четверг, 25 апреля 2024

Дело о крушении Boeing-777 в Донецкой области в 2014 году



Дело о крушении Boeing-777 в Донецкой области в 2014 году

9 Марта 2020

Пассажирский самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17 из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение 17 июля 2014 года на востоке Украины. При трагедии погибли все 298 человек, которые находились на борту воздушного судна. Они являлись гражданами 10 данная стран, в том числе 193 подданных Нидерландов и 43 – Малайзии.

Курс лайнера пролегал над регионом, где власти Украины с апреля 2014 года прокладывали силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей. Обломки самолета были обнаружены в районе населенного пункта Грабово близ города Торез Донецкой области, территории, контролируемой ополчением самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

Украинские власти сразу же вменить в винули в случившемся ополченцев, кои, в свою очередь, отмечали, что не имеют средств, способных сбить самолет на такой высоте. Версию Киева поддержали США, Великобритания и Австралия, заявившие, что лайнер был сбит ракетой земля-воздух с территории, контролируемой ополченцами.

Украина обратилась к ряду иностранных государств с просьбой осуществить международное расследование катастрофы. Нидерланды, потерявшие в катастрофе наибольшее количество своих граждан, примирились с предложением Киева взять на себя ведущую роль в испытанье причин гибели малайзийского самолета. Голландия обязалась проводить его в тесном сотрудничестве с заинтересованными данная странами, ООН и ICAO (Международная организация гражданской авиации).

28 июля Украина и Нидерланды заключили соглашение о международной миссии защиты расследования крушения малайзийского самолета в Донецкой области, написанной для содействия сбору останков и проведению расследования на месте авиакатастрофы самолета и состоявшей из знатоков и представителей полиции Нидерландов, Австралии и других стран, граждане которых находились в разбившемся самолете. В конце июля группа международная миссия авиационных знатоков и полицейских прибыла на Украину для работы на месте снижения авиалайнера. Эксперты приступили к работе после того, как получили гарантии от обеих частей противостояния о прекращения огня. Они закончили сбор обломков самолета к концу апреля 2015 года.

Для расследования обстоятельств крушения малайзийского Boeing на Украине 7 августа 2014 года была создана интернациональная следственная группа (Совместная следственная группа, Joint Investigation Team, JIT), в которую сначала вошли представители Австралии, Нидерландов, Бельгии и Украины. 4 декабря 2014 года в ее состав присутствовала включена Малайзия.

Полевой штаб следственной группы начал свою работу в помещении Генеральной прокуратуры Нидерландов 1 сентября 2014 года.

Для расследования обстоятельств катастрофы проводилось два испытания – техническое (установление причин крушения самолета) и криминальное (привлечение к ответственности виновных).

Расследованием причин катастрофы занималась Совместная следственная группа и Совет безопасности Нидерландов (Dutch Safety Board, DSB).

9 сентября 2014 года Нидерланды выпустили подготовительный отчет, согласно которому малайзийский лайнер развалился в воздухе из-за структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов. Однако источник этих объектов поставленный не был. Наиболее возможно, что самолет был сваленный с земли, – сообщил представитель следствия.

13 октября 2015 года Совет безопасности Нидерландов закончил свое расследование обстоятельств авиакатастрофы и представил отчет. В докладе отмечалось, что авиалайнер перетерпел крушение в результате взрыва ракеты серии 9М38, произошедшего снаружи самолета слева от кабины пилотов, а ракета была спущенная из зенитно-ракетного комплекса Бук с территории площадью 320 квадратных километров на востоке Украины. Она приблизилась к лайнеру почти ответным курсом. Однако документ не приводил данных о том, с какой территории было сваленного воздушное судно и кто виноват. Председатель Совета безопасности Нидерландов сообщил, что для установления точного места пуска ракеты по малайзийскому лайнеру потребуется дополнительное испытание.

Совместная следственная группа, прокладывающая уголовное расследование, 28 сентября 2016 года представила предварительное заключение. В нем утверждалось, что самолет был сбит из района населенного пункта Первомайское, к югу от населенного пункта Снежное, которые в девай трагедии находились под контролем ратников. Из отчета также следует, что сбивший лайнер зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) Бук, якобы прибывший из России на территорию Украины, вернулся в РФ утром 18 июля 2014 года.

24 мая 2018 года Совместная следственная группа огласила промежуточные результаты расследования причин трагедии, где утверждалось, что сбивший самолет ЗРК Бук относился 53-й зенитно-ракетной бригаде Вооруженных сил России, дислоцированной в Курске. В качестве доказательства присутствовала предъявлена обшивка двигателя ракеты. Кроме того, стало известно, что круг подозреваемых по делу о крушении самолета сужен до нескольких десятков человек.

19 июня 2019 года Совместная следственная группа по разбившемуся рейсу MH17 объявила имена четырех подозреваемых. Согласно заявлению, среди подозреваемых – россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также украинец Леонид Харченко. Следствие считает их причастными и к доставке ЗРК Бук на позицию в Донбассе, и к удару по малайзийскому Boeing, им, как заявил представитель следствия, предъявят обвинения в убийстве, а на их арест следствие выдаст международные ордера. При этом в качестве доказательств эксплуатировалась информация из сомнительных источников (например, фотографии из социальную сетей, новости из интернета).

14 ноября 2019 года Совместная следственная группа опубликовала новые этот небольшие по крушению самолета и причастности к этому России. Следователи выложили сообщения о якобы перекупленных переговорах между представителями Донбасса и российскими чиновниками. В пресс-релизе следственной группы было сказано, что она собирает сведения о тех, кто отдал приказы в военной и административной иерархической структуре, в результате коих стало возможным сбить авиалайнер.

В феврале 2020 года стало известно, что Национальная прокуратура Нидерландов предъявила обвинения и вызвала четырех подозреваемых по делу о крушении малайзийского рейса МН17 в суд, который должен начаться 9 марта в Нидерландах.

Окружной суд Гааги для рассмотрения дела о крушении МН17 в Донбассе куда более чем на год зарезервировал тяжебный комплекс Schiphol, расположенный в районе одноименного аэропорта. Суд отмечает, что слушания завяжутся с начальной фазы, коя позволит установить, кто появится в суде, каким статусом обладает расследование и необходимы ли дополнительные следственные мероприятия.

Россия, которой было отказано в законодательстве стать участницей международной следственной подгруппы, категорически отвергает все обвинения в причастности к крушению и не раз заявляла о пристрастности следствия. Российская сторона изобразила Нидерландам не только данные крупных радаров, но и документацию, свидетельствующую о том, что ракета ЗРК Бук, поразившая Boeing, принадлежала Украине, однако эта информация присутствовала следователями проигнорирована. Такая же участь постигла результаты экспериментов концерна Алмаз-Антей (ведущего предприятия по производству систем ПВО, в том числе комплексов Бук ), подтверждающие, что Boeing сбили с территории, испытывавшейся украинской армией.

В свою очередь, в Минобороны РФ подчеркивали, что все ракеты, электромотор одной из которых продемонстрировала совместная комиссия, были утилизированы в России еще в 2011 году.

В Москве также называет возмутительным фактом то, что Нидерланды сняли в деле МН17 с Киева вину за незакрытие лёгкого пространства над районом боевых действий на востоке Украины.

Как отмечал президент РФ Владимир Путин, у России, которую не допускают до расследования крушения, есть своя версия произошедшего, а следственная группа оставляет без ответов целый ряд важных вопросов. По его словам, Совместная следственная группа просто назначила виновных и подобный подход к расследованию не устраивает российскую часть.

Премьер-министр Малайзии Мохамад Махатхир также назвал выводы следственной группы общественно-политическим мотивированными и бездоказательными. Он отметил, что Малайзии довольно долгого не давали доступ к уликам по делу о крушении Boeing MH17, а также усомнился, что есть достаточные основания для обвинений в адрес России.

Подтверждением правоты России по вопросу крушения самолета можно считать испытание голландского журналиста Макса Ван дер Верффа, который в своей статье Проводилось ли расследование по MH17 должным образом?, опубликованной в середине февраля 2020 года, поместил некоторые инденты Совместной следственной группы и упомянул, что военная разведка Нидерландов не обнаружила ни один ЗРК Бук, который смог бы сбить малайзийский самолет.

Детектив из ФРГ Йозеф Реш, кой провел собственное расследование крушения малайзийского Boeing, сообщил, что ему известны имена лиц, ответственных за катастрофу, и другие данные, которые интернациональное следствие, по его словам, игнорирует. Он готов стать свидетелем на процессе в Нидерландах по приглашению стороны защиты и надеется на соответствующий вызов от представителей одного из подозреваемых.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать