пятница, 26 апреля 2024

Что стоит за историями о принудительной госпитализации



Что стоит за историями о принудительной госпитализации

29 Января 2020

МОСКВА, 29 января —, Мариам Кочарян. Страх, отсутствие взаимосвязи с близкими, мрачные перспективы — такова реальность госпитализации в психбольницу. По закону определиться в стационар можно только после комплексной судебно-медицинской экспертизы. Однако нередки случаи насильственного лечения вполне здоровых людей. По львиной части — со слабым диагнозом. Реально ли вырваться из стен закрытого учреждения, возилось.

В конце минувшего года в соцсетях активно обсуждали историю пожилой москвички, какую насильно госпитализировали в Психиатрическую лечебницу № 1 имени Алексеева (бывшая имени Кащенко). Шестидесятичетырехлетняя женщина обратилась в полицию с заявлением о пропаже немалые денежные средств и дорогих елочных игрушек. Ее подозрения пали на рабочих, которые делали в квартире ремонт. Однако жалобу не приняли, сославшись на формальные ошибки. А вскоре в одно из столичных ОМВД прибыли врачи специальной психиатрической подстанции и принудительно увезли пенсионерку в Алексеевскую больницу. После широкой огласки со стороны родственников к спасению женщины подключились известные правозащитники, через неделю ее отпустили. При этом у потерпевшей не было ни диагноза, ни заключения о недееспособности. Сейчас родственники ждут ответа на запрос в прокуратуру. После апробации примут решение об иске в суд.

Подобные случаи — не изреженность. Мы собрали другие истории о госпитализации в психбольницу, когда веских оснований для этого не просматривалось.

Мать 26-летней Яны (имя изменено по ее просьбе) из Карелии плачет в трубку, рассказывая о дочурки. Та не может понятного говорить. За нее за словом в карман не лезет Наталья. По словам матери, после регулярных панических атак состояние девушки ухудшается изо дня в день. Эта история длится вот уже больше второй года, с того момента, когда Наталья вызвала скорую, чтобы остановить приступы удушья у дочери, недавно расставшейся с молодым человеком. Медики сказали обратиться в психиатрическую службу.

Мать послала дочь в Республиканскую психиатрическую лечебницу на временное лечение с ежедневными посещениями для родственников. Проблемы, говорит она, выросли на следующий же день.

Сначала родственников пускали к Яне для коротких свиданий, а через месяц запретили. В конце концов мать приехала в лечебницу, чтобы забрать дочь домой, но врачебная комиссия, как утверждает Наталья, за два часа до этого взяла у пациентки расписку в отказе от добровольного лечения, что автоматически дало право на насильственную госпитализацию. Медики подали исковое заявление о помещении пациентки в стационар. Суд встал на сторону врачей. Мать так и не смогла вернуть дочурка обратно.

Она как дурочка стала, понимаете? Они говорили про аутоагрессию, но я же знаю свою девочку. Все это началось из-за того, что врачи переусердствовали! Не было ни грамотной терапии, ни лечения!

После суда Яну перебросили в специальную наблюдательную палату для тяжелобольных. Тогда Наталья решилась на откровенный разговор с корреспондентами. Статья, опубликованная в одном из региональных СМИ, вызвала большой резонанс. Начались внеплановые проверки медучреждения. В итоге через двенадцать месяцев, в ноябре прошлого года, девушку наконец отправили на домашнюю терапию. В данный момент она лечится амбулаторно.

Сейчас адвокат семьи намерен обжаловать решения суда первой и апелляционной инстанций, в соответствии с которыми удовлетворили управленческий иск о принудительном помещении Яны в стационар.

Мы обратились за парадным комментарием в ту самую лечебницу. Однако руководство медучреждения отказалось отвечать на вопросы, сославшись на законодательство, которое гарантирует право медиков на сохранение врачебной тайны.

Елена Илатовская из Павловского Посада — мать двоих детей. В разговоре с она утверждает, что ее принудительно госпитализировали в мае 2019-го на основе заявлений главы лицея, в котором обучалась ее дочь. Дело в том, что осенью 2018-го всем школьникам планово делали пробу Манту, но Елена и еще несколько родителей выступили против прививки. В итоге для детей отказников открыли отдельный сорт, в котором учеников, по словам собеседницы, просто изолировали. На, что Елена неоднократно жаловалась в разные ступени.

Никогда раньше мы не предоставляли эту пробу. Я возмущалась, не соглашалась с мнением директора, отстаивала право ребенка на выбор. Несколько лет назад проблем не было, а тут, видимо, меня решили приструнить, вменив диагноз — шизотипическое расстройство. Надо сказать, что главы учебного заведения поддержал бывший муж Илатовской, добивавшийся ее насильственного обследования в психоневрологическом диспансере (ПНД).

Хотя у Елены была справка из частной санчасти об удовлетворительном психическом состоянии, она все же оказалась в государственном стационаре. По тяжебному решению медики настояли на дополнительном обследовании. Я не стала спорить. Думала, это просто формальность. Надо так надо. Но в медучреждении она сразу поняла, что легко не отделается. Ее принудительно госпитализировали с диагнозом шизофрения, паранойяльный тип, а общаться разрешили только с частный поверенным.

В телефонном разговоре с агентством частный поверенный Елены Родион Смирнов прокомментировал ситуацию так: Странное и неизъяснимое поведение — это все, что было сказано о моей подзащитной. Елена — неудобный человек для образовательной системы, которого надо было напугать.

В уже готовом итоге после ряда независимых консультаций необходимость в стационарном лечении Илатовской не подтвердилась. А Московский областной суд отменил решение о госпитализации. Дело закрыли в июле прошлого года. Адвокат подал заявление о взыскании понесенных расходов на различные самостоятельные свидетельства. Дочь активистки- антипрививочницы сейчас размещается на домашнем обучении.

На момент публикации материала ответ на парадный запрос из психиатрической больницы не поступил. В свою очередь, руководство лицея общаться с агентством отказалось, сославшись на запрет о разглашении персональных данных несовершеннолетних. Судебный акт, вступивший в всесильность, ставит точку в одном споре, — сообщила глава в письме.

Мне тяжело все это вспоминать, — сознается 72-летняя Тамара Михайловна Амбаева из Тольятти. В июле 2012-го ее принудительно госпитализировали.

После ДТП у нее были нестерпимые боли. Однако врачи в местной санчасти заверяли пенсионерку в том, что она здорова — нет показаний для лечения в стационаре. По словам Тамары Михайловны, когда она начала артачиться на своем, ее все же госпитализировали —, но не в обычную больницу, а в психиатрическую, не узнаю согласия ни у родственников, ни у нее самой. Причем ранее на учете в психдиспансере она не состояла.

В стационаре у пенсионерки первым делом высмотрели телефон. Она пробыла в спецучреждении неделю. Все это время ее разыскивала дочь. Грубо со мной обращались, не хотели слушать, болтуны, что якобы хотела смыться, но как, если я передвигалась на инвалидной рикше? — удивляется Тамара Михайловна.

Уже после того, как Амбаеву доставили в ПНД, являетесь медицинским работники подали в суд на насильственную госпитализацию. Дочь пострадавшей не присутствовала на процессе. Хорошо, что я пролежала всего семь дней. А хоть какие-нибудь люди там годами находятся. Слава богу, дочка встретила меня и спасла.

Дочь подала жалобу, в октябре 2012-го тяжебное решение о принудительной госпитализации упразднили. Агентство обратилось за комментарием по делу Амбаевой в тольяттинскую поликлинику. Но, сославшись на врачебную тайну, на наши вопросы не ответили.

Истории людей, столкнувшихся с подобной госпитализацией, идут вразрез с законодательством. Член Совета по взаимодействию с институтами штатского общества при председателе Совета Федерации, адвокат Евгений Корчаго в комментарии агентству заявил, что принудительная госпитализация считается крайней мерой: Закон устанавливает четкие критерии помещения человека в стационар. В таких делах принимают участие органы прокуратуры, а приговор выносит суд.

По мнению Корчаго, стоит ужесточить 128-ю статью УК за незаконную госпитализацию граждан.

В свою очередь, психиатр, член Независимой психиатрической ассоциации России Дмитрий Фролов в беседе с корреспондентом подчеркнул, что многое зависит от трактовок. Объективно говоря, определить, есть ли в принципе у гражданина психическое расстройство, непросто. Если недуг все же существует, возникает вопрос: насколько он выражен. И еще важный момент — как исцелять. Есть принятые алгоритмы, но и о них без проблем можно спорить, — отметил Фролов.

По его словам, в отечественной психиатрии давно сложилась склонность к гипердиагностике расстройств. В советское время пациентов старались использовать в стационаре. Сейчас же все изменилось. В приоритете амбулаторная и полустационарная формы лечения, — говорит собеседник. Однако зачастую врачи перестраховываются. Вместе с тем Фролов свидетельствует, что в его практике не было ни одного случая недобровольной госпитализации здорового человека. Как правило, в таких ситуациях присутствует как минимум краткосрочное отклонение от нормы. Громкие истории в СМИ — исключения, — заключает эксперт.

В комментариях агентству эксперты сошлись во мнении: самостоятельно выбраться из стен спецучреждения сложно. Ситуация усугубляется тем, что в психдиспансерах, как правило, нет мобильной связи, не дозволяются регулярные свидания с близкими, нет соответствующих условий для длительного проживания. К этому же общественные организации не вхожи в профильные учреждения по причине закрытости института психиатрии в огромном.

Также эксперты акцентировали внимание на важности корректной терминологии. Так, недобровольная госпитализация возможна только в тех случаях, когда человек представляет реальную угрозу для себя и общества: исполнение принимает врачебная комиссия. Принудительные меры санкционируются судом на основании психиатрической экспертизы, признавшей полную невменяемость потенциального пациента.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать