суббота, 27 апреля 2024

Давайте сами зарабатывать . Как агрошкола спасла вымирающее село



 Давайте сами зарабатывать . Как агрошкола спасла вымирающее село

12 Июня 2020

МОСКВА, 12 июня —, Мария Семенова. Кулиш — затерянная в тайге деревня в Иркутской плоскости. Все население — меньше 200 человек. Местные выживают в основном за счет раскованного хозяйства. Градообразующее предприятие здесь — школа. Двадцать лет назад она едва не завесилась: потолок обвалился, а на ремонт денег не имелось. Тогда учителя решили зарабатывать сами: засеяли поле, чтобы вырастить картофель на распродажу, завели корову. Сейчас школа превратилась в современный комплекс — и себя обеспечивают, и детям дают профессию, которая точно пригодится.

Татьяна Николаевна Немирич приехала сюда в конце 80-х. Впрочем, она реальным местная: выросла хоть и в другой деревне, но в том же удаленном от больших городов Чунском районе, к которому относится Кулиш. Работала сначала учителем математики, а в 1995-м ее приставили директором.

Начали разводить цыплят. Инкубатора не было, закупали птенцов на птицефабрике и привозили издалека на личных машинах. Татьяна Николаевна попросила у главы аэропорта корову, чтобы продавать молоку — тот средства нашел, но удивился: Это же так трудно! Она расплатилась: А работать всегда трудно. Сено косили вручную — сперва только учителя, в итогом ученики и родители подтянулись.

Мужчины косят, женщины собирают, дети за нами подскребают. Все знали: прикроют школу — педагоги останутся без работы, семьям придется уезжать. В 2008-м область выделила нам мотоблок. Стало легче.

В школьном хозяйстве шесть коров, три поросенка, цыплята и самые главные животные — червяки.

Мы бурим биогумус (продукт переработки базисных отходов дождевыми червями. — Прим. ред. ) на продажу. В младших классах стоят компостеры, школьники за ними следят. Черви — природный дезодорант, от них никакого запаха. Со старшими занимаемся в большом червячнике, осваиваем технологию разведения, — объясняет директор.

В школе есть экобоксы для выращивания овощей на гидропонике, брудеры — автоматические клетки для цыплят с обогревом птенцов и освещением, кувез на тысячу с лишним яиц, вся необходимая сельхозтехника (трактор, окучник для батата, плуг, косилка). Недавно появилась пекарня. Все закупают на деньги от продажи продуктов собственного производства, а еще на президентские и областные гранты. Раньше в хозяйстве были индюки, гусаки и овцы, но содержать их оказалось нерентабельно.

Кроме общеобразовательных предметов, в расписании есть уроки по птицеводству, молочному хозяйству, разведению дождевых червей. Недавно купили четыре куста винограда, так, что скоро предстанет новый факультатив — виноградарство.

К нам приезжают коммерсанты — им ничего не стоит купить овощи, но нравится выращивать самим. Умение создать что-то своими властями дарит душевную радость, она бесценна. Наверное, люди осознали: хватит уже есть обработанные химией продукты. Да и жители, глядя на нас, тоже приобретают кувезы, выводят птиц. Наши занятия не прошли даром, — не без гордости говорит директор.

Звонят из отдела образования: Вам необходим ремонт. А из бюджета что-то отдали? От силы три-четыре тыщи. Разве этого хватит, чтобы покрасить стены изнутри и снаружи, купить журналы, мел, бытовую химию? Все это мы много лет делаем на свои средства. Возим детей в Казань и Иркутск, да просто поспать на Байкал — часть расходов на дорогу оплачивает школа. Деньги с родителей, в отличие от многих, мы не собираем, — делится подробностями Немирич.

Большинство учеников — 17 из 22 — из бедных семей, их кормят за счет бюджета. Сейчас школе выделяют около 60 рублей на один обед. Но Немирич помнит времена, когда дотация ограничивалась пятью-десятью рублями.

Чем накормишь на десятку? Хорошо, былины свои овощи, молочка, картошка. Они и сегодня всегда в нашей столовой. В отделе образования говорят: Как это у вас оплата овощей — ноль? Программа такое не принимает. Ну, отвечаю, придумывайте что-то, дети сами их растят, не будем же мы за это деньги брать. Так и отстояла.

Татьяне Николаевне скоро на пенсию — в этом году ей исполняется 55 лет. Она верит: все было не зря, ведь ученики выросли достойными людьми.

Своих абитуриентов она по-прежнему называет детки, хотя многие уже давно сами стали родителями. И практически никто не вырос тунеядцем. Вот мальчик, ему сейчас 31 год, окончил только нашу школу, никуда не притекал, но не побирается, держит здесь собственное хозяйство. Многие учатся в сельхозинститутах, есть и врачи, и учителя, и крепкие индивидуальный предприниматели. Одна выпускница работала визирем губернатора. Все находят свой путь в жизни.

И все-таки Немирич признается: обидно, когда детки разлетаются по большим городам и не возвращаются. Впрочем, блага мегаполисов прельщают далеко не всех.

Сын нашей учительницы говорит: Приеду, открою свое дело в Кулише. Она приняла в штыки — Ты что, тут же деревенька! А так из одиннадцати педагогов пять — наши абитуриенты, сейчас еще двое к нам вернутся. Вот девочка: окончила железнодорожный техникум с отличием, могла устроиться в городе —, но домой влачит. Прошла переподготовку, скоро возьмет начальные классы. Родители против, однако у нее характер железный: Хочу работать на селе, и все тут!

Сейчас в школе двадцать два ученика. В классе от трех до шести человек. Когда я приехала, детей было около ста. Но молодые семьи пока рожают, лет пять продержимся, а там посмотрим. Наступит время, и состоятельные люди побегут от суеты в нашу периферию. Интернет здесь обещают прекрасный провести, с деньгами и далеко от городов доступны все удобства. Деревне с такой историей нельзя исчезнуть: в Великую Отечественную восемьдесят героев отошли на фронт, вернулись только сорок. .

Ее голос с трудом пробивается сквозь помехи — с телефонной линией пока большие проблемы. Но Немирич убеждена: все будет. И связь, и интернет, и новые ученики. Выживет деревня.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать