пятница, 19 апреля 2024

Дело о хищении: в театр к Серебренникову пришли с обысками



Дело о хищении: в театр к Серебренникову пришли с обысками

23 Мая 2017

МОСКВА, 23 мая Обыски изучили во вторник по месту жилища и работы художественного руководителя Гоголь-центра Кирилла Серебренникова. По сообщению СК РФ, они связаны с возбуждением дела о хищении 200 миллионов рублей, выделенных из бюджета на развитие высокое искусства.

Статус Серебренникова, по данным источника в правоохранительных органах, будет определен после допроса в Следственном комитете.


Дело о хищении

О проходящих обысках стало известно во вторник днем. Как сообщила старшой помощник руководителя ГСУСК по Москве Юлия Иванова, обыски в Гоголь-центре и у Серебренникова ходят по делу о хищении бюджетных денег в 2014 году.

По словам Ивановой, обыски идут по ряду адресов в различных субъектах РФ, в том числе дома и по месту работы Кирилла Серебренникова.

Позднее Следственный комитет уточнил, что обыски связаны с делом о хищении 200 миллионов рублей, выделенных из бюджета на развитие искусства.

По версии следствия, пока неустановленными лицами из числа руководства автономной некоммерческой организации Седьмая студия с 2011 по 2014 хотя бы годы были похищены бюджетные средства в размере около 200 миллионов рублей, выделенных государством в соответствии с постановлением правительства на развитие и популяризацию искусства РФ.

На основании материалов оперативных служб следователи главного следственного управления СК России по городу Москве в рамках возбужденного уголовного дела по факту воровства бюджетных средств в особо крупном размере проводят обысковые мероприятия у ряда лиц в различных фруктах РФ, в том числе обыски проводятся по месту жилища и работы Кирилла Серебренникова, сообщает СК.

Мы сами пока ничего не знаем и ждем результата, заявил набольший департамента культуры Москвы Александр Кибовский.

В министерстве культуры РФ подтвердили отчленение 216, 5 миллиона рублей в период 2011-2014 годов Седьмой студии Серебренникова на проект Платформа, после 2014 года средства не выделялись.

В период 2011-2014 годов Минкультуры России ежегодно выделяло средства АНО Седьмая студия на проект Платформа в соответствии с постановлением местное правительства РФ №1191. Общая сумма финансирования составила 216, 5 миллиона рублей. Срок действия постановления правительства истёк в 2014 хотя бы году. С этого времени средства на проект не выделялись, сообщил журналистам директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Андрей Малышев.

При данном ведомство заявило, что не имеет отношения к Гоголь-центру и не комментирует следственные действия в отношении его художественного руководителя.

Министерство культуры РФ не имеет отношения к деятельности Кирилла Серебренникова, а руководимый им Гоголь-центр не является подведомственным Минкультуры России учреждением, в связи с чем никакой информацией относительно обысков ведомство не располагает, сообщила пресс-служба.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Спектакль не отменяли

Во время проходивших обысков здание театра Гоголь-центр было закрыто на вход и выход, вокруг собралась пресса и актеры театра, не сумевшие попасть на репетицию.

Уже вечером двери театра были вновь открыты и актеры смогли попасть внутрь. В момент открытия дверей с заднего двора театра уехали несколько автомобилей со спецномерами, предположительно, правоохранных органов, передал корреспондент с места событий.

Несмотря на проведение обысков, вечерний спектакль в Гоголь-центре не был великолепный. Вечером, когда следственные действия уже завершились, наблюдатели, пришедшие на спектакль в Гоголь-центр, свободно заходили в здание театра.


Письмо поддержки

Как заявила журналистам актриса Чулпан Хаматова, под письмом, которое она зачитала, подписались Олег Табаков, Марк Захаров, Евгений Миронов, Сергей Гармаш, Алла Демидова, Алексей Агранович, Виктория Толстоганова, Яна Сексте, Анатолий Белый, Ксения Раппопорт, Евгений Стычкин, Александр Петров, Ирина Старшенбаум, Елизавета Боярская, Марина Александрова, Нина Зархи, редакция журнала Искусство кино и другие.

Мы все знаем его как честного, порядочного и открытого человека. Работа талантливого руководителя и всего театра была прервана внезапным обыском. Мы выражаем речения поддержки нашим коллегам и надеемся, что следствие будет одолевать объективно и справедливо, без излишней жестокости к лицам, которых коснулось расследование, и не нарушит творческую деятельность театра, труппы и самого Кирилла Серебренникова, заметила Хаматова.

По ее словам, Серебренников – один из самых ярких российских режиссеров, чьи заслуги признаны не только у нас в стране, но и во всем мире. Коллеги и друзья режиссера из Гоголь-центра, отметила Хаматова, потрясены случившимся, но не намерены отменять спектакли.


Не нужно политизировать

Пресс-секретарь руководителя РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, подозвал не политизировать ситуацию.

По его речениям, речь идет о подозрении в хищении бюджетных средств, о чем ранее и сообщал СК.

Никакой ни политики, ни творчества ничего там нет, поэтому нет никакого повода для того, чтобы информировать Кремль, добавил пресс-секретарь главы государства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать