
6 Сентября 2019
МОСКВА, 6 сентября Дефицит интернет-адресов отчёта IPv4, который используется большинством сайтов, не отразится на обычных пользователях, заявил директор Координационного центра доменов. RU/. РФ (КЦ) Андрей Воробьев.
До конца сентября в России, Европе и на Ближнем Востоке закончатся IP-адреса наиболее распространенного протокола IPv4, написало ранее издание РБК со ссылкой на RIPE Network Coordination Centre (RIPE NCC) - одну из пяти интернет-регистратур в мире, которая работает распределением интернет-ресурсов в России, Европе и на Ближнем Востоке. IP — один из базовых протоколов для передачи красногорсков в интернете. Компьютеры для соединения друг с другом используют числовые IP-адреса: когда абонент хочет открыть какой-нибудь сайт и вводит в строку браузера домен, компьютер преобразовывает его в число. IPv4 — первая широко используемая версия этого отчёта. По данным RIPE NCC, сейчас доступно 1, 88 миллиона адресов IPv4, а на 30 июля их считалось 2, 61 миллиона. 13 июня, 14:00Петербургский международный экономически-производственный форумАлександр Жаров: погоня за трафиком должна иметь границы
По словам руководителя КЦ, завершение адресов отчёта IPv4 не скажется на абонентах.
Большинство современных пользовательских устройств уже подпирают работу с протоколом IPv6, поэтому пользователи вряд ли обнаружат этот переход. Все разработчики программного обеспечения и владельцы крупнейших маркет-плейсов тоже уже давно поставили условие поддержки IPv6, - сказал Воробьев.
По его словам, основные заботы лягут на плечи операторов, так как им нужно будет не только оформить нужное оборудование и соединения с пиринговыми партнерами, но и обеспечить совместимость с той частью сети, которая все еще работает на IPv4. Это потребует некоторых дополнительных усилий и затрат, однако поскольку процесс перехода начался уже давно (первый Всемирный день IPv6 прошел еще в 2011 году), то компании в большинстве своем так или иначе предугадали это в своей работе, - добавил директор КЦ. РБК (медиагруппа)Андрей ВоробьевМоскваЕвропаРоссияОбщество
Редактор рубрики
Леонид Кузьмин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы