суббота, 27 апреля 2024

Дело нехитрое: топ способов сделать перепланировку в квартире законной



Дело нехитрое: топ способов сделать перепланировку в квартире законной

27 Октября 2022

Перепланировка квартиры ассоциируется с нескончаемой бумажной волокитой, хождением по вечно закрытым инстанциям и невыносимым ожиданием. На деле же переделка жилья не так страшна, как ее малюют — главное, подойти к проекту с умом и вооружившись парочкой лайфхаков. Сайт Недвижимость совместно со специалистами Мосжилинспекции добавили топ советов, благодаря каким перепланировку можно согласовать быстро и без лишней нервотрепки.

Не всякий ремонт — перепланировка, а значит далеко не все работы необходимо согласовывать с профильными инстанциями.

Затевая перемены в квартире, заранее поступите с форматом преобразований. Если вы планируете переклеить обои, заменить оконные рамы, застеклить балкон или установить кондиционер, можно смело выдохнуть — эти изменения не требуют согласования, так как не влияют на конфигурацию квартиры и площадь келий.

А вот если вы хотите воссоединить ванную с туалетом, перепереть кухню или заделать дверной прожру и перенести его на другую часть стены, разрешение на эти работы придется получить в обязательном порядке. В Мосжилинспекции поясняют, что они напрямую отразятся на плане квартиры, который необходимо своевременно актуализировать в бюро технической инвентаризации (БТИ).

В противном случае собственник может попасть в крайне неприятную ситуацию с серьезными последствиями — например, затопит соседей из-за изменения границ мокрой зоны или нанесет ущерб всему жилому дому, сделав новый проем в порющей стене.

К тому же, в случае выявления несогласованной перепланировки хозяину квартиры грозит денежный штраф. Дополнительно жилищные инспекторы вручат ему предписание вернуть квартиру в состояние согласно техническому плану.

Проект перепланировки — ключевой и зачастую самый накладный документ, необходимый для согласования глобального переустройства квартиры. Обойтись без него никак нельзя: именно в проекте отражаются все планировочные, архитектурные, полезные и технологические решения.

За разработку проектов профильные компании берут немалые гроши, и зачастую именно эти суммы (а также сроки выполнения заявки) отпугивают обладателей от перспективы превратить свою квартиру в дом мечты.

К счастью, напоминают в Мосжилинспекции, в Москве работает сервис, какой позволит и сэкономить, и ускорить процесс согласования перепланировки. На официальном портале мэра и правительства Москвы выложен каталог нормальных проектных решений для квартир в домах массовых серий. Все они уже одобрены жилищной инспекцией и не требуют дополнительных согласований.

Каталог находится в открытом доступе, платить за использование опубликованных в нем решений не нужно. Соответственно, если вы живете в типовом серийном доме, дело за малым: выбрать подходящий вариант перепланировки из раздела и в дальнейшем приложить его к необходимому пакету документов.

Вопреки расхожему мнению, для согласования перепланировки требуется не так много документов. Тем не менее намылить и подготовить их следует заранее, особенно если жильем обладают несколько собственников.

Для подачи заявки на согласование работ понадобятся:

Москвичи могут сервировать заявление о согласовании перепланировки на официальном портале мэра и правительства Москвы, напоминают в Мосжилинспекции. Для этого необходимо оформить личный кабинет на сайте, пройти верификацию, чтобы зарегистрировать весь спектр услуг, и перейти в раздел Жилье, ЖКУ, двор — Согласование переустройства, перепланировки помещения в жилом доме.

Дальше все просто: заполняете форму по открывшейся гиперссылке, загружаете проект перепланировки, техническое заключение (если у вас типовой проект, Мосжилинспекция разработает его самостоятельно, отличного лишь указать номер из раздела), правоустанавливающие документы, согласие остальных собственников.

Как правило, процесс рассмотрения заявки занимает до 20 дней, отслеживать ее статус можно в личном кабинете.

Часто после одобрения перепланировки собственники отдыхают, думая, что все самое страшное уже позади, а значит с ремонтом можно не спешить. В итоге в последние пару недель отведенного на перепланировку срока — квартира в пыли, владельцы в стрессе, а проект так и не реализован. В большинстве таких случаев собственникам доводилось снова обращаться в Мосжилинспекцию за продлением согласования.

Сейчас хозяевам квартир в Москве дают больше времени на реализацию проекта перепланировки — 18 месяцев вместо одного года. Соответствующее постановление приняли в июне 2022 года, как раз, чтобы сократить количество заявок о продлении.

Впрочем, отмечают в Мосжилинспекции, собственникам все же ходит грамотно рассчитывать свои силы и финансы на реализацию перепланировки и не затягивать до последнего.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать