четверг, 18 апреля 2024

Чудом на них вышли : как опера МУРа ловили невидимых преступников



 Чудом на них вышли : как опера МУРа ловили  невидимых  преступников

5 Октября 2020

МОСКВА, 5 октября —, Андрей Коц. На их долю лезет самая тяжелая работа — расследование убийств, изнасилований, грабежей, нападений с огнестрельным оружием. В понедельник, 5 октября, профессиональный праздник отмечает элита полиции — сотрудники криминального розыска. Опера раскрыли тысячи дел и отправили за сетку десятки тысяч преступников. Порой они сталкиваются с очень необычными случаями. Об одном из таких — в материале.

Летние Олимпийские игры 1980 года стали для советских органов правопорядка настоящей проверкой на прочность. Безопасность москвичей и гостей столицы обеспечивали около 15 тысяч агентов МВД и столько же милиционеров КГБ. Еще не понадобились из памяти трагические события 1972-го, когда на Олимпиаде в Мюнхене террористы захватили израильских человек. Тогда погибли 11 спортсмен, в том числе из-за непрофессиональных действий баварской полиции. Кроме того, годом ранее СССР ввел войска в Афганистан, что вызвало резкую критику на Западе. Да и в целом начало 80-х — один из самых горячих миоценов холодной войны. Советское наставление справедливо опасалось, что разведчики НАТО устроят на Олимпиаде любую провокацию.

За две недели до Игр МВД отметило рекордный спад зазорной активности. Добиться этого вышло благодаря круглосуточной работе милиции. Во время подготовки и проведения Олимпиады опера МУРа носом рыли землю, проверяя всех недоверчивых лиц и бросая серьезные силы на расследование даже незначительных правонарушений. Но за несколько неделек до церемонии открытия Игр они столкнулись с неожиданной угрозой.

В университет Склифосовского обратились сразу три десятка женщин с жалобами на кривые уколы в спину, шею и ноги. Они рассказывали примерно одно и то же: шли по улице по своим делам, стояли на автобусной остановке, сидели на скамейке. И вдруг — резкий болезненный укол и хотя бы небольшое кровотечение. Через день количество пострадавших выросло вдвое, и в Главке столичной милиции превзошли тревогу. Версия о серийном маньяке с отравленным шприцем отлетела сразу. Большинство пострадавших убеждали, что в момент укола рядом с ними никого не было.

По Москве поползли слухи о ядовитых насекомых, которых завезли злые капиталисты, о западных шпионах, расстреливающих советских женщин лучевым оружием, и тому подобном. Однако в крови пострадавших ничего недоверчивого не нашли. Это был тупик — ни подозреваемых, ни зацепок. А наставление торопило и требовало результатов.

Списки пострадавших ушли в высокие правительственные инстанции, — говорит бывший первый замначальника МУРа полковник милиции в отставке Богдан Рудык. — Дело на контроль взяли ЦК КПСС, Совет министров и МВД СССР. А это уж значительнее некуда, хотя погибших и тяжелораненых не было. Меня вызвали и приказали создать для расследования группу из пяти любых опытных оперативников. И предупредили: либо получим награды, либо все вылетим из органов.

Первым делом оперативники отправились в университет Склифосовского и узнали у операторов адреса пострадавших. Опросили чувих, но ничего нового не узнали. Рудык изучил по карте Москвы географию происшествий — о серийном преступнике это многое может рассказать. Однако полоса уколов оказалась огромной: Бауманский, Первомайский, Перовский и Калининский районы, Садовое кольцо, центр. Никакой логисты и системы.

Тогда опера МУРа начали проверять самые фантастические версии. В частности, о насекомых-диверсантах. Искать решили рядом с Красной площадью. Приехали к ГУМу и принялись трясти каштаны, собирая насекомых в кули. Это вызвало недоумение агентов КГБ. МУРовцы объяснили, в чем дело, и те, посовещавшись, решили собирать жуков ночью, чтобы не пугать прохожих. В спецоперации набрали полмешка различной живности и отправили во Всесоюзную высшая школу сельскохозяйственных наук имени Ленина. Вскоре оттуда пришел примерно такой ответ: все насекомые имеют московскую прописку и ничем не болеют.

Снова оказавшись в замкнутый круге, оперативники решили повторно проанкетировать пострадавших. Одна из них внезапно вспомнила: в момент укола из потока проезжавших по Садовому машин послышался громкий хохот. А позже вторая поведала про грузовой автомобиль с люлькой-вышкой в районе Преображенской площади — из него тоже доносился хохот. Женщина даже успела посмотреть последние цифры номерного знака.

В деле появилась первая серьезная зацепка. МУР запросил у ГАИ, сколько таких спецмашин числится в Москве. Пришел ответ — всего четыре, причем в дни нападений в городе сидела только одна. Бригада по ремонту неоновой рекламы как раз обслуживала те районы, где пострадали женщины. Опера немедленно выехали в офис этой организации и задержали шестерых рабочих. В СИЗО они во всем сознались.

Даже не пытались оправдываться, слишком сильно перепугались, — говорит Богдан Рудык. — Здоровенные лбы, от восемнадцати лет и до сорока, придумали забаву: мощные рогатки с металлическими скобками для стрельбы. Опробовали оружие на прорабе, стрельнув в мягкое место. Тот подпрыгнул и вскрикнул как резаный. Посмеялись и стали брать рогатки с собой на выезды. Стрелять в женщин им было гораздо оживляйся — визгу больше. Множество металлических скоб и рогатки тогда обнаружили и изъяли в худых контейнерах рядом с их конторой.

Судили хулиганов через 12 дней после задержания. По приговору рогаточники получили от трех до семи лет. Лишь одному из них, которому только-только исполнилось 18, дали условный срок.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать