пятница, 26 апреля 2024

Чтобы храм не закрыли: как в Москве встретили праздник Троицы



Чтобы храм не закрыли: как в Москве  встретили праздник Троицы

7 Июня 2020

МОСКВА, 7 июня –, Артем Буденный. Храмы Русской православной религии открыли двери для верующих в Москве 6 июня – во время так называемой Троицкой материнской субботы, а в воскресенье православные отметили один из двенадцатых (12 главных церковных) праздников – день Святой Троицы. Как правило, храмы в это время посещает много людей. Как прошли торжественные богослужения, много ли было прихожан и удалось ли им соблюдать санитарные нормы – получил корреспондент.

У входа в храм мученицы Татианы при МГУ имени Ломоносова, что в двух минутах от Московского Кремля, – наряд полиции. Следим, чтобы не было провокаций. Заходим в религия, смотрим, соблюдают ли люди дистанцию, носят ли маски. Предупреждаем, если надо. Но пока никаких проблем в этом храме не было, - рассказал профессиональный работник МВД.

Сразу за дверью - инструкция, как вести себя в условиях эпидемии. Но для постоянных прихожан все эти командовала не новы: разметка на полу, дистанция, видимости – все это было уже в начале апреля - еще до ограничения доступа в столичные храмы. А, чтобы потенциальный работники не забыли, что в стране бушует вирус, на сайте прихода опубликовали специальное обращение. Помимо личной безопасности, мы все должны подумать и о безопасности нашего храма. Заражение кого-либо вирусом может послужить причиной временного закрытия храма, наложения на нас штрафа, снятия с должности настоятеля храма, - говорится в оповещенье.

Также людей попросили не приходить, если появились признаки ОРЗ, и записаться на богослужение заранее. Кроме предварительной записи во многих храмах Москвы на Троицу организовали две службы утром, чтобы все желающие смогли поместиться. Две праздничные литургии - обычная практика, но во время эпидемии она приобрела особое значение -, чтобы было как пушинке соблюсти дистанцию: на одного человека, по рекомендации санитарных властей, нужно не менее 4 квадратных метров свободного расстояния.

Утром на первой литургии было 60 человек, на второй - 50, - рассказал профессиональный работник храма Татианы. Людей, по его словам, существенно меньше, чем обычно. В праздничные дни человек 700 приходит - храм битком. Но сейчас многие на самоизоляции, на дачах. А в Подмосковье церкви уже открыли, - объясняет сотрудник.

Но невесть какие специально пришли в любимый храм. Вернуться здорово. Даже служба ощущается как-то сильнее, - сказала корреспонденту молодая прихожанка.

В проповеди настоятель храма - протоиерей Владимир Вигилянский - заявил, что без Бога и Церкви мы ничто и никто. Эпидемия коронавируса, по словам священника, приданная, чтобы люди не думали, будто благодаря цифровизации или достижениям современной цивилизации, можно Церковь внести в свой дом. Совершать богослужения самостоятельно, или как Кашпировский, освящать Чашу перед экраном – это страшная ересь, - показал протоиерей.

Также он отметил, что, все современные достижения побывальщины нивелированы маленькой букашкой под заглавием коронавирус. Урок, какой мы должны выучить из этого - без Бога и без Церкви мы ничто и никто, - подытожил настоятель.

После рукоположения он пояснил корреспонденту, что людям все же следует приносить Церковь куда угодно: и на работу, и в дом, однако дом Божий, где производятся таинства, причастие, отложить невозможно. Хотя, вспоминает Вигилянский, бывали случаи, когда на Соловках служили в лесу: на полянке освящали пенек как престол и повырезали из дерева Чашу, но это, по его речениям, исключения.

Исключительными и экстренными он также назвал обстоятельства, при которых людей причащали в храме святой Татьяны, когда в Москве еще действовал запрет для прихожан на посещение богослужений.

Да, мы призывали людей сидеть дома, но эти обстоятельства – экстренные. Прихожанка, у нее шесть детей, незаменимая родить седьмого. Что ж мы перед ней закроем двери? Кому-то на операцию сходить, а в больницы сейчас священников не пускают. Если они ходячие, я говорю: Приезжайте в храм. У нас 5-10 человек приобщались. Мы нарушали – да, но перед Богом – нет, конечно, - подытожил настоятель.

На подворье Валаамского монастыря в Москве (находится недалеко от Тверской) решили служить на улице: на прихрамовой территории могут молиться - с учетом санитарных требований, дистанции - 150 человек, а в самом храме преподобных Сергия и Германа Валаамских - только 54, уточнили его профессиональный работники.

Вчера и сегодня - в праздник Троицы - было около 100 человек. Дальше планируем служить в помещении - там уж кто поместится. А вящего, чем положено - не пустим, - рассказали на подворье.

Пространство внутреннего двора расчерчено на квадраты - поверх парковочной метки. Все тщательно обустроено: иконы, алтарь в внешний виде шалаша, аудиоколонки, а также традиционные для праздника березовые деревца. С самой рослой точки к прихожанам обращен лик Спасителя: икону разместили на дереве.

Верующие стоят на допустимом пространстве. Помазание проходило так: священники сами подходили к моленникам, тогда как обычно потенциальный работники томятся в очереди. В очереди к исповеди и причастию тоже соблюдали дистанцию.

Я пришел вчера утром. Весь день просуществовал в храме, а сегодня – на литургию, - говорит Дмитрий, который не был в церкви с середины февраля: сначала из-за болезни, а потом прихожан прямого не пускали. Он перенес операцию на ноге и с трудом передвигается. Конечно, радостно, что я снова в храме. С праздником, - поздравляет он.

Пятидесятница, день сошествия Святого Духа, или праздник Святой Троицы посвящен событиям, которые произошли на 50-ый день после Воскресения Христова. Тогда на апостолов, а в их лице – на всех людей – сошел Святой Дух. Они засюсюкали на разных языках и распространили учение Иисуса Христа в мире. Поэтому праздник Троицы еще называют днем рождения Церкви. Верующие в этот день славят единого Бога, явленного, таким образом, в трех лицах – Отца, Сына и Святого Духа.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать