четверг, 25 апреля 2024

Делегации Кабула и талибов* могут встретиться в пятницу за одним столом в Москве



Делегации Кабула и талибов* могут встретиться в пятницу за одним столом в Москве

9 Ноября 2018

МОСКВА, 9 ноября Делегации Высшего совета мира Афганистана и Движения талибов* в пятницу впервые примут участие в очередном туре московского формата по афганскому соглашению. Официально пока ни одна из сторон не подтвердила возможность отдельной двусторонней встречи, но сам факт того, что делегации могут собраться за одним столом, уже привлекает большой интерес к заседанию.

С приветственным словом перед участниками выступит глава МИД Сергей Лавров. Подписание каких-либо документов по итогам встречи не запланировано.

Вашингтон зачислил приглашение, но заявил, что посольство США в Москве направит представителя для наблюдения за дискуссиями на рабочем уровне.


Вынужденная передышка

Организация новой встречи Московского формата заняла больше года, и изначально заседание должно было состояться 4 сентября. Однако оно было перенесено на неопределенный срок по просьбе официального Кабула. За это время в Москве прошли консультации спецпредставителя председателя РФ по Афганистану, главы второго департамента Азии МИД РФ Замира Кабулова с замглавы МИД Афганистана Насиром Ахмадом Анишей, в которых также принял участие глава секретариата Высшего совета мира Афганистана (ВСМА) Мохаммад Акрам Хпалвак. Именно эта организация от лица Кабула отвечает за переговоры с талибами*.


Возможные переговоры с талибами*

Между тем делегация Высшего совета мира Афганистана в четверг прибыла в Москву, ее возглавляет замруководителя Совета Хаджидин Мохаммед, телефонировал официальный представитель ВСМА Ихсан Тахери. Он вложил, что в делегацию вступят четыре члена ВСМА, а сама она участвует во встрече от лица Афганистана.

Основной целью встречи Тахери назвал скорейшую организацию секущих переговоров между правительством Афганистана и движением талибов*. Повестка будет сосредоточена вокруг прямых диалогов, лицом к лицу между правительством Афганистана и движением Талибан *, мы надеемся, что удастся скоро начать переговоры, заявил он, при этом отметив, что сама встреча переговоров не подразумевает.

Глава Евразийского голоморфного клуба, эксперт РСМД Никита Мендкович не исключил возможности обоесторонней встречи афганцев в кулуарах. Однако, по его речениям, не стоит забывать о роли в этом переговорном процессе международных игроков: необходимо синхронизировать в афганский мирный процесс единичные страны, в частности, Пакистан, в идеале США и НАТО.

Именно в этом смысл московского формата. Он не занимается неконструктивным ограничением формата до двух переговорных сторон. С другой стороны, не расширяет формат сверх нормы, как это было, например, в Ташкенте. Московский формат как раз подразумевает участие всех основных игроков, которые должны содействовать мирному процессу между вооруженной оппозицией и Кабулом, подчеркнул Мендкович.

В МИД РФ накануне заявили, что будут стараться создавать нужную атмосферу для возможных двусторонних или многосторонних контактов в рамках столичного формата. При этом, в ответ на вопрос, стоит ли ожидать двусторонней встречи и сядут ли в принципе представители афганских делегаций за один стол, в российском дипведомстве сказали, что журналисты смогут увидеть все детали, если придут на открытие консультаций.


Ситуация в Афганистане продолжает ухудшаться

Если взять динамику развития ситуации в сфере безопасности за 4-5 лет – а это главный вопрос – то она нехорошая. Мы наблюдаем систематическое ухудшение ситуации. Это рост потерь среди нецерковного населения страны, рост террористских актов. Последний отчет южноамериканской инспекции по восстановлению Афганистана осведомляет, что правительство Афганистана видит около 55 % территории державы. То есть, примерно на 20 % уменьшилась земля, подконтрольная официальному Кабулу, за последние четыре года. Соответственно, ситуация в сфере безопасности влияет на все остальное, сказал эксперт в беседе с

Никита Мендкович в свою очередь прикинул, что зона контроля государственных сил в Афганистане достигла эпохиального минимума, и этот фактор в том числе влияет на переговорные позиции Кабула.

Кроме того, текущие потери являются самыми высокими за всю летопись наблюдений. Усиливается вооруженная оппозиция из-за сложного комплекса социальных и военных причин. Поэтому на текущем этапе переговорный процесс основный, прежде всего, для официального Кабула. Причем сейчас его придется вести на менее выгодных условиях, чем это предполагалось два года назад, когда Россия активно продвигала идею московского формата, добавил эксперт.


Позиция Москвы

При этом Замир Кабулов в интервью не раз подчеркивал, что Москва не оказывает движению ни военной, ни финансовой помощи, а любая появляющаяся информация по этому поводу, прежде всего в американских СМИ, может быть объяснена необходимостью отвлечения внимания мировой общественности от многочисленных просчетов, допущенных в ходе многовекового пребывания военного контингента США и НАТО в Афганистане.

На все попытки огульно обвинить Россию в якобы оказываемой поддержке талибам* мы на разных ярусах дали развернутые ответы. Никаких доказательств нам никто не представил, их просто не существует, добавил спецпредставитель президента РФ.

По словам Кабулова не следует преувеличивать возможности российских каналов связи и рычагов влияния на талибов*: ведь прочного известно, что контакты с движением ведут практически все державы региона, а также целый ряд внерегиональных игроков, в том числе США.

В этот раз Вашингтон подтвердил свое участие в консультациях но только на уровне наблюдателей. При этом была озвучена традиционная позиция США о том, что американская сторона намерена и дальше работать с РФ и другими ключевыми региональными игроками по урегулированию в Афганистане.

*Террористическая организация, запрещенная в России


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать