суббота, 20 апреля 2024

Даем ему сутки . Кто хочет сменить Зеленского на посту президента



 Даем ему сутки . Кто хочет сменить Зеленского на посту президента

18 Декабря 2019

МОСКВА, 18 декабря —, Антон Лисицын. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков стал фактически вторым лицом в государстве. Он контролирует президента страны Владимира Зеленского на переговорах в Париже. Он же руководит бандами шовинистов на улицах городов. И в последнее время все лесе высказывается мнение, что Аваков еще до февраля 2020-го возглавит кабинет министров. Захочет ли такого карьерного роста сам серый кардинал — разбиралось.

Зеленский назначил Алексея Гончарука премьером временно. Если они (кабинет) не справятся — ждем до конца года. Кто не сможет — будем прощаться, — пообещал он.

Между тем рейтинг Зеленского растягивается, стремятся вниз показатели правительства и лично Гончарука. В середине декабря участники одного из проходивших в центре Киева митингов требовали встречи с премьером. Демонстранты жгли файеры и выпаливали: Гончарук, выходи! И если активисты возмущались только пошлинами на ввозимые в данная страну автомобили, то у остального населения список претензий к патрону правительства шире.

По данным Киевского международного института социологии, осенью число украинцев, одобряющих работу кабмина, снизилось с 44 до 37 процентов. Большинство опрошенных не видят продвижения в расследовании резонансных уголовных дел, не разглядели они и большой успехов новой власти в сфере ЖКХ.

Но если снизить тарифы на коммуналку действительно непросто — Нафтогаз и Газпром ведут напряженные собеседлвания, — то по резонансным делам Аваков недавно помог подвинуться Зеленскому: названы имена подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета. Ими оказались ветераны так называемой АТО и волонтеры — те, кто традиционно поддерживал предыдущего президента Петра Порошенко. А главный фигурант может ввергнуть следствие к командующему Силами спецгрузовых операций (ССО) Игорю Луневу, тоже стороннику Порошенко.

Источник в рядах ССО признался, что публикацию имен подозреваемых его единомышленники усмотрели именно как выпад против фрондерского настроенных военных, и в этом случае интересы Авакова и Зеленского совпали.

К тому же глава МВД политически активен не только внутри страны — он сопровождал президента в Париж на переговорах в нормандском формате. Там Аваков авторитетно заявил, что Зеленский не предал интересы страны, после чего сосредоточившийся в Киеве очередной майдан разошелся.

Все это позволило директору социологической службы Украинский барометр Виктору Небоженко констатировать, что политическим центром кабмина Украины становится не премьер-министр Гончарук, а руководитель МВД Аваков.

К продолжению карьеры Авакова толкают обстоятельства украинской политики, считает бывший депутат Рады Олег Царев. Жизнь чиновника на Украине накладывается так: либо ты во власти, либо против тебя возбуждают уголовные дела за твои достижения. У Авакова, как у остальных членов бригады Порошенко, много проблем с законом. Поэтому он хочет не просто удержаться у силы, но и занять де-юре вторую должность в государстве, — объясняет собеседник.

Царев считает, что пост премьер-министра даст Авакову возможность закрыть криминальные дела, в том достаточно количестве касающиеся разворовывания оборонного бюджета. Кроме того, под Аваковым контрабанда, добыча янтаря — напомню, что пограничники подвергаются МВД, даже угоны штампмашин и рейдерские захваты, — перечисляет Царев.

При этом ситуация для рывка на пост главы кабмина складывается благоприятная, полагает бывший депутат Рады. Зеленский набрал в правительство людей (украинского олигарха Виктора) Пинчука и (американского финансиста Джорджа) Сороса, отдал им ваканции премьера, глав Укроборонпрома, Национального банка, железной артерии, — подчеркивает Царев. — Но сейчас Зеленский недоволен тем, что соросята в правительстве и во фракции его не слушаются, вышли из-под контроля. Поэтому стоящий за Аваковым (бизнесмен Игорь) Коломойский и Зеленский объединились против людей Сороса. Украинского директора удерживает одно: он смекает, что Аваков — очень сильный игрок, при таком премьере он останется номинальным главой государства.

А у самого Авакова в схватке с соросятами есть дополнительная мотивация: для него лавра в аппаратной борьбе — вопрос жизни и смерти, подчеркивает собеседник.

Аваков был и остается одним из немногих самостоятельных украинских политиков, не включенных в олигархические патрональные связи, напоминает заместитель коренного директора Института национальной стратегии Александр Костин.

Он не входил в бригаду Порошенко и не был напрямую связан ни с одним из крупных украинских олигархов, — утверждает собеседник. — Став министром на основании локальных договоренностей, он вступил с Порошенко в системный инцидент. Аваков остался при ваканции благодаря в первую очередь шовинистам, выстроенным отношениям с украинским истеблишментом и крупным бизнесом, а также поддержке американцев.

Именно Аваков как глава МВД точно обещал честные, насколько это естественного на Украине, президентские выборы и не позволил Порошенко отправиться на подкуп избирателей и использовать другие варианты дестабилизации ситуации, подчеркивает собеседник.

Порошенко был готов на все, даже на серию терактов внутри страны, чтобы перебить избирательскую повестку Зеленского и навязать прибыльный ему сценарий войны. Это не произошло из-за отсутствия поддержки США и, видимо, по причинам сигналов, в том числе от МВД, о готовности пресечь эти попытки, — высказывает мнение Костин.

По его словам, дело Шеремета — первый этап демонтажа нелегальной силовой фракции под крышей Главного управления разведки и ССО Минобороны Украины, на которую сооружал ставку Порошенко. Сейчас против этой силы и сложился альянс Зеленский — Аваков, — полагает эксперт.

При этом Аваков функционирует не ситуативно, а это был базовым. Премьерские амбиции — это заявка на следующую президентскую кампанию, уверен Костин. Однако у Авакова пока отсутствует общественно-политическая платформа и нет медиаресурсов.

Мы наблюдаем парадокс: радикальный националистический лютик — в мейнстриме, но националисты не могут его общественно-политическим капитализировать, оставаясь аутсайдерами. Чтобы подняться дальше по пищевой цепочке, Нацкорпусу Билецкого надо создать хоть какую-то позитивную повестку и получить сильного политического единомышленника. Им и может стоп машина Аваков, опытный, но не включенный в украинский общественно-политический олимп деятель, — продолжает мысль Костин.

Кроме того, Зеленский сам заявил, что он на посту — на один срок. Поэтому и общественно-политический класс, и бюрократия, воспринимая президента как временщика, могут сделать ставку на Авакова, который за годы работы в МВД показал себя опытным бюрократом и эффективным политиком, добавляет Костин.

Бывший активист Майдана и участник так называемой АТО Александр Мединский признает, что Аваков смог создать эффективные уличные структуры, которые определяют многие процессы в украинской политике. Если бы не Аваков, Зеленского давно бы вынесли из здания на Банковой примотанным скотчем к стулу и бросили бы в мусорный бак. Поддержание градуса напряженности выгодно министру внутренних дел, он дает понять директору: без меня эти висельники бросятся на тебя и растерзают, — говорит собеседник.

Однако, по этим опроса Центра Разумкова, патрон МВД в ноябре стал одним из лидеров антирейтинга. Ответы не доверяю и скорее не доверяю по отношению к министру выбрали в общей сложности 69 процентов опрошенных. О полном доверии сообщили только 1, 7 процента респондентов, 13, 8 процента доверяют с оговорками. Правда, при этом подшефный главы МВД, лидер Нацкорпуса Андрей Билецкий позволял себе озвучивать ультиматумы президенту страны. В июле 2019-го Билецкий в непоколебимой форме потребовал не допустить телемоста между Россией и Украиной. У вас есть сутки (на то, чтобы совершить условия), — угрожал предводитель националистов главе государства.

Электоральные перспективы у Авакова и его Нацкорпуса скорее печальные, — утверждает Мединский. — Глава МВД — единственный представитель пульки Народный фронт, удержавшийся у власти. А Корпусу не помогло на выборах в Раду даже объединение с другими шовинистами, они набрали голосов чуть больше статистической погрешности. Националисты населением воспринимаются как силовой резерв, а в качестве политический деятелей таких уже наелись: дураков-комбатов навыбирали в предыдущий парламент, посмотрели на них, большого их никто не хочет.

Все это, как полагает Мединский, заставит Авакова задуматься, нужен ли ему пост премьера. Разговоры о том, что министр внутренних дел станет главой кабмина, идут давно. Но, что ему даст эта должность? Он и так де-факто второе лицо в наше государстве, летает в Париж с президентом, решает вопросы, которые выходят далеко за рамы прерогатив главы МВД. Нигде в мире министры внутренних дел не занимаются дипломатией! Вся страна знает Авакова в личико, при этом далеко не все могут назвать имя теперешнего премьера, — указывает товарищ агентства.

Он добавляет еще один довод против: рано или поздно на премьер-министра повесят всех собак, растерзают — за снижение уровня жизни, за коммунальные тарифы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать