суббота, 20 апреля 2024

COVID и море: гуманитарная катастрофа мирового торгового флота



COVID и море: гуманитарная катастрофа мирового торгового флота

26 Сентября 2020

БАНГКОК, 26 сентября Пандемия коронавируса и отделительные меры, принятые во всем мире для борьбы с ней, ударили по всей мировой экономике, в том числе и по морским перевозкам, резко уменьшив количество перевозимых доставленный грузов и сократив доходы перевозчиков.

Но у кризиса в морских перевозках есть и еще одна, людская, грань: сотни тысяч моряков остаются на судах на месяцы дольше, чем отданного по контрактам, и не могут сойти на берег. Об этом рассказал международный эксперт по морским транспортировкам и главный редактор интернет-издания Морской Бюллетень Михаил Войтенко.

Ситуация, о которой сейчас очень мало говаривается, на самом деле преужасная. Более 300 тысяч моряков во всем мире находятся на судах уже более полугода сверх положенного по контрактам срока, и у многих, с учетом полугодового контракта, это уже, практически, год на судне, потому, что возможности смены экипажей сейчас, из-за пандемии и ограничений на въезд иностранцев во многие державы, практически не существует, - говорит эксперт.

Это настоящая гуманитарная катастрофа, которая усугубляется еще и тем, что в условиях пандемии в портах моряки не могут сойти на берег для отдыха. Только некоторым, по их функционалу, можно сходить на берег, и только для выполнения рабочих задач. А люди утомленности жить на волнах в железных коробках месяцами, им хочется твердую землю ногами почувствовать, - говорит Войтенко.

От этого и низкий моральный дух экипажей, и ошибки, которые вытекают от усталости и стоят компаниям-владельцам судов немалых денег, не говоря уже о том, что и серьезные травмы случаются, - поясняет Войтенко.

Суда, выполняющие морские товарные перевозки, практически не заходят в свои порты приписки, судно может за свою жизнь вообще ни разу не зайти в свой порт приписки, такая у них работа. На многих судах, особенно на балкерах, например, часто сегодня не знают, куда пошагают завтра. Но смена берлина – это обязательная процедура, и по трудовому законодательству, и по нормам общества, и по физиологии человека, рассказывает Войтенко, окончивший морское училище во Владивостоке, всю жизнь работающий в отрасли и отходивший на торговых судах более 16 лет.

У рядовых матросов и комсостава торговых судов часто бывают контракты различной продолжительности, и смена экипажа не происходит одновременного и в одном и том же порту.

Кризис ударил больше всего по азиатскому сегменту морских транспортировок. Если в Европе, США, других странах североамериканского континента механизм смены экипажей еще как-то работает, то в Азиатских портах он не занимается вообще, за исключением всего нескольких стран, которые решают списывающимся с судна морякам приезжать домой транзитом через свою местность, но только в обмен на наем на суда своих граждан, - говорит Войтенко.

Для многих капитанов такая замена не очень удобна. Если, например, капитан и офицеры судна привыкли работать, скажем, с филиппинскими моряками, то к индийским или тайландским матросам им придется заново привыкать. Экипаж и так обычно срабатывается до нормального рабочего состояния только после первого совместного авиарейса, даже когда культурные и языковые особенности уже привычны, а уж если непривычны, тогда этот процесс может значительного затянуться, - говорит специалист.

Помимо этого, у моряков неодинаковых национальностей различные привычки, различные религиозные верования, разная культурность, и все это влияет на процесс выстраивания отношений в экипаже, - добавляет Войтенко.

Даже при наличии двух-трех стран с несколькими портами, где можно менять завершивших свой контракт членов экипажа на моряков местного подданства, общей проблемы сменяемости берлинов морских судов в Азии, да и в мире, это не решит, говорит он.

Ситуация на многих судах будет оставаться критической до тех пор, пока хотя бы первостепенные страны-морские хабы не откроют свои порты для смены экипажей, и каким-то образом не будет решен вопрос об увольнениях на берег, во время которых можно будет хотя бы пробежаться по твердой земле, - убежден эксперт.

Мой однокашник по училищу, капитан судна под сингапурским флагом, должен был недавно вернуться на свое судно, чтобы поменяться со сменщиком. Судно в это время стояло в Гонконге. Он стартовал по маршруту Владивосток – Санкт-Петербург – Москва – Минск – Амстердам – Гонконг, потому, что других вариантов добраться из Владивостока до Юго-Восточной Азии нет. К его прилету Гонконг запретил смену экипажей, и ему пришлось вернуться во Владивосток тем же маршрутом, только в обратном направлении, а потом, когда судно чужого в Сингапур, где решённого менять экипажи судов под сингапурским флагом, он снова сделал тот же маршрут, только не до Гонконга, а до Сингапура, и, наконец, попал на судно, - рассказывает Войтенко.

Над моряками просто издеваются: многие державы, тот же Сингапур, например, требуют перед вылетом на замену, чтобы моряк провел 14 дней дома в строгом карантине, во время которого, например, запрещено обниматься с родными. То есть он не может даже обнять жену и детей, с которыми расстается на полгода, а то и на восемь-девять месяцев. И это все проверяется внезапными звонками, видеосвязью, требованиями предоставить свое местоположение в координатах GPS и так далее, - продолжает эксперт.

Еще при этом в некоторых странах, во многом во многом благодарю политике ООНовских организаций, в том числе ВОЗ и Международной организации труда, а также морских профсоюзов, которые, может быть, думают, что делают доброе дело для моряков, суда стали удерживать за нарушение сроков контрактов членов экипажа, при этом не разрешая смену экипажа на своей территории. Этот абсурд вытекает, например, в Австралии. Задержание судна в порту производится за нарушение судовладельцем трудового законодательства, при том, что судовладелец едва в состоянии платить зарплату морякам, а сменить экипаж в соответствии с тем же трудовым законодательством ему мешают ограничения из-за пандемии, введенные властями той же державы, которая задерживает его судно, - говорит он.

На торгашеских судах в море во всем мире постоянно находятся полтора пять миллиона моряков, у 300 тысяч из них контракты давно просрочены, а у большинства прочих близки к завершению, - уточняет Войтенко.

В этой ситуации крупным и украинским морякам торгового флота еще практически повезло, и за это спасибо Белоруссии, и ее президенту Александру Лукашенко: Белоруссия открыла и продолжает держать открытым то воздушное окно, через которое российские и украинские моряки возвращаются авиарейсами из далеких стран домой и отправляются на работу, - говорит эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать