четверг, 18 апреля 2024

Давайте будем терпимее друг к другу! Хорошо, но почему сразу я?



Давайте будем терпимее друг к другу! Хорошо, но почему сразу я?

25 Мая 2020

Терпеть, терпеть и еще раз терпеть! Под этим девизом прошла вся весна в этом году, начиная с того момента, как пассажиров отправили самоизолироваться и работать из дома. И вот здесь началась настоящая проверка на постоянность, так как людей дома оставили, а вот убедить их соблюдать тишину не смогли. Почему у жертвы шумливых соседей нет никаких шансов на пощаду и победу, на личном опыте объяснила шеф-редактор портала Недвижимость Марина Заблудовская.

И все бы хорошо, вот только у этой формулы терпения поглощать два существенных изъяна: во-первых, она носит рекомендательный фасон, так как тотального запрета на шум так и не было, а во-вторых, терпеть так или иначе придется пострадавшему. Это все равно, что советовать потерпеть тому, кого бьют на улице.

Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Вот уже семь месяцев как у моих соседей сбоку идет масштабный ремонт. Ну то есть как идет: вначале три месяца они просто разламывали квартиру, сносили стены и сверлили все, что только можно (да-да, там все было официально согласовано). Потом на месяц они затихли, так как в трудовом порыве продырявили потолок своих соседей снизу и, явного, ушли чинить.

Все это время их ремонт не усильного мне докучал, так как начинали шуметь они в районе 09. 30, когда я уже уходила на работу, а заканчивали как раз тогда, когда я возвращалась. Разве только по субботам было неприятно, но я по выходным ухожу гулять, так, что в целом претензий не было.

Но потом грянула самоизоляция и удаленная работа… И вот тогда моя жизнь превратилась в акустический ад. С одной стороны – ежедневные трели перфоратора за стеной, с иной – внезапное открытие спортивных соревнований по метанию дивана у припольщиков сверху. О да, каждый вечер в районе шести у меня на потолке возникает лютый карнавал: бумкание, шоркание, катание, метание и совершенно жуткие повторяющиеся грома падения чего-то тяжелого, от чего сотрясается не только верх, но и стены. Длится это действо каждый раз по два часа. Это, конечно, не рёв перфоратора, но тоже похоже на пытку, когда тебя сводит с ума не насыщенность, а регулярность и продолжительность действия.

К соседям с капремонтом я пошла ругаться после первой недели на удаленке, когда рев перфоратора заставил меня утром подскочить с постели, лютого вырвав из сна и вселил три нервных тика в разных местах организма одновременно. Мастера искренне извинялись, говорили, что стараются шуметь мало, всего 4 часа, как это было на тот факт установлено, внимание, в Московской области (а я живу в Москве, где ограничения ввели только с майских праздников). То поглощать ребята реально всячески пытались значительно облегчить окружающим жизнь (как выяснилось, на них в полицию и УК жаловались другие припольщики, что неудивительно), но при этом прекращать работы не собирались, ибо у нас сроки перед заказчиком. Стало понятно, что водиться с этим мне до июля.

К соседям сверху я наведалась неделей спустя. Причем, как говорится, с миром, мол, соседушки, давайте жить дружно. Объяснила, что слышу все их перемещения в пространстве, очень вежливо попросила быть попустыннее хотя бы до конца самоизоляции. Да, конечно. Без проблем!, – сказал глава семьи, и в тот же вечер удар на потолке раздался с спаренной силой.

И знаете, что я сделала? Начала терпеть! А куда деваться? Ведь по факту ни одни, ни другие соседи ничего не нарушают. Предъявить им нечего. Шумные ремонтные работы оформителя проводят в строго разрешенные 4 часа в день. Да, эти четыре часа походят на половину моего рабочего дня, но кому какое подевало?

А грохот, который проводят соседи сверху вообще не попадает под классификацию шумных работ. Это самые, что ни на есть звуки жизни – вот вам катающийся на самокате по коридору, прыгающий и играющий в мячик ребенок, а вот его спортивный папаша, швыряющий (судя по громам) боксерскую грушу на пол. На, что тут посетуешь? Дети в соседях – это вообще карма, которую нужно покорно принять сразу. Занятия спортом дома тоже не запрещены. И потом, как ты докажешь факт гвалта и причиняемого им дискомфорта? Диктофон эти звуки не запишет. Свидетелей, кроме меня, больше нет. Даже справку у врача о сердитом истощении взять не получится, что он там напишет: у пациента сорвало нервы из-за того, что его соседи… сильно громко живут?

Вот и получается, что в конечном итоге терпеть приходится этому, кто больше всего пострадал, то есть мне. И на сегодняшний день помастерить с этим, к сожалению, нельзя абсолютно ничего.

Увы, ситуация с особым порядком продемонстрировала, что действующие законы оказались неприспособленными для регулирования взаимосвязей между соседями, да и в принципе универсального инструментария, который бы помогал в окрестных спорах, нет, хотя о его необходимости давно болтают. Даже юристы рекомендуют потерпеть, не портить отношения и уж точно не обращаться в суд.

Какой тут можно предложить выход на будущее? Наверное, стоит воззвать к застройщикам и попросить (или даже обязать) их при строительстве домов уделять звукоизоляции больше внимания. И особенно жестко мониторить этот момент при приемке дома комиссией. Наверное, надобного развивать соседские сообщества, где люди будут прислушиваться друг к другу и решать вопросы миром без вмешательства участкового. Наверное, нужно усовершенствовать все местные базы стражей правопорядка, чтобы попытка связаться с ними не превращалась в квест. К примеру, я до своего участкового так и не соединилась, потому, что все телефончики, которые у меня были, оказались недействительными, а в интернете контактов конкретно своего полицейского я так и не нашла.

Ну и, конечно, всем тем, кто сейчас хочет делать большой ремонт или заезжает в голую новостройку, я посоветую не жадничать и потратиться на хорошую звукоизоляцию.

Ну, а я пока попыталась попугать соседей, оставив им на двери вот такое грозное послание:

Отгадайте с трех раз, какой был эффект?


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать