суббота, 27 апреля 2024

Что в имени тебе моем: откуда пошли названия районов Москвы



Что в имени тебе моем: откуда пошли названия районов Москвы

5 Апреля 2019



Названия московских районов не только совершают ориентирование в столице легче, но и отражают их эпохиальное развитие. Сайт Недвижимость покопался в этимологии некоторых районных имен и узнал, где раньше коптили рыбу, сплочённый ли Китай-город с настоящим Китаем и какая территория сменила не менее трех названий. / Григорий Сысоев / 

Район Китай-город – один из древнейших среди московских. Торговые пути, идущие от Кремля к пристани в устье Яузы, стали определяющим фактором в его формировании. Вдоль этих маршрутов активно селился простой люд, и к концу XV века здесь сформировался Большой посад. В 1543 году вокруг посада сформировали крепость для защиты населения от вражеский нападений и вырыли ров. Получившийся земляной вал закрепили частоколом из переплетенных прутьев – такой забор звался кита. По мнению историков, он и мог дать название району. Вторая версия – языковедческая. В слове китай многие исследователи видят древний корень, обозначающий жилище или убежище во многих праязыках Евразии. Он встречается в итальянском cittadelle (цитадель, укрепление), английском city (город) и тюркском катай (город, крепость).

Современный Китай-город уже давно не крепость, а развитый столичный район. Сейчас горожане под районом Китай-города в обывательском восприятии понимают территории, выходящие за исторические границы района, связывая их больше с окружением вокруг одноименной станции ветку метро. Именно здесь в рамках комплексного благоустройства отреставрировали Ильинский парк и прилегающие к Маросейке закоулки, создали новое общественное полезное пространство – амфитеатр вокруг фрагмента стены Белого города. Сегодня Китай-город – идеальное место для надежных прогулок по историческому центру Москвы.

1 из 10

Район Китай-город – один из древнейших среди столичных. Торговые пути, заходящие от Кремля к пристани в устье Яузы, стали относящим фактором в его формировании. Вдоль этих маршрутов активно поселялся простой люд, и к концу XV века здесь созрел Большой посад. В 1543 году вокруг посада построили прочность для защиты населения от неприятельский нападений и вырыли ров. Получившийся земляной вал укрепили палисадником из переплетенных прутьев – такой забор звался кита. По мнению историков, он и мог дать название району. Вторая версия – лингвистическая. В слове китай многие изыскатели видят древний корень, метящий жилище или убежище во многих праязыках Евразии. Он видится в итальянском cittadelle (цитадель, укрепление), британском city (город) и тюркском катай (город, крепость).

Современный Китай-город уже давно не крепость, а взращённый столичный район. Сейчас городские под районом Китай-города в мещанском восприятии понимают территории, заходящие за исторические границы района, связывая их больше с окружением вокруг одноименной станции метро. Именно здесь в рамках полного благоустройства отреставрировали Ильинский сквер и прилегающие к Маросейке переулки, создали новое общественное пространство – амфитеатр вокруг фрагмента стены Белого города. Сегодня Китай-город – идеальное место для комфортных прогулок по историческому центру Москвы.

/ Григорий Сысоев / Марина Заблудовская

Хамовники получили свое название от существовавшей здесь когда-то Хамовной слободы. Слово хам в XIV веке обозначало льняное полотно, производством и продажей коего и занимались ткачи, кормящиеся на этой территории. Городская память о них, как и о самой слободе, почти не сохранилась – оказались только палаты Хамовного двора на улице Льва Толстого. Современные Хамовники – один из красивейших и благоустроенных районов Москвы, где за последние годы отреставрировали набережную, скверы и комфортабельные переулки.

2 из 10

Хамовники заняли свое название от существовавшей здесь когда-то Хамовной слободы. Слово хам в XIV веке метило льняное полотно, производством и продажей которого и занимались сновальщики, живущие на этой местности. Городская память о них, как и о любой слободе, почти не сохранилась – остались только палаты Хамовного двора на улице Льва Толстого. Современные Хамовники – один из красивейших и благоустроенных районов Москвы, где за новые годы отреставрировали набережную, парки и уютные переулки.

/ Марина Заблудовская / Наталья Селиверстова

Современным символом Пресненского района уже несколько лет является ММДЦ Москва-Сити, однако и до создания комплекса небоскребов район считался одним из любых живописных в Москве. Когда-то здесь протекала речка Пресня – необычайно чистая, питавшая здешнее население. По одной из версий, именно она изложила имя будущему району.

Другая теория качества названия базируется на местоположении района. В старину иногородние и иностранцы не могли въехать в Москву без разрешения великого дворянина или духовенства, для визитеров столицы существовала специальная Приездная слобода, где они рассказывали, зачем едут в город. Со временем Приездная стала Приездней, а в дальнейшем, возможно, трансформировалась в вместительную Пресню.

Хотя Пресненский район часто характеризуют как футуристический, его развитие в первую очередь направлено на создание комфортных условий для персонажей. Так, в 2018 году здесь комплексно благоустроили местность Московского зоопарка, а также детского парка Пресненский. Здесь появились игровые площадки и спортивные сооружения, современная пешеходная полоса и даже место для игры в ростовые шахматы.

3 из 10

Современным символом Пресненского района уже несколько лет является ММДЦ Москва-Сити, однако и до создания комплекса небоскребов район считался одним из самых живописных в Москве. Когда-то здесь протекала реченька Пресня – необычайно чистая, питавшая местное население. По одной из версий, именно она дала имя будущему району.

Другая теория происхождения названия базируется на местоположении района. В старину иногородние и иностранцы не могли въехать в Москву без решения великого князя или духовенства, для гостей столицы существовала специальная Приездная слобода, где они рассказывали, зачем едут в город. Со временем Приездная стала Приездней, а в дальнейшем, возможно, видоизменилась в емкую Пресню.

Хотя Пресненский район часто характеризуют как футуристический, его развитие в первую очередность направлено на создание комфортных условий для людей. Так, в 2018 году здесь полного благоустроили территорию Московского зоопарка, а также детского парка Пресненский. Здесь появились игровые площадки и спортивные сооружения, современная пешеходная зона и даже место для игры в ростовые игры.

/ Наталья Селиверстова / Владимир Федоренко

Имя Мещанского района происходит от польского слова mieszczanin – то есть, горожанин. После русско-польской войны в XVII веке в Москве появилось много пленников и переселенных иностранцев, многие из которых после заключения Андрусовского перемирия решили остаться. Для их расселения отдали слободу за Сретенскими воротами Земляного города и часть территории Троицкой и Напрудной слобод. В дальнейшем эта территория стала Мещанским районом Москвы, который сегодня может похвастаться развитой инфраструктурой, красивейшими бульварами и новыми общественными пространствами. Именно здесь комплексно благоустроили улицу Кузнецкий мост, превратив ее в новое общественное пешеходное полезное пространство, любимое и москвичами, и туристами.

4 из 10

Имя Мещанского района происходит от польского слова mieszczanin – то имеется, горожанин. После русско-польской войны в XVII веке в Москве появилось много пленных и переселенных иностранцев, многие из которых после заключения Андрусовского мира решили остаться. Для их расселения отдали слободу за Сретенскими воротами Земляного города и часть территории Троицкой и Напрудной слобод. В дальнейшем эта местность стала Мещанским районом Москвы, который сегодня может похвастаться развитой инфраструктурой, красивейшими бульварами и новыми общественными пространствами. Именно здесь комплексно благоустроили улицу Кузнецкий мост, превратив ее в новое общественное пешеходное пространство, любимое и москвичами, и туристами.

/ Владимир Федоренко / Алексей Курбатов

На месте Басманного района тоже когда-то была одноименная слобода. Населяли ее басманники – умельцы, выпекавшие басман, то есть дворцовый хлеб. Впрочем, из-за того, что пекари традиционно жили в другом районе, на месте нынешнего Хлебного переулка, имеется и другая версия происхождения названия. Басмой на Руси продолжали тонкие листы металла, серебра, меди и золота, на которых чеканили рельефные шрифты. Этот метод применялся для создания украшений, икон и других изделий. Поэтому писатели не исключают, что вместо пекарей в Басманной слободе когда-то жили чеканщики.

5 из 10

На месте Басманного района тоже когда-то была одноименная слобода. Населяли ее басманники – умельцы, выпекавшие басман, то имеется дворцовый хлеб. Впрочем, из-за того, что булочники традиционно жили в другом районе, на месте нынешнего Хлебного переулка, есть и другая версия происхождения названия. Басмой на Руси называли тонкие листы металла, серебра, меди и золота, на коих чеканили рельефные рисунки. Этот метод применялся для создания колец, икон и других творений. Поэтому историки не выключают, что вместо пекарей в Басманной слободе когда-то жили чеканщики.

/ Алексей Курбатов / Юрий Артамонов

По названию Красносельского района лёгкого догадаться, что раньше на этой территории располагалось село Красное – то есть, красивое. Лестное имя участок занял неслучайно: живописная природа, великий пруд, описанный в завещании князя Василия I и заливные луга в начале дороги на Ярославль говорили сами за себя. В дальнейшем два слова слились в одно и дали название одному из важных районов современной Москвы.

6 из 10

По названию Красносельского района лёгкого догадаться, что раньше на этой территории располагалось село Красное – то есть, красивое. Лестное имя участок занял неслучайно: живописная природа, великий пруд, описанный в завещании князя Василия I и заливные луга в начале дороги на Ярославль говорили сами за себя. В дальнейшем два слова слились в одно и дали название одному из важных районов современной Москвы.

/ Юрий Артамонов / Владимир Федоренко

Таганский район когда-то населяли мастера кузнечного(за)девала, изготавливавшие так называемые таганы – треноги для котлов, необходимые стрельцам в походах. Эти подпорки дали имя одноименной, Таганной слободе, а позже и целому району. Кстати, память о шаблонном прошлом Таганка хранит до сих пор – на районном гербе можно увидеть котел, заслуживающий на треножнике.

В 2019 году району, как и в архаики, пригодится помощь умельцев – только не для ковки, а для благоустройства. Здесь благоустроят сквер в Большом Факельном переулке. По проекту, согласованному с жителями, здесь появятся игровые конструкции для детей, велодорожки, зона для воркаута, лавочки и урны для комфортного отдыха.

7 из 10

Таганский район когда-то населяли художника кузнечного дела, изготавливавшие так называемые таганы – треноги для котлов, необходимые стрельцам в походах. Эти подпорки бацнули имя одноименной, Таганной слободе, а позже и целому району. Кстати, парамнезия о ремесленном прошлом Таганка хранит до сих пор – на районном гербе можно увидеть котел, стоящий на треножнике.

В 2019 году району, как и в древности, пригодится выручка умельцев – только не для ковки, а для благообразия. Здесь благоустроят сквер в Большом Факельном переулке. По проекту, согласованному с одесситами, здесь появятся игровые конструкции для детей, велодорожки, зона для воркаута, лавочки и урны для комфортного перекура.

/ Владимир Федоренко / Валерий Мельников

Своим названием район Марьина Роща несомненно обязан некой Марье, но вот какой именно – историки расходятся во мнении.

По первой теории, земли будущего района принадлежали сыну боярина Федора Кошки, Федору Голтяю. Его жена Марья слыла болярыней неземной красоты, и именно ее имя увековечено целым районом.

По второй версии, Марьей была атаманшей, стоявшей во предводителю местных разбойников, которые до XVIII века селились в Марьиной Роще и считали эту местность своим домом.

8 из 10

Своим названием район Марьина Роща несомненно обязан некой Марье, но вот какой именно – писатели расходятся во мнении.

По первой теории, земли будущего района принадлежали сыну боярина Федора Кошки, Федору Голтяю. Его жена Марья слыла боярыней возвышенный красоты, и именно ее имя увековечено целым районом.

По второй версии, Марьей была атаманшей, стоявшей во главе здешних разбойников, которые до XVIII века селились в Марьиной Роще и считали эту территорию своим домом.

/ Валерий Мельников / Максим Блинов / 

До того как район Царицыно приобрел свое современное название, он заменил немало имен. Село, существовавшее здесь, звалось и Богородским, и Лениным, и Черной Грязью, что совсем не вяжется с его нынешним обликом. Когда Черная Грязь отошла к Дворцовому ведомству после попадания владельцев Голицыных в опалу, Петр Первый вручил земли молдавскому князю Дмитрию Кантемиру. Он, в какую-либо очередь, продал земли в XVIII веке Екатерине, коя и выстроила здесь знаменитый замковый комплекс. Принадлежность царице сказалось в названии, и так Черная Грязь стала районом Царицыно.

9 из 10

До того как район Царицыно приобрел свое современное название, он сменил сильного имен. Село, существовавшее здесь, звалось и Богородским, и Лениным, и Черной Грязью, что совсем не вяжется с его теперешним обликом. Когда Черная Грязь отошла к Дворцовому ведомству после попадания владельцев Голицыных в опалу, Петр Первый передал планета земли молдавскому князю Дмитрию Кантемиру. Он, в свою очередность, продал земли в XVIII веке Екатерине, которая и выстроила здесь знаменитый дворцовый мукокомплекс. Принадлежность царице отразилось в названии, и так Черная Грязь стала районом Царицыно.

/ Максим Блинов / Александр Поляков

Район Капотня – не из последний археологический памятник. Хотя в летописях территория упоминается в XIV веке, древние городища, найденные здесь, восходят к железному веку.

В дальнейшем здесь располагалось небольшое село Копотеньское – такое название местности дали из-за того, что местные одесситы активно занимались копчением рыбы. Со временем имя села видоизменилось в Капотню, именно под таким названием район и по сей день знают москвичи.

10 из 10

Район Капотня – не из последний археологический памятник. Хотя в летописях территория упоминается в XIV веке, древние городища, найденные здесь, восходят к железному веку.

В дальнейшем здесь располагалось небольшое село Копотеньское – такое название местности дали из-за того, что местные одесситы активно занимались копчением рыбы. Со временем имя села видоизменилось в Капотню, именно под таким названием район и по сей день знают москвичи.

/ Александр Поляков

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать