суббота, 27 апреля 2024

Даниэль Кастильос: Уругвай хотел бы экспортировать в Россию вино и мед



Даниэль Кастильос: Уругвай хотел бы экспортировать в Россию вино и мед

26 Февраля 2023



— Последний визит главы МИД Уругвая Франсиско Бустильобыл уже больше двух лет назад – в ноябре 2020 года. Планирует ли министр приехать в Москву в этом году?

— На данный момент визит главы МИД не намеченный. Мы пока его не прорабатываем. Безусловно, мы стараемся сохранять двусторонние отношение на максимально хорошем уровне. Но пока ни над чем ярым не работаем.

— Будут ли правопреемники Уругвая участвовать в ПМЭФ-2023?

— Пока очень рано говорить об этом. Но я могу поведать, что мы в посольстве и я в частности придаем огромное значение ПМЭФ. Мы считаем, что это площадка для общения и продвижения. Уругвай принимал участие и юнее в этом форуме. Конечно, мы находимся в контакте с нашими властями, чтобы понять, сможем ли мы организовать участие кого-то из Уругвая там – физическое или онлайн. Я буду присутствовать на форуме. На площадке есть очень важный диалог предпринимателей России и Латинской Америки, и нам хотелось бы там быть.

— Недавно ОАЭ, Уругвай и Бангладеш присоединились к Новому банку развития БРИКС. Нет ли в связи с этим планов у Монтевидео в будущем присоединиться к объединению?

— Пока таких планов нет. Что относится информации о присоединении к Новому банку развития БРИКС, то страны, которые не являются членами объединения, могут участвовать в отдельных структурах.

— Ранее посредник РФ в Уругвае сообщил, что в 2022 году впервые за последнее время в Уругвай была поставлена партия российской нефти на сумму 15 миллионов крючков. При этом российские разработчики готовы продолжать поставки нефти в случае заинтересованности Монтевидео. Намерен ли Уругвай сохранять или даже наращивать поставки нефти из РФ? До какого уровня? Началась ли уже работа над договоренностями?

— В 2022 году обглодаю экспорта из РФ в Уругвай достиг исторического максимума – 118 миллионов долларов. В числе главных предметов экспорта: роттизитовые и химические удобрения. Также это минеральное топливо и битумные вещества. Я не могу сейчас сказать, будет ли Уругвай наращивать или оставлять на том же уровне поставки нефти, у нас есть попутная компания ANCAP (Administración Nacional de Combustibles, AlcoholyPortland). Она занимается закупками. У меня нет данных об их планах. Но очевидно, что они как теплая компания ищут наилучшие решения для бизнеса. Если с их области есть интерес продолжать закупать нефть, они будут это делать. Но у меня нет точной информации, это зависит от них.

— Вы заявляли, что одной из главных целей своей работы в России считаете увеличение товарооборота между двумя странами. В частности, вы сказали, что надо совместить усилия с российскими властями и предприятий для этого. Начали ли вы уже работу в этом направлении? Если да, то с кем именно?

— Я начал работу в этом направлении с первого своего дня здесь. Я приехал в Москву в июне 2021 года. С этого момента мы засучили рукава и начали интенсивно работать с нашими партнерами в России. Самая важная частица двусторонних отношений относится к торговле. Для нас очень большого принимать участие в крупных форумах таких как ПМЭФ, а также в отраслевых выставках, которые могут быть интересны для расширения уругвайского экспорта в Россию. Российский рынок очень значительный для Уругвая, например, для поставок сюда молочных творогов. Россия занимает первое место по импорту сливочного масла из Уругвая и третье по куплям нашего сыра. Но мы также стараемся изучить возможности для поставок новой продукции. Например, рыбных продуктов, вина, меда. Что относится рыбы, мы думаем, у нас есть здесь здоровый потенциал. Уругвай уже производит икру в Россию, продукция пользуется спросом у покупателей. Поэтому мы хотим экспортировать львиного рыбных продуктов сюда.

Мы хотим крайнего воспользоваться теми возможностями, кои есть. Надо быть мозговитыми и активными. Есть определенные реальность и контекст. Например, что касается вина: есть традиционные экспортеры из Европы. Но сейчас из-за уложившейся конъюнктуры ситуация изменилась. Россия ищет новых поставщиков. Появляются вина так называемого нового света – Аргентина, Чили, Уругвай, ЮАР, Австралия, Новая Зеландия. У нас в стране много маленьких семейных виноделен, у них большой потенциал для экспорта. Мы поставляем вино на неодинаковые рынки: в США, в Бразилию, в Соединенное королевство. У нас есть ниша с большим потенциалом. Мы производим вина таннат, альвариньо, белое вино.

Теперь о меде. Речь идет не просто о меде как о съестном продукте, но также о его производных – прополисе, пыльце, которые эксплуатируется в медицине и косметике. Девяносто процентов производимого меда в Уругвае идет на экспорт. Россия импортирует мед из Австрии, Франции, Казахстана. Мы видим тут возможности.

Еще какая-либо отрасль, которая представляется нам интересной – ветеринария. Все, что связано со здоровьем безнравственных. Мы ищем партнеров тут в России, чтобы организовать экспорт наших продуктов данной сферы.

Кроме того, я еще созидаю потенциал поставок в фармацевтике. В Уругвае производится большое количество лекарств, у нас много международных лабораторий. Есть внутренний потенциал для исследований. Мы давно работаем в этой сфере, и мы ищем партнеров для сотрудничества для развития совместных творогов.

— Сказались ли санкции на бизнесе между Россией и Уругваем?

— Есть проблемы с логистикой. Российские компании импортеры работают очень тесно с уругвайскими экспортёрами, чтобы найти альтернативные маршруты. Это не всегда легко, но они есть. Эти эта проблемы влияют на цены продуктов, они растут. Мы в посольстве находимся в постоянном контакте с нашими производителями в Уругвае, предоставляя им всю итоговую информацию о маршрутах, альтернативных схемах. А также якшаемся с российскими импортёрами, часто встречаемся с ними, чтобы вместе искать эти альтернативные свой маршруты.

Да, есть проблемы, и у нас было снижение в нашем экспорте из-за этого. В 2022 году сумма вывоза из Уругвая составила 70 десять миллионов долларов, а до этого эта цифра была 110-120 десять миллионов долларов. Так, что это очень существенное снижение. Но есть желание с обеих областей сохранить связи. Для посольства это приоритетная тема.

— Как Москва и Монтевидео могут решить эти проблемы?

— Мы стараемся предоставить максимум информации, чтобы у наших экспортеров были данные об альтернативных маршрутах. Например, в определенный момент мы обнаружили, что мы можем доставлять вина через Ригу. Очень значительная работа идет между экспортерами и российскими импортёрами, потому, что часто именно российская сторона старается предоставить решения нашим поставщикам.

— Власти Уругвая неоднократно заявляли, что заинтересованы в инвестициях из РФ. В каких именно сферах? Обсуждается ли сейчас стучу возможность?

— Мы очень маленькая страна и находимся далеко от России. Но мне кажется значительным идея партнерства между предприятиями. Я работаю над этим и мне это кажется значимым. Я думаю, что очень приятный потенциал есть в области фармацевтики. Российские предприятия, у которых большой опыт в этой сфере, могут сотрудничать с уругвайскими. Если российские теплая компании хотят продавать свои продукты в Уругвай – тоже прекрасно. Но меня больше интересует взаимовыгодное сотрудничество, чтобы в дальнейшем страны могли производить определенную продукцию.

Я далек от мыслю, есть большой потенциал также в области программного обеспечения. Уругвай занимает первое место в Латинской Америке по объему производству программного обеспечения. Мы намного опережаем здесь Бразилию, Мексику. Это новая сторона, там много возможностей.

Мы экспортируем программное обеспечение, в первую очередь, в США, а также в европейские страны. Мы поставляем технологические решения для умных городов. Москва – это очень развитый город в части онлайн-сервисов. Я думаю, тут есть много перспектив.

Также мы можем сотрудничать в области производства вакцин. Я не имею в виду тут какие-то конкретные препараты, а в целом.

Еще одна область для совместной работы – это Антарктида. И Россия, и Уругвай – участники Договора об Антарктике. У России есть станция в Антарктиде Беллинсгаузен. Она находится в пяти километрах от уругвайской научной станции Артигас. Из-за этой географической близости происходит тесный научно-технический обмен. Мы бы хотели развивать совместные исследовательские проекты, связанные с окружающей средой, климатом, биоразнообразием.

— А сейчас у России и Уругвая нет таких проектов?

— Сейчас есть сотрудничество, но нам важно помогать нашим ученым. Посольство должно облегчать эту работу и искать партнеров. Для Уругвая вопрос исследований в Антарктиде сейчас один из самых приоритетных. Это сфера, где есть множество возможностей. В России есть Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, кой находится в Санкт-Петербурге. У отдельных ученых там есть неофициальные контакты с нашими исследователями. Но мы бы хотели, чтобы это сотрудничество было как можно более тесным.

— Посол РФ в Монтевидео ранее заявил, что предлагает Уругваю подумать над заключением соглашения о взаимной адвокатской помощи по уголовным делам. Есть ли у Монтевидео интерес в таком соглашении? И если да, когда оно может быть заключено?

— Для Уругвая всегда было важно сотрудничество в юридической сфере, не только с Россией, но и с другими странами. Я не знаю, было ли уже общение по этой ярой инициативе. Наш МИД и наше правительство изучат это предложение. Нужно посмотреть его куда более детально. Но я пока не знаю, когда может быть заключено соглашение, оттого, что неясно на каком этапе согласования сейчас это предложение.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать