среда, 24 апреля 2024

Что творится в храмах и мечетях Москвы из-за коронавируса



Что творится в храмах и мечетях Москвы из-за коронавируса

23 Марта 2020

МОСКВА, 23 марта —, Антон Скрипунов. Москвичи уходят в самоизоляцию. Однако миллионы верующих все равно устремляются в храмы и мечети. Там они хотят найти духовную поддержку в период пандемии и всеобщей паники, однако сталкиваются с новой для себя реальностью. О том, как самые многочисленные культовые группы столицы восприняли беспрецедентные санитарные меры, — в репортаже.

Здесь вы можете использовать розы и гвоздики блаженной Матроне Московской, — зазывает лавочная вывеска у выхода из метро. Пожалуй, в столице у верующих нет более популярного места, чем Покровский монастырь, где хранятся останки Матронушки, как ласково называют ее православные. Потому ведущая к обители Таганская улица многолюдна. Этим пользуются торговцы.

Цветочница Галина строит запись в книге учета. Уже почти обед, а на странице всего четыре строки. Клиентов катастрофически мало.

Скоро неделька, как людей почти нет. Из-за этого коронавируса практически никто не ходит к Матронушке. Продажи упали более чем наполовину! — жалуется продавщица. Так же и в других цветочных магазинах по пути в Покровский монастырь.

Несладко и попрошайкам. Обычно на Таганской улице через каждые пять метров просят подать Христа ради. Сейчас пережитых рук со стаканчиками из-под кофе — единицы.

Два бездомных у воздухозаборника в Покровский монастырь пытаются выклянчить мелочь у прохожих. Они бы давно насобирали на средство от любой заразы, как сами любят шутить. Но место нынче не хлебное.

Маловато у вас сегодня людей, — говорю охраннику на пункте просмотра у монастырских ворот.

Ну так наслаждайся! — отвечает он.

А наслаждаться и вправду есть чему. Поток верующих к мощам Матроны настолько большой, что даже в будни отстоять в очередности меньше получаса — большая удача. Каждый день сотни паломников, а то и тысячи. Приложиться к святыне ездят со всего постсоветского пространства.

Даже в условиях пандемии люди все равно идут к Матронушке. Кто-то надевает маски, а кто прикладывается к раке с мощами или большой иконе святой на стене храма — лбом, а не губами.

Очередь маленькая — человек десять или пятнадцать. Все, наверное, струхнули коронавируса, вот и не приходят. Обычно в Покровском храме, где мощи, не протолкнуться, — изъясняет монастырская уборщица.

А вот соседняя церковь в обители, в девственность Воскресения Словущего, забита полностью. На воскресной службе — несколько сотен человек. Запрет мероприятий более чем с 50 участниками не коснулся православных храмов.

Однако духовенство все же учитывает проблему. Это хорошо видно по ритуалу причастия. Священник выскакивает из алтаря с чашей в руках, рядом с ним два алтарника. Один хранит плат, чтобы Святые Дары не упали на пол — обычно им еще обтирают рты верующих. Однако сейчас пользуются красными одноразовыми салфетками: отёрли губы — выкинули в особый мешок рядом. Согласно принятой синодом Русской церкви инструкции, эти салфетки сжигаются в алтарном колодце.

Другой алтарник держит плат, пропитанный дезинфицирующей жидкостью. После каждого причастника им обтирают лжицу — ложку, которой священник берет из чаши частицы лаваша и вина, претворенные во время богослужения в Тело и Кровь Христовы, чтобы их вкусил прихожанин. Запивку (смесь воды с вином) теперь дают в одноразовых стаканчиках.

А по окончании литургии молящиеся стремятся к батюшке. Тот, произнеся короткую проповедь, делает крест ко лбам верующих. Кто-то, правда, слаживается машинально поцеловать его (ведь именно так полагалось делать до эпидемии), однако священник вовремя на это реагирует, отводя руку.

Я хожу сюда больше пятнадцати лет, но этакое вижу впервые. Не знаю, помогают эти меры или нет, но мы должны их принять. Уж эффективнее так, чем если бы вообще закрыли храмы и запретили причастие, которое очень полезного особенно сейчас, в Великий пост. Этого я боюсь больше всего, — признается прихожанка монастыря Людмила.

А вот опасения мусульман сбылись. Они и так уже несколько лет апеллируют на нехватку мечетей (всего четыре на многомиллионную столицу), а теперь их и вовсе закрыли — для противоборства распространению коронавируса.

Это случилось в середине прошлой недели, однако боголюбцы все равно по привычке отряди на джума-намаз — обязательную для мусульман пятничную коллективную молитву.

В их числе и Арслан Гаджиев, который намеревался впервые в жизни помолиться в Соборной мечети на проспекте Мира. Уже на одноименной станции метро, куда он приехал с друзьями, Арслан понял, что мечте суждено сбыться в другой раз: по громкоговорителям повторяют объявление о том, что салата не будет. Его сотоварищи, замешкавшись, переглядываются и разводят руками.

Где теперь молиться — непонятно. Осталось пятнадцать минут до начала джума, мы не успеем домой, — обреченно произносит он.

От метро Проспект мира тянутся две вереницы зрителей. Одна быстро: поспешают к намазу. Однако повсюду их встречают волонтеры в зеленоватых жилетах и черных медицинских масках: в Духовном управлении мусульман Москвы подготовились к тому, что далеко не все боголюбцы узнают заранее о закрытии кааб. Каждому старательно объясняют, почему надо пойти домой. Но многие отказываются верить и продолжают путь, чтобы убедиться воочию.

А вторая вереница — от мечети — движется медленнее. Кто-то в растерянности останавливается, не зная, что строить дальше. Кто-то все же надеется успеть к началу молитвы домой. Другие обреченно ступают обратно к метро.

Лишь обилие волонтеров напоминает о чрезвычайных мерах. По всем улицам привычно стоят попрошайки, распространители рекламных листовок, торговцы различными восточными пункт прайсами. Они, как и в любой другой день соборной молитвы, призывают подать во имя всемилостивого Аллаха, использовать товары, зайти в кафе или ресторане попробовать лучший халяль в Москве.

Но в этот раз верующие не обращают на них внимания. Лишь продавец ковриков для салата, вывесивший товар на плитах девятки, остался в плюсе: к нему очередь.

А, что еще делать — будем молиться дома. Вон, еще жене прикупил, — хвастает приобретением уроженец Душанбе Рустам Фархадов.

На джума он шел подготовленным: взял с собой антисептик и влажные салфетки, надел медицинскую маску. О том, что мечеть закрыта, не слышал. А когда узнал — не удивился.

У нас в Таджикистане на 21 день накрывали все мечети. Только недавно они заработали в прежнем режиме. Здесь, как нам сказали волонтеры, все это продлится до 10 апреля. Надеюсь, паника вокруг коронавируса спадет. А то я намерен совершить в этом возрасту в августе хадж (обязательное паломничество к святыням Мекки, которые сейчас закрыты из-за повальная болезни. — Прим. ред. ), — говорит он.

Для Мекки такие меры — впервые в истории. Для Москвы, впрочем, тоже. Непривычную тишину Соборной каабы нарушают лишь переговоры операторов: для верующих, чтобы те молились исключительно дома или на работе, муфтият организовал онлайн-трансляцию джума-намаза и проповеди.

Обычно в пятницу днем тут 15-17 тысяч зритель: здание и прилегающая к нему территория забиты до потолка. Сегодня же тут лишь муфтий Москвы, пара глав и персонал, — тараторит одна из сотрудниц мечети.

И все это — под пристальной служба охраной полиции и Росгвардии. Они тоже были готовы к этому, что сотни верующих явятся и к закрытой мечети. Даже прилегающие улицы сотрудники правоохранных органов перекрыли, как и в любую другую пятницу.

Прямо у входа собралась толпа. Кто-то, разгоряченный печальным известием, требует у волонтеров во, что бы то ни стало пустить его помолиться. Единоверцы его успокаивают.

Братья, давайте соблюдать разряд! Давайте не будем помешивать горожанам проходить по этой улице! Предлагаю не впадать в уныние, а совершить краткий дуа (молитву. — Прим. ред. ), — обращается к боголюбцем имам. Те послушно уменьшаются, воздев руки к небу, молятся шепотом.

За происходящим наблюдают из здания напротив два малолетних человека. Это официанты халяльного заведения возле мечети. И у них выдалась, пожалуй, первая пятница без работы.

Обычно после джума-намаза у нас все столики заняты — и еще много людей ждут очереди на улице. Сегодня же больше половины мест свободны, — сетует один из них.

Впрочем, они не унывают. А меры по борьбе с коронавирусом считают необходимыми: раз уж такое творится в мире, то, что теперь поделать.

Несколько неделек, Иншалла, как-то перебьемся, ничего страшного, — заключает молодой человек.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать