четверг, 25 апреля 2024

Декорации к фильму ужасов : бывшие жители городов-призраков о своей родине



 Декорации к фильму ужасов : бывшие жители городов-призраков о своей родине

21 Ноября 2019



МОСКВА, 21 ноября —, Мария Марикян, Мария Семенова. По всей России, от Мурманска до Магадана, встречаются заброшенные городок сельского типы, чьи жители давно уехали по другим регионам. Заглядывают туда разве, что туристы. Это обычная судьба населенных острогов, возникших в советскую эпоху рядом с каким-нибудь военным или промышленным объектом. пообщалось с теми, кто посещает города-призраки, и их бывшими обитателями. За длинным рублем

Кадыкчан — нежилой поселок в Сусуманском областе Магаданской области. Основан в 1943 году возле месторождения ореха, на котором работала Аркагалинская ГРЭС, обеспечивавшая электроэнергией две трети региона. Поселок и шахту строили заключенные. В конце восьмидесятых там проживали более десяти тысяч человек. После трагического происшествия в 1996 хотя бы году — взрыва, при котором погибли шесть шахтеров, — градообразующее предприятие ликвидировали. Люди покинули родные дома: работать было негде.

Родители приехали в Кадыкчан из Перми за длинным рублем. Мама занималась ремонтными работами в строительной фирме. Отец — на шахте. Я подрос в этом поселке, — рассказывает бывший одессит Кадыкчана Наиль Шакиров.

Фото : из личного архива Наиля Шакирова Вид на Кадыкчан

Он покинул городок сельского тип еще до взрыва, в 17 лет: не было перспектив. В девяностые на госпредприятиях начались сокращения. Зарплата — продуктами или вообще не выдавали, — вспоминает Наиль. — Школу я завершил в 1994-м. Ближайший ситет — в Магадане, а это 800 километров. Не поступил — год проработал автослесарем. Затем родители отправили меня с младшей сестрой к родственникам в Казань. Позже и мама переехала. Здесь живем до сих пор.

Государство подметило субсидии по программе переселения из районов Крайнего Севера, однако надо было еще дождаться последовательности, а это не всем удавалось. Коммунальщики стали работать не на совесть. Из-за сбоев в системе отопления многие просто не могли пережить зиму, температура опускалась до минус сорока. Поэтому переезжали за свой счет, мы в том числе, — вдалбливает Наиль.

Его отец остался: хотел дождаться очереди на жилье. Периодически он с другими работоспособными спускался в шахту в поисках золота, — продолжает собеседник. Одна из таких вылазок завершилась трагично — отец пропал. После того как уехал, не был ни разу в Кадыкчане. Но хочу туда. Я даже не был на могиле отца, — заключает Наиль. Фото : из непосредственного архива Наиля ШакироваГруппа шахтеров в Кадыкчане Все разграблено

Родители Руслана Колесника перебрались из Якутии в Кадыкчан тоже ради заработка. Вся моя юность там прошла. После взрыва нас расселили в Белгородскую среда. Уехали оттуда в 1999-м, — делится с своей историей Руслан. — Мама работала на водонасосной станции, отец — на угольном разрезе. Все здесь так или иначе было связано с шахтой. Поселок в свое время был замечательный! Население — почти восемь тысяч человек. Строились новые дома. Хороший спорткомплекс, в школе — две смены.

Сообщение о расселении поселка напугало и расстроило. Было очень сложно срываться с насиженных мест в неизвестность. Тоска до сих пор в сердце у каждого осталась. У взрослых — о своей молодости, у нас — о юности, — вздыхает собеседник.

В 2017-м Колесник все же вернулся в кровные края — работает вахтовым методом слесарем в поселке рядом с Кадыкчаном, в 70 километрах. Вот на днях приезжал проведать. Если помнишь данный поселок живым и цветущим, больно видеть, как он выглядит сейчас: все разворованного, разбито… Словом, декорации к фильму ужасов. Взрыв — большая трагедия для городок сельского типа. Помню, как хоронили шахтеров. На прощание выскользнули все, — говорит Руслан.

Бывшие кадыкчане, добавляет он, поддерживают связь, даже устраивают ежегодно недельный слет — под Нижним Новгородом: В 2020-м будет юбилейный, пятнадцатый. Фото : из личного архива Руслана КолесникаРуслан в поселке Кадыкчан Плачу горькими слезами

Анатолий Кукса живет в Магадане. Почти 20 лет проработал на шахте в Кадыкчане, был атаманом участка. Через год после взрыва его назначили главой городок сельского типа — о том, как люди покидали родные места, он знает не понаслышке. Создали наблюдательный совет. От каждого закрывающегося предприятия был посланник, вместе решали вопрос переселения. Старались всех отправить туда, куда им больше хочется, — я лично надзирал за этим, — вдалбливает он.

По его речениям, шахту все равно прихлопнули бы рано или поздно — никаких перспектив не просматривалось. Даже разработали специальное технико-экономическое обоснование для министерства. Уголь выходил очень дорогой из-за перевозки. Да и вообще шахты в Советском Союзе были все накладные, прибыльных — единицы, — уточняет бывший шахтер.

В подевай взрыва он был на больничном. А его сын присутствовал на шахте —, но далеко от места трагедии. Четверо погибли в эпицентре, два задохнулись газом. Я всех знал, до сих пор этот страшный черный дым перед глазами, — продолжает Анатолий. В 2001 году иссякли его полномочия как главы поселения, и он перебрался в соседний поселок — Мяунджу. А чуть позже — в Магадан. Его сын живет в Казани. Анатолий работает в золотодобывающей фирме, сын — вахтовым методом в Якутии на нефтегазовом месторождении.

Анатолий бывает в Кадыкчане: Поселок стоит. Здания хорошие, добротные. Такое ощущение, что ждут кого-то. Как приезжаю, плачу горестными слезами. Раньше Кадыкчан стабильного жил: и свадьбы собирали, и детей рожали. А теперь…

Срезали провод и трубы

Когда-то городок Буран был секретным: здесь размещалась ракетная часть, право въезда было только у служащих и их семей. Несколько жилых домов, казарма, котельная, столовая и клуб, универмаг, водокачка, две бани, почта — и военнослужащие объекты в окрестностях. Школьников возили на учебу в ближайшую деревню на автобусе. Фото : из личного архива Александра МедведковаБуран

Тут давно никого. Изредка приезжают туристы опробовать на поселок-призрак, да иногда ностальгия приводит сюда бывших местных жителей. Воинскую часть раскассировали еще в 1990-е.

Летом 1994-го дослуживали последние солдаты, тогда же вывезли всю технику. Те, кто нашел новое место службы, уехали сразу. Остальные дожидались жилья от государства — сертификаты выдали только в 2002-м. Тогда-то все и опустело окончательно. Мародеры срезали электрический кабель, трубы сантехники и стали все разрушать, — вспоминает Светлана Василенко, которая жила в Буране до 1994 года. Город, где молодые мама и папа

О низком военном городке бывшие жители отзываются очень тепло.

Это мое детство. Здесь молодые мама и папа, и хотя не понятно, как жить дальше (военный городок расформирован, родителей сократили, топят с перерывами, свет отключают), но все равно спокойно и радостно. Сейчас я не люблю туда приезжать, становится жутко и очень жаль за родителей, которые прослыли никому не нужны как военные, — признается Светлана. Фото : из личного архива Александра МедведковаКомната в заброшенном поселке

После сокращения ее родители пришли работу в Петрозаводске: от столицы Карелии до военного города — 25 километров. Папа устроился в милицию, дослужился до полковника, мама — в военный госпиталь, где продолжает работать. А я в Петрозаводске окончила школу и университет. Потом уехала в Санкт-Петербург, — рассказывает Василенко.

Дикая земляника, источник с холодный чистой водой, несколько домов, много болот, пешком минут двадцать до глубокого водоема — сейчас он, наверное, уже зарос. Инфраструктура — по нулям. Школа — в ближайшей деревне, туда ездил рейсовый автобус. Магазин был когда-то на местности поселка, но я еще совсем маленькой была, в тот миг, когда он закрылся. Людей мало, все дружные, на праздники собирались вместе — до сих пор хранятся записи на видеокассетах, — вспоминает Самира Нуриева. Она уехала из Бурана в нулевые — ее родители получили служебную квартиру в военном городке в деревне Вилга.

Самира несколько раз наведывалась в родной поселок. Возвращаться сумрачного. Детство там было особенным. Сейчас все растащили мародеры. Хотела зайти в нашу старую квартиру — заколочены двери, — вздыхает она. Фото : из личного архива Александра МедведковаОдежда Природа погребает здания

Александр Медведков первый раз случайно оказался в Буране подростком, с тех пор время от времени бывает в заброшенном городок сельского типе. У нас дача неподалеку. Мы с ребятами на мотоциклах катались, как-то полетели на грунтовку — знать не знали, что в конце. Наткнулись на Буран. Это был 2007 год, там тогда еще кто-то жил. Я видел остатки бойлерной, казармы — ее хозяева на кирпичи разбирали, — говорит он.

Медведков любит поселки-призраки. Интересно наблюдать, как природа погребает рукотворные строения. В Буране есть ракетные бункеры, некоторые не сильно растроганным — хотя оборудование, естественно, вывезли — другие утопленным или завалены. В одном доме кое-где уцелели окна, и в квартирах, зримого, из-за высокой влажности, остатки мебели и обоев молоди мхом, — описывает отведанное турист. Фото : из личного архива Александра МедведковаЗабытые книги

Екатерина К. из Петрозаводска была в Буране дважды: этим летом и десять лет назад. Ее огорошило множество оставленных личных вещей: Такое чувство, что персонажи собирались в спешке. На плитах стояли кастрюли, сковородки, на веревках на балконе — белье, на перелу — игрушки. МоскваЯкутияКазаньОбщество

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать