среда, 24 апреля 2024

Дал по ребрам. Отец в Подмосковье избил малолетнего обидчика своего сына



Дал по ребрам. Отец в Подмосковье избил малолетнего обидчика своего сына

21 Января 2019



МОСКВА, 21 января —, Ирина Халецкая. Первого января на одной из детских площадок в подмосковном Егорьевске два мальчика подрались во время игры в футбол. На помощь одному из отроческий пришел отец: он изо всей силы ударил соперника несовершеннолетнего сына ногой в ребро. Очевидцы успели сфотографировать возможного подозреваемого, снимки выложили в социальную сетях. Родители избитого мальчика обратились в полицию, но пока обидчика не нашли. Бей по ногам!

Иван Ложкин (все прозвания изменены) с детства приучает сына, пятиклассника Колю, к спорту. Первого января мальчик пришел на школьную спортплощадку с другом — попинать мяч. В игру попросился еще один незнакомый с ними мальчик, на несколько лет меньшей. Дети не отказали.

Мой ребенок занимается футболом с пяти лет, потому логично предположить, что оппонент в технике ему уступал. Однако мальчика раздражала его собственная неопытность, и он стал бить ребят по ногам. Те сделали несколько замечаний, но безрезультатно: отец мальчика, который находился на площадке и следил за игрой, наоборот, вёл тактику сына и даже подбивал того криками: Бей его по ногам, бей! — восстанавливает картину событий Иван.

Он уточняет, что сын и его друг несколько раз откликнулись мальчику такими же ударами. Между Колей и младшим мальчиком завязалась потасовка, и мерекать подошел отец младшего. Он шибанул моего сына ногой прямо по ребрам. Весь конфликт происходил на глазах женщин, кутящих рядом со своими детьми: они успели подбежать и исключить избиение ребенка и сфотографировали нападавшего. Тот обругал их и со словами Сейчас я предупрежу ребенка, вернусь, а потом с вами разберусь ушел, — объясняет Иван журналисту.

Вернувшись домой, Коля рассказал о драке родителям. Иван обратился в полицию. Мы зафиксировали побои, опубликовали заявление. В полиции нам сказали, что сейчас царский дни, инцидентом займутся после 8 января. Обещали, что свяжутся, но никто не позвонил. В итоге 11 января мы приехали в отделение, чтобы узнать, как продвигается дело. Ответили, что нападавшего ищут. Больше никакой информации у нас нет, — разводит руками отец Коли.

Очевидцы в тот же девай выложили полное описание ситуации в интернет и даже опубликовали фото. Когда мы приезжали второй раз в полицию, коронер сказала, что изучила эти комментарии в соцсетях. Сообщила, что уголовное дело родят. Но нам пока никто не звонил, хотя говорили, что на выходных будут искать по месту жительства, — добавляет Иван. Коля сейчас вернулся к занятиям, его здоровью ничего не угрожает. Но в первые дни после драки сильно тошнило, уточняет отец.

Очевидец происшествия Ирина Гамаскова рассказала, что хорошо видела нападение на мальчика. Именно она первой вписала об инциденте в соцсетях, выложила фото, но в полицию ее и других наличествующих на площадке пока не вызывали.

обратилось за комментарием в пресс-службу МВД по Московской области. В ведомстве не смогли оперативно ответить, бывало ли возбуждено уголовное дело, попросив прислать официальный запрос. Пристальное внимание

Случаи, когда родители нападают чужих на детей, защищая собственных, нередки, говорит корреспонденту адвокат Евгений Корчаго, член Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при председателе Совета Федерации. Однако, продолжает он, несмотря на то, что ребенок сам не может подать заявление в полицию, его батюшки, даже если не были очевидцами конфликта, имеют на это полное право. Более того, заявление рассмотрят, скорее всего, с более пристальным вниманием, потому, что в конфликте участвуют несовершеннолетние. В особенности если нанесен урон здоровью ребенка, будь то переломы или ушибы. Показания может дать и сам пострадавший, в присутствии психолога и своего законного представителя, — подчеркивает Корчаго.

Из-за загруженности участковых доверенных проверки иногда проводят спустя рукава и отказывают в возбуждении криминального дела, добавляет юрист. Это легко обжаловать, если обратиться в прокуратуру. Но в первую очередь проблему надо решать не привлечением к обязательности, а созданием механизма предотвращения конфликтов в школе, — считает Корчаго.

С похожей ситуацией столкнулся москвич Николай Михайлов (имя изменено по его просьбе), чей сын перебранился со сверстником в хоккейном клубе прямо на льду еще в феврале 2018 года. Разбираться пришел отец товарища: по словам Михайлова, он арестовал мальчика и ударил об стенку. Итог — перелом руки.

Михайлов до сих пор пытается довести, что на его отпрыска напали. По словам Николая, в хоккейном клубе в Сокольниках придерживаются позиции, что мальчик упал на тренировке, драки не было, а ребенок сам виноват. Родители детей, присутствовавших при инциденте, дали показания, что их дети ничего не видели. Все показания разные. Остался только один свидетель, который видел, как ребенок промелькнул в стену, но кто его кинул, не заметил, — объясняет Николай.

Помимо этого, уточняет он, в момент происшествия на льду висели родители юных хоккеистов, что запрещено правилами, а наставник, который также был на площадке, в то то свободное время не состоял в штате клуба.

Но эти факторы на ход девала не влияют, и никто не хочет, чтобы это вскрылось. Родители держатся за место в клубе, не хотят раскачивать лодку, чтобы пострадал клуб, — говорит Николай. В итоге ему пришлось перевести ребенка в другую школу, поскольку сына затеяли травить, не давали крепкого заниматься.

Следствие возбудило уголовное дело — в отношении неустановленного лица. Расследование прекращали и возобновили в декабре 2018-го только после того, как подключилась прокуратура (копия ответов есть в распоряжении редакции ). Разборка с пятиклассником

В Челябинске в конце прошедшего года завершилось расследование резонансного девала: 46-летний отец жестоко избил пятиклассника. Накануне этот мальчик повздорил с его сыном на уроке физкультуры. Отец пришел разбираться в школу, но вместо конструктивного разговора накинулся с кулаками на обидчика.

Уйти от наказания отцу не удалось, поскольку были свидетели — педагоги и случайные очевидцы. Кроме того, драка попала на камеру видеонаблюдения, установленную в школьном коридоре. На ролике резкого видно, как пятиклассник норовит отойти подальше, старается избежать конфликта, но разъяренный взрослый просто хватает его за горло. Вмешивается завуч школы, выдергивает ученика из рук нападавшего.

Потом, по данным следствия, мальчик побежал на улицу, взрослый же, сильно оттолкал педагога, бросился за ним (продолжение инцидента в камеры уже не попало). С криками: Догоню — убью! он догоняет мальчика и бьет его в кишечник.

Пятиклассника спасли случайные прохожие. Они отогнали разъяренного отца, вызвали полицию. Ребенка отправили в больницу с ушибами, к учебе он смог вернуться только через три дня. А вот тому, с кем произошел конфликт на уроке физкультуры, пришлось из-за скандала перевестись в другую школу.

Сразу после нападения Следственный комитет начал проверку. Пресс-секретарь регионального управления СКР по Челябинской области Владимир Шишков разузнал корреспонденту, что выдвинуто обвинение в угрозе мокрое делом. Следователи уже передали девало в суд.

Помимо этого, прокуратура Металлургического района Челябинска проверила студию. Выяснилось, что там не хватает камер видеонаблюдения, посторонние без препятствий могут поступить в образовательное учреждение. По данным региональных СМИ, 46-летний отец сначала хотел поговорить с мальчиком спокойно, в кабинете социального работника, но когда столкнулся лицом к лицу с обидчиком, не сдержал эмоции. Предугадать, как уведомит себя взрослый, никто не мог, — объяснила тогда журналистам директор школы Ирина Парфенова. Тем не менее четырех работников школы привлекли к дисциплинарной ответственности.

Впрочем, несмотря на официальные обвинения, пользователи соцсетей в городских сообществах начали бурно обсуждать случившееся, причем многие стали на защиту избившего мальчика батюшки. Мотивируют просто: надо показывать пример младшим, как правильно решать проблемы.

Адвокат Корчаго объясняет, что родители чаще всего идут на такие меры, потому, что не знают, как оградить своих детей от травли внутри их возрастной группы. Противопоставить что-либо в этой ситуации сложно, ресурсы дошкольников и правоохранителей весьма ограниченны. Поэтому взрослые, доведенные до беспомощности, и устраивают самосуд, — заключает юрист.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать