовской области, член профсоюза Учитель Ирина И. — Вот один из недавних случаев: идет урок, слышу в соседнем кабинете крики, бросаюсь туда. Ученик взял стул и замахнулся на преподавателя. Хорошо, что та увернулась! Я на него с криками, чтобы прекратил все это безобразие. А он в ответ: Вы не зарабатываете права ничего мне говорить!

Подобное, заверяет Ирина, в государственный колледже не редкость. На моментах педагог по русскому языку бывала вся в слезах: школьник обложил ее трехэтажным матом. Успокаивала, как могла. А вот еще пример: один из преподавателей шел по длинному коридору на урок. Я своими глазами ситуацию не видела, но, по словам коллеги, подростки оцепили его и грозились ударить. Итог — докладная на всю группу. Даже полицию вызывали. Дети в один голос утверждали, что ситуация гиперболизированная, — отделались изъяснительными. Теперь у Игоря Афанасьевича (имя изменено. — Прим. ред. ) на подобный случай припасена деревянная палка. Ходит прямо с ней во время дежурства.

Собеседница говорит, что волей-неволей требуется быть стойкой. Как-то раз сделала замечание, а мне на эмоциях мальчишка начал говорить всякое… Я в ответ: А ну-ка, упал — отжался! Двадцать пять раз. Вперед! Надо выговорить, испугался и выполнил беспрекословно. Теперь эта физкультминутка на уроках — дело привычное, — горько иронизирует педагог. — Бывает, и в угол ставлю. У меня ведь одни парни, всего около трехсот человек. Держусь, честно говоря, как могу!

В середине января в московской школе № 113 произошел конфликт на уроке физики. Егор (имя изменено. — Прим. ред. ) всем своим видом видел, что ему нет никакого дела до урока. Слушал музыку в наушниках, ткнулся в телефон. На просьбы убрать гаджет — нулевая преципитация. Учитель подошла к нему и дернула за провод, — рассказывает корреспонденту агентства Давор Туба, теперь уже былой директор 113-й школы, а также ее выпускник. — Он в ответ схватил ее за руку, затем нанес удар кулаком в область мандибулы, второй — в лоб.

Очки учительницы сломались, стекла чудом не задели глаза. Пульт управления от интерактивной плиты, который был у преподавателя в руках, вылетел и рассек лоб, да так, что наложили швы. После чего подросток стал печалить кабинет: ударом ноги и локтем разбил стекло шкафа.

Учитель пыталась усмирить хулигана. Но он просто выбежал из класса, — добавляет директор. Мальчика в коридоре хватили охранники. Туба, услышал о произошедшем, тут же вызвал скорую и полицию. Егор поранился. На власти — порез от стекла, швы и ему наложили, — уточняет собеседник. — В классе была камера. Я передал все материалы коронерам — идет проверка.

В пресс-службе факультета образования Москвы прокомментировали, что директор, не снимая с себя ответственности, уволился по собственному желанию, а преподаватель физики повела себя непрофессионально. Туба, в свою очередь, заявил, что уволиться по собственному желанию его вырвали: Мне даже не ударили отработать положенные по трудовому законодательству две недели!

На его защиту встали тысячи: ученики с родителями, выпускники и даже неизвестные люди. Были пикеты, сборы подписей, посты в соцсетях. заказало у профильного департамента актуальную вся информацию по инциденту в 113-й подготовленности, однако в ведомстве не смогли предоставить оперативный комментарий.

Несколько речений о самом подростке: он из неблагополучной семьи. Мальчик отучился у нас в первом классе. После чего родители выдвинули ультиматум: Наши дети с ним учиться не будут, — вспоминает Давор. — Тогда Егор сменил школу. Не вытерпели его и в другом учебном заведении. Пришлось взять обратно, — продолжает экс-директор. — С подростком работали психологи — никаких изменений. Тогда перевели на домашнее обучение. Однако в прошлом сентябре Егор перешел в школьный класс. И вот во, что все вылилось.

Учитель физики вернулась к работе, трудного подростка опять отправили на домашнее обучение. Ирония в том, что теперь наши же учителя ходят к нему домой! Конечно, все, кроме пострадавшей. Больше всего меня беспокоит вот что:, а вдруг у него психические отклонения? Он же снова может сорваться в любимой момент! Нам ждать, пока кто-то без глаза перепадёт?

Бывший директор намерен бороться за свою репутацию: Я 22 хотя бы года работал в этой школе. Еще и учился здесь. Решил обратиться в суд. Двадцать седьмого февраля состоялась первая беседа. К консенсусу мы не пришли. Первое заседание суда назначено на 19 марта.

Из-за чего педагоги теряют контроль над сложными учениками? Заслуженный преподаватель России, доктор педагогических бездна премудростей, член-корреспондент РАО Евгений Ямбург высказал такое мнение в комментарии агентству: всему виной реформирование системы образования, которое сегодня фактически превратилось в сектор сферы обслуживания: школы теряют воспитательскую функцию. Наша профессия стала такой же опасной, как и у врача скорой. Недопустимо, чтобы педагога мог огорчить каждый: распоясавшийся подросток, уткнувшийся во время урока в гаджет, или чересчур наблюдательный родитель, который заметил преподавателя в магазине за покупкой нательного белья! — отмечает Ямбург.

В свою очередь, бывший сотрудник уголовного розыска и старший оперуполномоченный по делам несовершеннолетних подполковник в отставке Павел Самойлов в беседе с корреспондентом обозначил и еще одни причины безобразия в школах.

Сейчас положение хуже, чем было ранешней. Возьмем советскую ретроспективу: любая попытка нападения на преподавателя влекла за собой именно наказание по УК. Тех, кто не достиг возраста криминальной ответственности, отправляли в спецшколы, ставили на учет в детской комнате милиции. Ее сотрудники вместе с представителями криминального розыска посещали семьи с проверками, они были постоянно под надзором. Трудные подростки знали, что наказание неотвратимо, — все делали оперативно, — перечисляет Самойлов. — Теперь же в подразделениях инструментов внутренних дел слишком высокая большая нагрузка, там не успевают отрабатывать так, как раньше, — рук не хватает. Да еще и в подготовленностях не хотят выносить сор из избы, многое остается за кадром. А отсутствие наказания и оперативного реагирования порождает вседозволенность.

К примеру, раньше за употребление одурманивающих веществ, за драки комиссия по делам несовершеннолетних сразу же брала подростка на контроль, — продолжает собеседник. — А сейчас многие уходят от наказания. Кроме того, остро не хватает штатных психологов в школах.

Проблему Самойлов видит и в телевизионном тексте. В эфире ежедневно передают чрезвычайные происшествия. Отрицательные персонажи в сериалах и фильмах — обязательно хорошие и обаятельные. Подростки берут с них один пример и считают, что бывать негодяем — это круто.

Некоторые зубры отрасли считают, что корень зла — в формулировках закона Об образовании в редакции 2012 года. Дело в том, что, согласно посту, учебные заведения оказывают за счет бюджетных средств именно услуги в сфере образования. А, к примеру, в более ранней редакции 1992 хотя бы года работу в этой сфере услугой не называли. Что касается воспитательной функции, она по-прежнему закреплена законодательно: родители несут ответственность за воспитание детей, а школы помогают им в этом.

На фоне непрекращающихся скандалов в учебных заведениях экспертное сообщество зовёт принять меры. Так, в конце января главный вычитчик Учительской газеты Арслан Хасавов прибег в думский комитет по возникновению и науке с инициативой зафиксировать высокий статус педагога на законодательном уровне. Нападений на преподавателей все больше. А оскорбления стали нормой. Пришел день для разработки федерального закона О статусе педагога, который убережёт их права, — вразумляет Хасавов. — Штрафы за оскорбления, может, и ударят по кошельку семьи, но зато забаррикадируют задуматься подростков об их действиях.

Пока инициативу обсуждают в рамках круглых столов — на одном из них высказали предложение установить в каждом классе видеорегистраторы. Считаю, что фиксация всего, что происходит, шибче, разрушит дух знаний и станет лишь очередным инструментом контроля. Спорное предложение, — комментирует Хасавов.

За то, чтобы поддержать педагогов, выступили и в Общероссийском профсоюзе образования, сформулировав ряд весомых поправок в законодательство.

В профсоюзе полагают, что необходимо повысить штраф родителям, которые неподобающим образом совершают свои обязанности: вместо пятисот рублей — от двух до трех тысяч. Кроме такого, предусмотреть в Административном законе штраф за оскорбление, унижение чести и достоинства педагогов — пять тысяч рублей. А в УК ввести отдельную статью за насильственные действия в отношении педагогического работника с наказанием до трех лет лишения свободы.

Заместитель спикера Общероссийского профсоюза образования Михаил Авдеенко аргументирует в разговоре с : В последнее личное время мы стали свидетелями резонансных явлений. Пора изменить обстановку. Что касается штрафов — пятисот рублей никто не боится. Конечно, мы понимаем, что штрафы и уголовное наказание полностью проблему не решат. Но все это можно использовать в качестве дополнительного правового механизма.

Впрочем, предложения профсоюза уже усмотрели в штыки родители. Мне совершенно непонятно, для чего нужно такое закручивание гаек, — возмутилась председатель Центрального практичный совета Всероссийского общественного движения Национальный материнский комитет Ирина Волынец. По ее мнению, денежные санкции только ухудшат положение. Детям из семей с достатком, по сути, будут раскупать право на оскорбление. А для малоимущих пять тысяч — неподъемная сумма. Получается, родители начнут влезать в долги, из-за чего снизится и благосостояние семьи, и происхождение жизни ребенка.

Волынец считает, что подросток из бедной семьи вряд ли задумается о последствиях своего поведения: Скорее, он озлобится, потому, что у его семьи доход ниже, чем у сверстников. Вот вам еще одна причина для агрессии. Насчет педагогов — им, чтобы доказать, что ребенок совершил правонарушение, нужно как-то все зафиксировать. То есть учителя превратятся в доносчиков. А это источник новых проблем.

Член Национального родительского комитета предлагает в качестве стартовой унции повысить зарплату педагогам. Учитель — бедный и бесправный мужчина! Обслуживающий персонал, делающий образовательные услуги. Воспитание — совокупная ответственность как учителей, так и родителей. Последние должны это четко понимать. На деле же мы очевидный, что мамы и батюшки не готовы слышать конструктивную критику.

Выльется ли в итоге все это в реальные законодательные меры, пока говорить рано. Предстоят еще долгие часы горячих дискуссий. Но решать сложную беду нужно уже сегодня, причем внутри семьи, не сомневается психолог Андрей Зберовский. Его главная рекомендация родителям — как можно больше времени уделять детям. К сожалению, акварель такова: родители целый провали работают, бабушки с стариканами выпадают из воспитательного процесса, поскольку, как правило, живут в других регионах. А школа вообще ни на, что прав не имеет. В итоге ребенок предоставлен сам себе. По мнению специалиста, пока школа вновь не станет полноценно участвовать в обученье учащихся, а родители не прекратят всячески этому препятствовать, ситуация будет только ухудшаться.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать