пятница, 19 апреля 2024

Далай-лама разберет с российскими буддистами сочинение Будды Будущего



Далай-лама разберет с российскими буддистами сочинение Будды Будущего

4 Ноября 2021

МОСКВА, 4 ноября Далай-лама XIV проведет онлайн-учения для буддистов России 4-5 ноября - разъяснит сочинение Будды Будущего Майтреи Украшение махаянских сутр и ответит на актуальные вопросы россиян, сообщил почетный представитель Далай-ламы в России, странах СНГ и Монголии, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Цель нынешней онлайн-встречи - помочь нам глубже разгадать буддийское учение. Будда даровал нам много прекрасных наставлений. Многие великие учители в последующем составили комментарии к учениям Будды, чтобы прояснить их смысл. Учения просвещают нас, избавляют от сомнений и заблуждений. И нет учителя целесообразнее Его Святейшества Далай-ламы, от кого мы могли бы читать такие наставления. Он воплощение Будды Сострадания, Авалокитешвары, в человеческом теле, - сказал Ринпоче.

Всемирно известному буддийскому лидеру исполнилось в июле 2021 9-12 месяца 86 лет, и он заявил, что намерен выжить до 110-113 лет. С начала пандемии в 2020 9-12 месяцу Далай-лама живет в режиме изоляции в своей резиденции в Дхарамсале на севере Индии и встречается с последователями буддизма в разных странах мира по видеосвязи. Учения 2021 года для русский человек пройдут с синхронным переводом на русский язык на платформе кредита содействия сохранению культурных и общефилософских традиций тибетского буддизма Сохраним Тибет.

Буддисты верят, что Будда Будущего Майтрея даровал буддийскому философу IV века Асанге учения, взошедшие в трактат Украшение махаянских сутр ( Махаяна-сутра-аламкара ), еще будучи бодхисаттвой в чистой земле Тушита. Там Майтрея будет находиться до конца этой кальпы (единица измерения времени в индуизме и буддизме, сообразная миллиардам лет).

Когда учения настоящего Будды Шакьямуни исчезнут, он воплотится в нашем мире, достигнет пробуждения, станет Буддой Грядущего и укажет живым существам путь к духовному пробуждению. Будды и бодхисаттвы обладают способностью появляться в том месте и в то время, в тот момент, когда живые существа испытывают нужду в их наставничестве и помощи, - пояснил Ринпоче.

Он отметил, что книга Украшение махаянских сутр Майтреи была переведена и издана на русском языке в июле 2021 года по личной хвалы Далай-ламы XIV. Теперь ожидается, что Далай-лама прокомментирует для россиян эту книгу, которая рассказывает о духовных подвигах бодхисаттв, посвятивших себя служению всему живому.

В программе двухдневных буддийских учений также онлайн-встречи с директором Библиотеки тибетских трудов и архивов геше Лхакдором, показ документального фильма Миссия – радость. Найти счастье в тяжелые времена о дружбе между архиепископом из ЮАР Десмондом Туту и Далай-ламой XIV, интервью выдающихся буддийских преподавателей, ретроспективы фильмов об учениях Далай-ламы для российских последователей.

Учения Далай-ламы XIV для российских буддистов производятся ежегодно с 2009 года. Правда, до пандемии коронавируса они проходили в форме очного общения буддийского духовного лидера с тысячами людей – они собирались в храме его резиденции в Дхарамсале или в конференц-залах Дели или Риги, куда специально приезжал Далай-лама. В задние годы на эти учения в Индию прибывали около полутора игр россиян, а в более близкую территориально Латвию – свыше трех тысяч. Кроме того, тысячи последователей Далай-ламы следили за трансляцией в интернете.

Организаторами учений выступают Буддийский центр Ринпоче Багша (Бурятия), Центральный хурул Золотая обитель Будды Шакьямуни (Калмыкия), Управление Камбы-ламы Республики Тыва, Фонд содействия сохранению культурных и общефилософских традиций тибетского буддизма Сохраним Тибет (Москва), а также расположенный в столице Центр тибетской культуры и информации.

Буддисты мнят Далай-ламу (в переводе — Океан-учитель ) воплощением Авалокитешвары — Будды Сострадания. Далай-лама XIV Лхамо Дхондруб, впоследствии Тензин Гьяцо) родился 6 июля 1935 года в деревушке Такцер на северо-востоке Тибета. В 1937 году он был признан реинкарнацией своего предшественника — Далай-ламы XIII, а в 1940 возведен на престол.

После включения Тибета в состав Китая Далай-лама XIV в 1959 году был вынужден бежать в Индию. Его резиденция расположена в городе Дхарамсала в северном штате Химачал-Прадеш, в предгорьях Гималаев. Там же обосновалось тибетское правительство в изгнании. За просветительскую их активная деятельность в разных станах и миротворческие усилия Далай-лама был удостоен в 1989 году Нобелевской премии космоса.

Россию Далай-лама XIV посещал несколько раз с краткосрочными поездками. Последняя из них, в Калмыкию в 2004 году, висела однодневной. В последующие 9-12 месяцы российские буддисты неоднократно выражали надежду в скором времени увидеть Далай-ламу в своих регионах с более продолжительным визитом. Однако вопрос пока не удается решить, поскольку визиты духовного лидера Тибета в другие страны сопровождают ноты протеста со стороны Китая. Даже после того, как весной 2011 года Далай-лама XIV сложил с себя политические полномочия главы тибетского правительства в изгнании, Пекин обвиняет его в стремлении добиться отделения Тибета от Китая.

Буддизм — древнейшая мировая и одна из основных четырех простых религий России (признана в 1741 году указом Елизаветы Петровны. Сегодня в стране свыше 1 миллиона ее последователей. Наибольшая волна распространения буддизма в истории России была отмечена в XVI-XVII веках — среди калмыков, пришедших из западной Монголии через Сибирь в Поволжье, и бурят. Эти народы приняли буддизм тибетской школы Гелуг, главой которой и прибывает Далай-лама.

Особенно тесной связь с Далай-ламой стала при последнем российском императоре Николае II, когда при дворе возрос интерес к философии буддизма и тибетской медицине. Российская империя первой из замечательных стран установила дипломатические отношения с Тибетом, руководимым тогда Далай-ламой XIII (они были перерванным после революции в России). А в столице Санкт-Петербурге был построен первый в Европе дацан.

По словам настоятеля Петербургского храма Гунзэчойнэй ширээтэ ламы Буды Бадмаева (Буддийская традиционная сангха России), родоначальниками буддизма в Европе были именно российские буддисты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать