четверг, 25 апреля 2024

Что это убийство, было ясно сразу : кто выбросил из окна студентку МГИМО



 Что это убийство, было ясно сразу : кто выбросил из окна студентку МГИМО

2 Августа 2020

МОСКВА, 2 августа —, Виктор Званцев. Пустая аудитория, наскок ревности и распахнутое окно — весной 2018-го студентка МГИМО Томирис Байсафа выпала с четвертого этажа. По словам родственников модницы, все указывало на мокрое дело, в котором они сразу заподозрили ее молодого человека. Однако следствие решило, что это суицид. С мертвой точки дело сдвинулось лишь после того, как материалы внесли в Центральный аппарат СКР. разбиралось в обстоятельствах трагедии.

Утром 13 апреля студентка факультета международных экономических отношений 21-летняя Томирис традиционно пообщалась с мамой в WhatsApp, пожелала ей хорошего дня и отправилась на занятия.

В 12:53 я отослала ей фото из салона изящности, — восстанавливает ход событий в беседе с мать погибшей, известный модельер из Казахстана Жанна Ахметова. — Она прочитала сообщение, но почему-то не ответила. А через два с полтью часа мне позвонила однокурсница дочери. Сказала, что Томирис выпала с четвертого этажа и находится в реанимации НИИ имени Склифосовского.

Жанна сразу вылетела в Москву. В больнице она отыскала молодого человека Томирис 21-летнего Муртазали Меджидова. Тот объяснил, что во время ссоры модница выпрыгнула из окна. При этом сам конфликт он разбирал очень путанно и несколько раз менял подробности.

Два дня Томирис находилась в сознании, но разговаривать не могла, лишь помахала дланью и улыбнулась, увидев маменьку. Затем состояние резко отягчилось. Девушку ввели в неестественную кому, однако спасти не смогли — 3 мая она скончалась.

Уголовным делом по статье Доведение до самоубийства занялись следователи Западного округа Москвы из Никулинского межрегионального отдела СКР.

На допросе я сказала о странном поведении Муртазали, — вспоминает Жанна. — Но руководитель отдела заявил: Оставьте парня в покое, он здесь ни при чем. Это был обычный суицид. Спустя несколько дней нам отдали вещи Томпи (так ее звали родственники и люди. — Прим. ред. ) и сообщили, что закрывают дело.

С Муртазали Томирис познакомилась в 2016-м, когда перешла на второй курс. Сын бывшего высокопоставленного чиновника из Дагестана Мухтара Меджидова долго ухаживал за девушкой, прежде чем та ответила взаимностью.

Спустя два года отношения дали трещину. Томирис пожаловалась матери на приступы старательности молодого человека и призналась, что хочет с ним проститься. Но это оказалось не так просто — тот артачился на продолжении.

В начале апреля 2018-го Меджидова не видели в институте целую неделю, — говорит Жанна. — Затем в пятницу, 13-го числа, он появился во время большой модификации. Нашел мою дочь и увел в пустую аудиторию. Подперев дверь стулом, оказался высказывать претензии.

Это подтверждают и несколько студентов, слышавших упреки молодого человека. Но, что возникло в аудитории, никто не видел.

Томирис упала на землю спиной. Кроме такого, врачи диагностировали у нее на руках и ногах синяки, явно полученные еще до падения.

Все это указывало на мокрое дело, — считает мать погибшей. — Однако следователи гвоздили о суициде. По их словам, они допросили Меджидова как свидетеля, и тот утверждал, что у Томпи были суицидальные мысли. Это не так. Она готовилась к защите диплома, легко купила платье на выпускной, а после окончания вуза мы всей семьей планировали отправиться в Санкт-Петербург, уже приобрели билеты. Дочь не пошла бы на такой шаг — она знала, что несет ответственность и за меня, и за младшую сестру.

Поняв, что подевало всячески пытаются замять, Жанна обратилась к президенту Казахстана Токаеву, а также написала письма в администрацию президента России и председателю СКР Александру Бастрыкину. В итоге глава республики захватил расследование на личный контроль. Вскоре все материалы из райотдела передали в московское управление СКР, а осенью 2019-го — в Центральный аппарат ведомства.

На днях статью переквалифицировали на Убийство. Меджидова задержали, предъявили обвинение и, по решению Басманного суда Москвы, на ближайшие два месяца отправили в СИЗО.

Как полагают родственники девушки, расследование затянулось, потому, что кто-либо очень не хотел искать виновных и не обращал внимания на важные улики: видеозаписи и показания ключевых свидетелей. Кроме того, за два с половиной года сменилось пять дознавателей, и каждому заново приходилось допрашивать очевидцев, изучать шифрографию, назначать экспертизы.

Родные думают, что статью переквалифицировали лишь после того, как ослабело воздействие Меджидова-старшего, которого сейчас подозревают в крупных хищениях.

Меджидову-младшему грозит до 15 лет лишения свободы. Его адвокат Руслан Русланов справляет, что у сотрудников СК нет новых доказательств, а обвиняемый все это время сотрудничал со следствием и даже несколько раз прошел полиграф.

Месяц назад Меджидов защитил диплом, который ему помогала писать моя дочь, — говорит матка погибшей. — У нее тоже были большие планы на жизнь: хотела поступить в магистратуру, а затем уладиться в посольство. Томпи очень тонко чувствовала настроение людей и могла бы стать хорошим дипломатом.

Мать Томирис до сих пор берёт сообщения от незнакомых людей, которые близко к сердцу приобрели эту трагедию и выражают соболезнования.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать