суббота, 27 апреля 2024

Чудо в перьях: куда поехать смотреть самых красивых и редких птиц России



Чудо в перьях: куда поехать смотреть самых красивых и редких птиц России

14 Октября 2023

МОСКВА, 14 октября —, Светлана Баева. Орлы, фламинго, дикуша, лопатень, таинственный рыжеухий бюльбюль — каких только пернатых не встретишь в России. Увидеть редких представителей фауны можно и в заповеднике, и в городском парке. Сегодня, во вторую субботу октября, отмечается Всемирный(за)девай перелетных птиц. О том, почему бердвотчинг становится все популярнее, где в России наблюдать за самыми красивыми уймами и на кого открыть фотоохоту зимой в Москве, — в материале.

В России можно увидеть более 900 пейзажей птиц, и в каждом регионе — свой список, — говорит бердвотчер (англ. birdwatching — наблюдение за птицами. — Прим. ред. ), фотограф, организатор тематических туров Вячеслав Лузанов. — При этом орнитофауна России, несмотря на обширную территорию, не очень разнообразна. Но это по сравнению, например, с тропическими странами.

Так, в Индонезии — более 1500 видов пигалиц и примерно 400 эндемиков. Но и у нас есть на, что посмотреть. За некоторыми видами, отмечает Лузанов, в Россию даже непосредственного приезжают бердвотчеры из других стран.

Например, дикуша на Дальнем Востоке. Эта птица очень похожа на глухаря, на куропатку. Она живет в таких местах, где людей практически не бывает. И волчатники просто подходят и берут ее в руки, — втолковывает эксперт.

Очень красива, по его словам, краснозобая казарка, которая гнездится в тундре на Таймыре и Ямале.

Еще одна птичка притяжения — кулик-лопатень. Тоже с Дальнего Востока. Он крошечный, размером с палец. У него на конце клюва есть что-то вроде лопаточки, — пишут в РГО. Кстати, зачем такое причудливое приспособление нужно, ученым неизвестно.

Также в РГО объясняют, что в России есть только один эндемик, который все время проводит в нашей стране, — якутский поползень. Еще 13 видов, в том числе и лопатень, гнездятся только у нас. Стерх, например, — тоже гнездовой эндемик. А вот дикушу из списка отчислили — пробралась в Китай и Корею.

Особенно успешно прошел один из последних туров в приморском нацпарке Земля леопарда : всего за два дня гости заповедной территории поймали в объектив 71 вид диких пернатых, в том числе очень редких, крупнейших в своем роде, — рассказывают в заповеднике.

Например, удалось сделать снимки многих краснокнижных. Например, хохлатого акила, в России гнездящегося только в Приморье, орлана-белохвоста, овсянки-ремеза, японского журавля, находящегося под угрозой исчезновения, самой маленькой из всех речных уток — чирка-свистунка — и белоспинного дятла, самого монументального в своем роде.

Удивили тростниковая сутора и рыжеухий бюльбюль, которые встречаются в России крайне редко и очень локально. Зимой, по словам сотрудников Земли леопарда, высока вероятность встречи с черным грифом — самой большой птицей России.

Но так далеко забираться необязательно. Если поехать в дельту Волги — например, в колонию бакланов, — то часа за три можно посмотреть целый бразильский сериал из жизни этих птиц: кормление, любовь, добыча пропитания, выяснение отношений между соседями. Очень увлекательное зрелище, — рассказывает Татьяна Калишевская, генеральный директор Центра природоохранных путешествий.

Мы в первую очередь являем лесных птиц средней полосы России. Например, несколько пейзажей сов: бородатую неясыть, за которой к нам в Нижний Новгород едет много покупателей, сову-сплюшку, — толкует орнитолог, организатор туров в дикую природу Алексей Левашкин.

Но есть и необычные встречи. Например, раньше фламинго тут появлялись раз лет в пятьдесят. Сейчас чаще. Этим в летние месяцем опять видели на Волге молодую птицу. Мы уже и не удивляемся, а работники толпами ездят, фотографируют, — отмечает специалист.

Кстати, красивый розовый фламинго — не гнездящийся, но в целом не редкий для России вид. Их можно встретить в Дагестане, Калмыкии, Краснодарском и Ставропольском крае. Залетные есть и на юге Сибири, в Приморье, на Урале, в Якутии. Говорят, отдельные особи почти до Санкт-Петербурга добрались.

Вячеслав Лузанов вспоминает другую нежданную встречу. Мы недавно вернулись из Дагестана, и там нашей группе удалось увидеть и сфотографировать исландского песочника. Это маленькая серая птичка. Абсолютно невзрачный такой куличик, — объясняет эксперт. — Но это была первая задокументированная встреча именно в Дагестане.

Бердвотчинг в Москве? Запросто. Я сам живу в Крыму, но ездил в столицу специально смотреть птиц. Они прилетают на Москву-реку на зимовку. Например, луток, гоголь из северных регионов России. Иногда полярные чайки, — рассказывает Лузанов. — Последние хотя бы годы зимуют одна или несколько особей бургомистра. Это большая полярная чайка.

По его словам, для обывателя она ничем не привлекательная, но для бердвотчера это находка, за которой иметь расчет приехать. В Подмосковье видятся белощекие казарки, очень красивые.

Туры к птицам бывают разные. Одни едут за редкими снимками, другие — считать пернатых. Кому-то интересны виды.

Эксперты подчеркивают, что обычно бердвотчинг — комфортная вылазка на природу. По словам Алексея Левашкина, ничего специального брать с собой не нужно. Это обычная прогулка, на которой достаточно увидеть редких птиц.

Я организую туристическую путевки скорее за красивыми кадрами, — уточняет Вячеслав. — Я ведь сам фотограф. Главное ограничение — маленькая команда. Толпой нельзя: пигалица просто испугается и улетит. Мы едем в одной машине, внедорожнике. Я гид и водитель, со мной еще три-четыре туриста. Уровень сложности невысокий. Иногда где-то нужно прогуляться, если машине не проехать.

Так же и в парке Земля леопарда : туристическую путевки доступны всем, передвижение — на автотранспорте, обязательно нужно взять с собой бинокль.

Для вытащенных необходим телескоп, большинство редких и мелких птиц без него не увидеть. Для фотографов — хорошая камера с сильным зумом, — перечисляет Татьяна Калишевская. — И готовность вставать в четыре утра: это наиболее активное время у птиц.

Стоимость туров зависит от региона и от включенных услуг. All inclusive тут тоже есть: питание, проживание, трансфер, работа гида, водителя.

Все включено, кроме авиабилетов до места старта и обратно. Разброс цен — от 100 тысяч рублей на работника за поездку на семь-десять дней до 500 тысяч за двухнедельную, — уточняет она. — Короткие прогулки по населенный пункту стоят от тысячи рублей на человека, в десять-пятнадцать тысяч обойдется тур выходного дня.

Вячеслав Лузанов рассказывает, что в главном в программе — проживание в гостиницах, но есть регионы, где без палатки нельзя. Например, на Камчатке в районе некоторых вулканов и других местах для наблюдений за птицами средств размещений просто нет. Стоимость таких программ — 35 тысяч рублей (Дагестан, Кубань, Калмыкия), 85 и 95 тысяч (Приморье и Сахалин с Кунаширом соответственно).

По словам знатоков, интерес к бердвотчингу в России растет. В Советское время были юные натуралисты, выпускался журнал, а в 90-е это движение заглохло. В России и в монаршие времена интересовались природой. Правда, люди без финансовых проблем, — говорит Лузанов. — Сейчас в основном именно взрослые этим увлекаются.

Такое хобби требует вложений: бинокли, коронографы, фотоаппараты, наличие вольного времени и возможности путешествовать.

Например, в Великобритании это национальное увлечение, — отмечает эксперт. Среди поклонников — Мик Джаггер, Пол Маккартни, Теодор Рузвельт, Альберт Эйнштейн.

При этом бердвотчинг полезен: наблюдения незаменимым орнитологам, чтобы отслеживать пути миграции птиц. Настоящий приверженец пернатых не навредит им, например, попытавшись оказать опора слетку. Кстати, одно из главных правил — не беспокоить.

Вопрос помощи — отдельная тема. Алексей Левашкин объясняет, что ребцентры, которые существуют для диких птиц, живут за счет пожертвований или на собственные средства. Помощи государства не хватает.

Сейчас идет пролет синиц-московок, они врезаются в застекленные высотки в городах. Бывает, возле дома лежит пигалиц 20-30, — рассказывает он. — Прозрачные противошумовые экраны, которые стоят вдоль линий, тоже создают проблемы. Птицы не видят их.

Пока в основном все держится на поклонниках. Так, в Ульяновской области молодого лебедя-шипуна в октябре нашли охотники — он не успел на юг. Теперь перезимует в Ульяновском зоопарке. В якутском мини-зоопарке Зоополис защитили сову со сломанным крылом. Недавно там (через год после лечения) выпустили в среду обитания краснокнижного филина. Теперь хотят открыть ребцентр.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать