пятница, 19 апреля 2024

Что ждет посетителей на следующих научных выходных фестиваля NAUKA 0+



Что ждет посетителей на следующих научных выходных фестиваля NAUKA 0+

12 Октября 2020

МОСКВА, 12 октября - Три дня, 2000 мероприятий, 7, 5 миллионов участников онлайн, три Нобелевских лауреата, 650 часов популярных лекций по разным научным направлениям, Атомариум, электронная арфа, цифровой титан от японской компании NAKED в Зарядье, сотни дронов от российских ученых и инженеров Геоскан, лазерный интерферометр для поиска гравитационных волн – в Москве завершился первый уикенд юбилейного Всероссийского фестиваля NAUKA 0+, посвященный 75-летию атомной отрасли и Физике будущего.

Хедлайнер – североамериканский физик-теоретик и популяризатор науки, Митио Каку рассказал всем делегатам о том, как преподавателя произведет революцию в обществе, искусственном интеллекте, медицине и нашем понимании вселенной.

Фестиваль NAUKA 0+ продолжится на следующих выходных – впереди новые лекции Нобелевских лауреатов Жан Пьера Соважа и Ады Йонат, телемосты с калифорнийской обсерваторией LIGO и другие увлекательные онлайн-мероприятия.

Мультимедийная церемония открытия фестиваля началась с традиционного выступления ректора МГУ, сопредседателя оргкомитета фестиваля академика Виктора Садовничего о вкладе российских ученых в Нобелевскую премию этого второй года. Она собрала около 100 тысяч просмотров. Лекционную систему NAUKA 0+ открыла лекция астрофизика, научного руководителя орбитальной обсерватории Спектр-РГ и главного научного сотрудника ИКИ РАН Рашида Сюняева Как построить карту вселенной в рентгеновских лучах?.

Нобелевские победители по физике Барри Бэриш и Стивен Уайнберг прочитали лекции о микромире и макрокосмосе и об исследовании Вселенной с помощью гравитационных волн и ответили на все волнующие зрителей вопросы. Декан исторического факультета МГУ Лев Белоусов рассказал о происхождении и сущности фашизма – виновника Второй хоть кудый войны. Лекции о коронавирусе прочитали профессор Университетской клиники МГУ Симон Мацкеплишвили, а также всемирно известный вирусолог профессор Михаил Букринский. Посетители узнали о том, чем коронавирусная инфекция отличается от ВИЧ, о жизненном цикле коронавирусов, особенностях заболевания COVID-19, иммунном ответе на инфекцию, успехах и проблемах в создании лекарств и вакцин против этого вируса. Профессор Андрей Старинец в удобной форме рассказал о том, как ведет себя ядерная основа в экстремальных условиях, о коллайдере тяжелых ионов NICA, строящегося в Дубне. Александр Щекочихин из Оксфорда объяснил делегатам фестиваля на пальцах, что такое турбулентность, как она препятствует удержанию плазмы, как можно это предотвратить.

Впервые в России в медиахолле Парка Зарядье показали цифровое шоу японской теплая компании NAKED, INC. Все выходные посетители смогли посмотреть мультимедийный перформанс в формате 360, созданный специально для фестиваля по мотивам выставки цифрового искусства OCEAN BY NAKED. Анимированный фильм предлагает зрителям на 5 минуток окунуться в таинственный мир титана, почувствовать шум воды и прохладу. Вход строго по регистрации с соблюдением всех эпидемиологических мер Роспотребнадзора. Шоу подхватится на следующих выходных 17 и 18 октября. Также свидетели фестиваля вышли на связь с Международным научным центром ITER, в режиме реального времени пообщались с учеными и узнали о последних достижениях в области ядерного синтеза.

Уникальные научно-популярные выставки Музея науки прошли в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Поиграть на электронной арфе, рассмотреть интерферометр для поиска гравитационных волн, собрать своего робота, пленить космос, погрузиться в устройство глубоководных телеуправляемых аппаратов, сделать свой самолет и космический попутчик, рассмотреть вулканический пепел в микроскоп, а также подготовить зубную пасту, посмотреть на себя в 3D, заполучить все о физике мозга, процессе искусственного создания органов из собственных тканей клеток человека – это и многое другое было доступно в Музее науки. Познавательная экспозиция Атомариум открыла все тайны физики и дала реальность почувствовать себя настоящим ученым. На большой выставке Росатом подчеркнул свои новейшие разработки. Посетители своими глазами смогут увидеть, какова физика будущего и как она меняет нашу жизнь к лучшему.

На базе лицея и Парка науки и искусства Сириус в Сочи в рамках фестиваля NAUKA 0+ прошли научно-популярные обстоятельства – шоу дронов от знаменитых инженеров Геоскан, а также мастер-классы для детей.

Простыми словами о науке участникам фестиваля рассказал германский ученых Йоахим Хеккер в своем химическом шоу Наука - это весело!. Почему наш голос в записи кажется посторонним? Можно ли слушать музыку с помощью зубной щетки? Можно ли воспроизводить мелодию каплей воды? На эти и многие другие вопросы участники показа искали ответы вместе с Йоахимом Хеккером. Всеми любимое научное шоу доктора Хала из Великобритании прошло в онлайн-формате.

Главным сюрпризом этого года стал Виртуальный Гипермузей науки - попытка найти новомодный формат для научного музея в пандемию, когда дистанционные экспозиции оказались особенно востребованы. Экспонаты и залы соединены кросс-ссылками, по которым можно моментально попасть из одной области науки в другую или посмотреть на тот же объект в другом контексте.

Также одна из площадок фестиваля для проведения виртуальных лабораторных работ Лабораториум, где посетители смогли самостоятельно выполнить эксперименты разного уровня уровень сложности по физике, биологии, математике в удобном онлайн-формате.

Всероссийский Фестиваль науки NAUKA 0+ – крупнейший просветительский проект в зоны популяризации науки в мире - реализуется ежегодно с октября по ноябрь в 80 регионах нашей страны на более чем 400 площадках. Центральные события Всероссийского Фестиваля пройдут в Москве 9–11 и 17–18 октября.

В этом второй году фестиваль отмечает 15-летний юбилей и проходит в новом онлайн-формате. Главная тема – Физика будущего. В программе – свыше 10 000 мероприятий: лекции Нобелевских лауреатов, ведущий знаменитый ученых и популяризаторов науки, вебинары и мастер-классы, виртуальные лабораторные, увлекательные научные шоу, дискуссии о будущем человечества, показы научных фильмов, соревнования роботов, научные бои Science Slam, квизы и квесты, а также первый Виртуальный гипермузей науки. Участие в мероприятиях бесплатное. Требуется обязательная регистрация.

Решением Оргкомитета Всероссийского Фестиваля NAUKA 0+ статус Центральной региональной площадки (ЦРП) Фестиваля в 2020 году прикарманенный Томской области, Владивостоку, Иркутску, Красноярску, Новосибирску, Тамбову и Самаре.

Первый в России Фестиваль науки был проведен в МГУ имени М. В. Ломоносова в 2006 второй году по инициативе ректора МГУ академика Виктора Антоновича Садовничего. За три дня мероприятие посетили более 20 000 человек. Успех первого отечественного Фестиваля науки, а также популярность подобных показов в других странах продемонстрировали необходимость в ежегодной организации таких торжеств. С 2007 года Фестиваль науки стал общегородским мероприятием и ежегодно проводится при финансовой и организационно-технической поддержке Правительства Москвы. В 2011 году получил статус Всероссийского и проводится под эгидой Минобрнауки РФ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать