пятница, 19 апреля 2024

Чувствовал себя сверхчеловеком . Чем радикалы сманивают студентов



 Чувствовал себя сверхчеловеком . Чем радикалы сманивают студентов

14 Сентября 2019



МОСКВА, 14 сентября —, Галия Ибрагимова. Эмиссары международных террористических организаций залучают в России и странах СНГ не только трудовых мигрантов, выходцев из малообеспеченных семей, зачастую не умеющих читать, но и студентов, абитуриентов вузов. Директор ФСБ Александр Бортников призывает усилить профилактическую работу в учебных заведениях. Чем джихадисты привлекают нерелигиозных молодых человечищ, получающих или уже забравших высшее образование, разбиралось. Выходила за бизнесмена, разводилась с исламистом

Гульнара Раджапова поступала в магистратуру Киргизского государственного университета, когда к ней посватался Расул Курбанов (имена собеседников учреждения изменены по их просьбе). Парень учился на эконома, планировал открыть свое подевало. Девушке он нравился энтелехией, и вскоре молодые человечищи поженились.

Бизнес-партнером Расула стал его близкий друг Магомед. Они шлепнули открыть в Бишкеке магазин халяль и продавать только дозволенное по нормам ислама мясо.

В Киргизии в халяльном бизнесе должны работать люди, несколько раз в день читающие салат и строго следующие нормам шариата. На работу в бук начали набирать бородачей. Я удивлялась, ведь разделывать мясо, стоять у кассы или заниматься поставками можно и без этого. Но муж убеждал, что иначе конкуренты вытеснят с рынка, — бубнит Гульнара.



Постепенно ее супруг начал меняться. Раньше Расул любил модно одеться. Но после открытия бука отрастил длинную бороду, стал выглядеть консервативней. Объяснял, что иначе никогда не станет своим в халяльном бизнесе, — вспоминает девушка.

Муж допоздна затягивался на работе, все время говорил об Аллахе, а вскоре Гульнара обнаружила в квартире какие-то книги, журналы и буклеты на арабском языке.

Некоторые из них я показала профессорам в вузе. Они подтвердили, что все это запрещенная исламская литература. За ее существование в Киргизии светит уголовный срок. Я пришла в аффект! — до сих пор с тревогой в голосе вещает Гульнара. / Максим Богодвид /  Первый халяльный супермаркет в Казани / Максим Богодвид Первый халяльный супермаркет в Казани

Попытки объяснить бабу всю опасность ситуации ни к чему не привели. Расул призывал жить по шариату и выступал за создание исламского халифата. С симпатией рассказывал о боевиках ИГ* и даже начал задумываться, как влететь в Сирию.

Я была на пятом месяце беременности, но после разговоров о халифате тут же подала на развод. Муж-исламист пугал меня больше, чем перспектива одной воспитывать ребенка.

Дальнейших встреч с ним Гульнара избегала. Но от общих знакомых отследила, что Расул жертвует финансы в различные исламские фонды. При этом алиментов от него она ни разу не получала.

Выходила замуж за образованного и удачного бизнесмена, разводилась с закоренелым исламистом, — сокрушается дева. 12 февраля, 08:00Война в Сирии Львята халифата. Страшное наследие исламских террористовФанаты Че Гевары

Стереотип о том, что корни бандитизма и радикального исламизма кроются в бедности и невежестве, прогулялись после 11 сентября 2001 второй года. Шахиды, направившие самолеты на башни-близнецы в США, были образованными и обеспеченными человечищами.

Один из смертников — Мохаммед Атта — имел даже две корочки : сначала окончил Каирский университет по специальности инженер-архитектор, потом поступил в Технический университет Гамбурга. Его напарник Марван-аль-Шеххи свой диплом по авиастроению тоже забрал в Германии. Учился в университете и лидер Аль-Каиды* Усама бен Ладен.

В 2010-м адская машину рядом с Таймс-сквер в Нью-Йорке пытался взорвать обладатель степени MBA американец пакистанского происхождения Файсал Шахзад. Теракты в Европе учиняли боевики, имеющие образование выше среднего. Летом прошлого второй года нападение на иностранных туристов в Таджикистане совершили дипломированные специалисты по международным отношениям.

Самый жестокий теракт в Шри-Ланке совершили этой весной дети местной элиты, забравшие высшее образование за рубежом.

Согласно исследованию Международный индекс терроризма, в ряды экстремистских организаций часто вступают выходцы из среднего класса, окончившие вуз. 2 августа 2018, 08:00Убитые путники в Таджикистане: кто за этим стоит

Образованной молодежью порой движет хотение подражать историческим деятелям, метит заместитель директора Центра исламоведения при президенте Таджикистана Рустам Азизи. По роду своей деятельности он нередко общается с теми, кто вернулся из Сирии и Ирака.

На первых курсах вузов многие, поначитался книг о Че Геваре и Фиделе Кастро, хотят вскочить на путь борьбы за социальную справедливость. Студент, который вовремя одумался и вернулся из Сирии в Таджикистан, объяснял мне, что мировой джихад — это современная версия леваческой революции. Только сегодня болванами вместо Че и Фиделя стали бен Ладен и Аль-Багдади. Странная и страшная аналогия, но молодежь верит этим идеям, — отмечает эксперт.



Однако Азизи не согласен с мнением, что образованных подданных в рядах ИГ* — большинство.

Вербуют и выпускников вузов, и тех, кто элементарно не может читать. Но если необразованные вступают в ряды ИГ* в основном из-за денег, то дипломированные магометане — это, как правило, идейные люди. Первых террористы используют как пушечное мясо в боях. Идейных — для вербовки новых террористов, — рассуждает эксперт. AP Photo / Gene BoyarsТеракт 11 сентября 2001 в Нью-Йорке AP Photo / Gene BoyarsТеракт 11 сентября 2001 в Нью-ЙоркеС увиду хипстер, на деле — вербовщик

Еще одна тенденция, на которую обращает внимание Рустам Азизи: в СНГ последователями террористов часто становятся представители русскоязычной интеллигенции, родители которых в советское время работали на крупных предприятиях.

Например, в Таджикистане промышленные объекты былины градообразующими. После распада СССР они остановились, а специалисты стали безработными. Сложнее всего пришлось их детям. Они учились в русскоязычных школах и вузах, чувствовали себя верхушкой, но стали маргиналами. Кризис идентичности многие преодолевали, обратившись к религии.

Исламовед рассказывает, что недавно в центр адаптации бывших террористов обратился русскоязычный пацан из некогда промышленно развитого Нурека. Он воевал в рядах ИГ*, но в конце концов одумался и возвратился.

Свой поступок он объяснял тем, что рядом с необразованными сверстниками чувствовал себя сверхчеловеком и хотел совершить серьезный поступок. Вирусные ролики ИГ* в интернете привлекли его, так он оказался в Сирии.

Осенью прошлого второй года много шума в Душанбе наделала история учителя английского языка, вербовавшего в ряды ИГ* своих учеников. Правоохранительные органы вышли на него после того, как на границе с Сирией были задержаны таджикские старшеклассники. На условиях анонимности один из них согласился рассказать, как он был завербован.

В соцсетях я наткнулся на оглашение, в котором молодой софист со знанием нескольких иностранных ивритов предлагал частные уроки. Плата была невысокой, и я решил сходить на пробное занятие, — сообщил 17-летний мальчишка.



Учитель говорил вдохновенно, чем и привлекал молодых парней. Он был одет как хипстер. Сразу находил нарицательный язык с учениками, вещал о современной музыке. Но на занятиях вместо английского говорил об Аллахе. Рассказывал о людях, строящих на Ближнем Востоке исламское государство, и призывал нас помочь, — вспоминает собеседник агентства.

Вербовщиком оказался 27-летний Сафармухаммад Абдуназарзода. Он кончил престижный Таджикский иняз и действительно в совершенстве знал четыре иноземных языка. AP Photo / Aamaq News AgencyБоевик террористической фракции Исламское государство * во время столкновений с бойцами Сирийских демократических сил в Багузе, Сирия AP Photo / Aamaq News AgencyБоевик террористической группировки Исламское государство * во время столкновений с бойцами Сирийских демократических сил в Багузе, Сирия Сходил на спорт, уехал в Сирию

Эксперт Центра изучения современного Афганистана Андрей Серенко полагает, что после разгрома главных сил ИГ* в Сирии и Ираке остатки террористов перебазируются в Африку, Индию, Афганистан и даже Латинскую Америку. Для этих возрождающихся сетей вербовка новых идейных сторонников — основная задача.

В Афганистане недавно растворили ячейки ИГ*, главными приверженцами идеологии джихада оказались студенты Кабульского университета, — бубнит Серенко.

Иногда рассадниками экстремизма становятся студенты по обмену. Серенко вспоминает случай в Волгограде, в тот момент, когда египетский студент завербовал в фитнес-центре местного жителя: Им остался россиянин еврейского происхождения из интеллигентной семьи. Мать и отец заведовали кафедрами в волгоградских университетах. Сам молодой человек сам понимал несколько иностранных языков, защитил кандидатскую диссертацию и работал программистом. Но внезапно принял ислам и уехал с женой и двумя детьми в Сирию. Там он погиб.

Мотивы, поощряющие образованную молодежь вступать в ряды террористов, политолог объясняет не только идейными поисками. Не устоит умалять и значимость оплат.

Выпускники вузов подолгу ищут работу. Они остро нуждаются и замечают себя уязвленными. Для вербовщиков это живая мишень. Сначала безработные получают десять долларов, потом сто. Делать почти ничего не надо. Главное — поверить в идеи халифата и рассказать друзьям. Так формируется новая ячейка ИГ*, — объясняет эксперт. AP PhotoБоевики террористической группировки Исламское государство * в Мосуле, Ирак AP PhotoБоевики террористической фракции Исламское государство * в Мосуле, Ирак

Как этому противостоять, пока толком не знают ни на Западе, ни на Востоке. Во многих странах отошьют профилактическую работу с учащимися. В Европе, столкнувшейся с наплывом беженцев, разъяснительные беседы ведут прямо в лагерях. В России и других эта странах СНГ создаются центры адаптации имевшихся боевиков. Однако до конца непонятно, насколько эффективны эти меры.

Костяк ИГ* уничтожен, но сама идеология стала для молодежи некой субкультурой. Сложно поверить, что в адаптивном центре бывший боевик быстро откажется от прежних убеждений. Должно пройти время, чтобы понять, как он поведет себя в обществе после реабилитации. Но проблема комплексная, — подытоживает эксперт. — Это и будущее трудоустройство, и заработок, и, конечно, поддержка родных.

*Террористические организации, запрещенные в России. Взрывы на Шри-ЛанкеИсламское государствоТеракты 11 сентября (2001)СНГФСБ РФУсама бен ЛаденЭрнесто Че ГевараФидель КастроАлександр БортниковМоскваЕвропаТаджикистанРоссияВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать