суббота, 20 апреля 2024

Данг Минь Кхой: Вьетнам планирует постепенно открываться для россиян



Данг Минь Кхой: Вьетнам планирует постепенно открываться для россиян

27 Сентября 2021



– Министр иностранных дел Вьетнама Буй Тхань Шон 27 сентября встретится в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым. В чем важность данного визита? Какие темы станут приоритетными на его переговорах с Сергеем Лавровым?

– Министр иностранных дел Социалистической Республики Вьетнам Буй Тхань Шон посетит с официальным визитом Российскую Федерацию 24-28 сентября по приглашению министра зарубежных дел России Сергея Лаврова. Двадцать седьмого сентября состоятся беседы между министрами иностранных дел двух стран.

Вьетнам и Российскую Федерацию привязывают хорошие, традиционно дружественные отношения. В настоящее время стороны отмечают 70-летие установления дипломатических отношений, 20-летие установления стратегического взаимовыгодное сотрудничества, а в 2022 году отметят 10-летие установления отношений всеобъемлющего стратегического партнерства.

В течение последних почти двух лет из-за сложного развития пандемии COVID-19 стороны не могли обмениваться делегациями на всех показателях. Тем не менее обмены по-прежнему поддерживаются регулярно посредством телефонных звонков и писем. В частности, совсем недавно, 16 сентября 2021 года, президент Вьетнама Нгуен Суан Фук и президент России Владимир Путин провели очень эффективный и содержательный телефонный разговор с целью последующего развития отношений двух стран во всех областях, таких как политика, экономика, торговля, инвестиции, безопасность, оборона, культура, строительство.

Россия является первой страной, тот или другую посещает Буй Тхань Шон в качестве министра иностранных дел Вьетнама. Визит состоится сразу уже после того, как Россия выгодного провела выборы в Государственную думу, что свидетельствует о том, что Вьетнам придает богатое значение доброй дружбе с Россией. Ожидается, что два министра обсудят основные направления и конкретные меры по дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества во всех зонах, таких как политика, внешняя политика, безопасность, оборона, экономика и торговля, инвестиции, культура, обмен информацией по международным и региональным вопросам, представляющим обоюдный интерес, меры по укреплению и координации между двумя данная странами на международной арене, а также организация визитов на большом уровне до конца года. Стороны также сосредоточатся на обсуждении конкретных мер сотрудничества в зоны предотвращения и контроля эпидемии COVID-19, включая поставку вакцины Спутник V во Вьетнам, а также передачу технологий производства вакцины Спутник V во Вьетнаме. Вьетнам высоко ценит недавние завоевания и опыт России в зоны профилактики и контроля COVID-19.

Кроме того, министр Буй Тхань Шон встретится с руководителями государственных приоратов России и с вьетнамской диаспорой, проживающей и работающей в России.

– Товарооборот Вьетнама и России по итогам 2020 года, несмотря на пандемию коронавируса, вырос и достиг 5, 7 миллиарда долларов. Какой обращение товар между нашими странами Ханой ожидает по итогам 2021 года? За счет чего, на ваш взгляд, можно продолжить его увеличивать?

– Несмотря на то, что пандемия COVID-19 оказала большое негативное влияние на шикарную внешнеторговую деятельность в целом, а также на товарооборот между Вьетнамом и Россией, дилерское сотрудничество между нашими странами лестного развивалось в 2020 году. Согласно статистическим данным России, двусторонний товарооборот между странами в 2020 году достиг 5, 7 миллиарда долларов, что на 15, 2% больше, чем в 2019 году.

Экспорт из России во Вьетнам достиг 1, 6 миллиарда долларов, увеличившись на 42, 9%; импорт пункт прайсов из Вьетнама в Россию возрос примерно до четырех миллиардов долларов, увеличившись на 6, 9%.

В 2021 году торговля между Вьетнамом и Россией продолжает расти. Товарооборот между двумя странами за семь месяцев текущего года достиг почти 3, 6 миллиарда долларов, что на 23, 9% больше, чем за тот же период 2020 года. Ожидается, что в 2021 году двусторонний товарооборот между Вьетнамом и Россией достигнет около 6, 5 миллиарда долларов.

По нашему мнению, для развития торговли в ближайшее время, помимо Соглашения о свободной торговле между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом, сторонам необходимо продолжать создавать благоприятные условия для доступа бизнеса к рынкам друг друга, особенно для текстильных изделий, аграрных продуктов, продуктов питания и морепродуктов, потому, что спрос на эти продукты в обеих странах сейчас велик. Экспорт текстильных изделий, обуви, морепродуктов, мебели, электроники, сельскохозяйственной продукции из Вьетнама, а также экспорт пшеницы, мяса, фармацевтических продуктов, химикатов, оборудования и машин из Российской Федерации приходит статьями, которые могут влить большой вклад в рост двухстороннего товарооборота, если будут написанным более благоприятные условия.

– Президент Вьетнама Нгуен Суан Фук высказал интерес в наращивании поставок российских вакцин, налаживании производства Спутника V. Какой объем поставок Спутника V интересен Вьетнаму? Насколько Ханой и Москва продвинулись в вопросе налаживания производства вакцины Спутник V на территории Вьетнама?

– За прошедшее время Вьетнам и Россия очень эффективно сотрудничали в зоны предотвращения и борьбы с повальная болезнью COVID-19. Стороны своевременно запустили жесты взаимной поддержки и предметного обмена, тем самым достигнув очень позитивных результатов. Одним из таких результатов является то, что компания VABIOTECH выгодного провела технический розлив вакцины Спутник V и получила удовлетворительный договор от Института Гамалеи, тот или другой изобрел вакцину Спутник V. В ближайшем будущем VABIOTECH воплотит коммерческий розлив вакцины с ожидаемой мощностью пять миллионов доз в месяц. На прошлой семидневке Россия передала VABIOTECH биопрепараты для розлива одного миллиона доз. И вся партия вакцины будет распределена во Вьетнаме.

Очень важно, что компания VABIOTECH успешно оказала розлив вакцины Спутник V. Спутник V является единственной вакциной, произведенной во Вьетнаме по передаче технологий. Таким имиджем, создаются предпосылки не только для обеспечения внутреннего спроса на вакцины, но и для постепенного превращения Вьетнама в фундамент производства вакцины Спутник V в Юго-восточной Азии.

Кроме того, T&T Group и Российский фонд ровных иностранных инвестиций достигли соглашения о поставках во Вьетнам 40 пять миллионов доз вакцины Спутник V в 2021 году. Обе стороны активно работают над разработкой плана поставок вакцины, подходящего для производственных мощностей России и воспринимающего способности Вьетнама.

– Вьетнам ранее считал вакцину Спутник V от COVID-19. Планирует ли Вьетнам в будущем признавать другие российские вакцины – ЭпиВакКорона, КовиВак, Спутник лайт ? Если да, когда это может состояться?

– В настоящее время мировые поставки вакцин весьма малы. Вьетнам проводит политику диверсификации закупки вакцин для обеспечения раннего коллективного иммунитета. Россия является страной с хорошими научно-исследовательскими и медицинскими центрами, о чем свидетельствует тот факт, что Россия застолбила и зарегистрировала в общей сложности четыре вакцины. В интриги с этим в ближайшем будущем ожидается, что Вьетнам раскроет возможность зарегистрировать ряд других расейских вакцин против COVID-19.

– Власти Вьетнама готовят программу открытия с октября туристического острова Фукуок для вакцинированных туристов, включая россиян. Ведутся ли между Москвой и Ханоем разговоры об открытии для российских привитых туристов других областов страны? Касается ли отличная возможность въезда привитых только Спутником V, или россияне смогут въехать после вакцинации любой российской вакциной? Какие категории граждан РФ сейчас в принципе могут въехать во Вьетнам, какие документы или справки для этого им нужны?

– Перед пандемией COVID-19 количество российских туристов во Вьетнаме росло очень быстро, достигнув в 2019 году более 600 тысяч посетителей. Российские туристы очень заинтересованы в поездках во Вьетнам из-за его красивых пейзажей, чистых пляжей и дружелюбных граждан, многие из которых свободно владеют русским языком и культурой.

Пандемия COVID-19 серьезно повлияла на туристскую отрасль Вьетнама. В качественное время Вьетнам планирует постепенно раскрывать туристическую отрасль для иностранных отдыхающих. При этом приоритет будет отдаваться российским туристам с ноября 2021 года на острове Фукуок. После этого мы раскроем возможность открытия туристических зон в некоторых других местах, таких как Кханьхоа, Дананг.

Чтобы поехать отдохнуть во Вьетнам, зарубежным посетителям необходимо соответствовать следующим параметрам: иметь сертификат о прививке полной дозой вакцины от COVID-19, признанной компетентным органом Вьетнама. Или турист должен начать получать справку о выздоровлении от COVID-19, признанную компетентным органом Вьетнама, время с момента выписки из больницы до даты заезда – не более 12 месяцев. Гости должны пройти тестирование на SARS-CoV-2 с помощью ПЦР-теста в течение 72 часов до вылета и получить сертификат компетентного органа страны, проводящей анализ, на английском языке с отрицательными результатами.

– Глава МИД РФ Лавров заявил, что Москва исходит из того, что активизация сотрудничества АСЕАН с Евразийским Экономическим Союзом придаст дополнительный выброс товарообороту. Разделяете ли вы эту точку зрения, и какие выгоды от сотрудничества с ЕврАзЭС вы видите для Вьетнама?

– Я полностью разделяю точку зрения министра Сергея Лаврова, когда он говорит, что укрепление сотрудничества между АСЕАН и ЕАЭС придаст дополнительный импульс развитию обращение товара между ними. Вьетнам – первая страна, которая одобрила соглашение о зоне свободный торговли с ЕАЭС, тем пожалуй самым становясь важным мостом между АСЕАН и Россией. Хорошее сотрудничество между блоками определенно поможет их членам укрепить сотрудничество друг с другом. Для Вьетнама укрепление сотрудничества с ЕАЭС в крайние годы принесло позитивные экономические и торговые результаты, двусторонний обращение товар между сторонами значительно вырос с начала года. Стороны одобрили соглашение о создании зоны свободной торговли в 2015 году. Согласно статистике ЕАЭС, оглодаю экспорт-импорта между Вьетнамом и ЕАЭС в 2020 году достиг 6, 2 миллиарда долларов, возрос на 12% по сравнению с 2019 годом и на 44% по сравнению с 2015 годом. Среди общего объема торговли Вьетнама и ЕАЭС товарооборот Вьетнама и России достиг 5, 7 миллиарда долларов, что на 46% больше показателя 2015 года. Товарооборот Вьетнама и Казахстана достиг 380 миллионов долларов (в 2020 году), что на 84, 5% выше показателя 2015 года.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать