четверг, 25 апреля 2024

Дело об убийстве Бориса Немцова



Дело об убийстве Бориса Немцова

27 Февраля 2020

Известный российский оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы на глазах у своей спутницы – 23-летней девушки из Киева.

При осмотре места происшествия правоохранители выключили шесть гильз 9-миллиметрового калибра, причем магазин был сформирован из гильз разного производителя.

Главная свидетельница кровопролития политика Бориса Немцова, женщина Украины Анна Дурицкая рассказала, что вечером 27 февраля они с Немцовым поужинали в одном из кафе в ГУМе, а затем направились на хату политика в Замоскворечье. До Большого Москворецкого моста, на котором прозвучали выстрелы, Немцов и Дурицкая дошли спокойно. Стрелявшего в Немцова Дурицкая, по ее словам, не видела. Сразу после кровопролития она вызвала полицию по телефону 112, а впоследствии сотрудники МВД увезли ее с места преступления. Вызвать скорую деве помог водитель проезжавшего мимо снегоуборщика.

По факту убийства Бориса Немцова Главным следственным управлением СК России по городу Москве было форсированного уголовное дело по признакам правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 105 УК РФ (убийство) и статьей 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Следствие рассматривало несколько версий кровопролития: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в данная стране, исламско-экстремистский след, разновидность, связанная с внутриукраинскими событиями, а также и другие бытовые версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и персональный неприязнью к нему. Следствие не исключало, что это могло быть заказное убийство.

4 марфа 2015 года глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова есть подозреваемые.

7-8 марта в рамках расследования уголовного дела правды задержаны пять человек: отцы Анзор и Шадид Губашевы, Заур Дадаев, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Еще один предполагаемый соучастник преступления – Беслан Шаванов – совершил самоподрыв при попытке его задержания в Грозном.

8 марта Басманный суд Москвы санкционировал арест пятерых придержанных.

В середине марта стало известно, что следствие считает основной разновидностью гибели политика Бориса Немцова кровопролитие по найму.

9 ноября адвокат семейки Бориса Немцова сообщил, что следствие предъявило заочное обвинение в организации убийства политика офицеру ичкерийского батальона Север Руслану Мухудинову. Он был заочно арестован и объявлен в федеральный и интернациональный розыск.

В рамках следствия семейка убитого Бориса Немцова просила о переквалификации дела со статьи убийство (105 УК РФ) на статью посягательство на сказка государственного или общественного деятеля (статья 277 УК РФ). Однако следователь отклонил это ходатайство и адвокат дочери дипломата Жанны Вадим Прохоров обратился с жалобой в суд. 25 декабря Басманный суд Москвы назвал законным отказ переквалифицировать дело об убийстве Немцова на статью УК РФ посягательство на жизнь народного или общественного деятеля. Следствие пришло к выводу, что убийство оппозиционного политика Бориса Немцова никак не связано с его политической и государственной деятельностью. Обе статьи предусматривают максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы, однако за убийство стандартный порог наказания предусмотрен в соблюсти апарансе шести лет заключения, а за посягательство на жизнь народного или общественного деятеля – от 12 лет.

Аналогичное решение вынес Мосгорсуд. Также Мосгорсуд признал законным отказ следствия допросить в рамках данного уголовного дела главу Чечни Рамзана Кадырова и ряд других чеченских чиновников. О инциденте с Кадыровым, который произошел более десяти лет назад, в своей книге написал сам Немцов.

29 декабря в окончательной редакции было предъявлено нарекание Зауру Дадаеву, Шадиду Губашеву, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, вынашивании, перевозке и хранении стрелкового оружия (пунктам ж, з части 2 статьи 105 УК РФ и части 3 статьи 222 УК РФ).

Следователи также раскрыли имя предполагаемого покупателя убийства политика Бориса Немцова – это экс-офицер батальона Север Руслан Мухудинов, который ранее упоминался только как организатор преступления. Уголовное дело в отношении Мухудинова выделено в отдельное производство для его дальнейшего расследования.

14 января 2016 года следствие предъявило окончательное нарекание Анзору Губашеву – пятому плясуну дела об убийстве политика Бориса Немцова.

20 июня 2016 года управление по расследованию особо важных дел СК России завершило расследование по пяти фигурантам дела об кровопролитье оппозиционного политика Бориса Немцова.

Уголовное гонение Шаванова было прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью при самоподрыве в курсе задержания в городе Грозном.

Как установили следствие, в конце сентября 2014 года Руслан Мухудинов и иные лица предложили Беслану Шаванову, Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Хамзату Бахаеву и Темирлану Эскерханову за денежное вознаграждение в сумме не менее 15 миллионов рублей совершить убийство Бориса Немцова. Они согласились с предложенными условиями и, объединившись в организованную группу, приступили к планированию преступления.

По данным следствия, мошенники полтора месяца готовились к кровопролитию, изучая образ жизни Немцова. Следователи установили, что 27 февраля 2015 года Дудаев вместе с Анзором Губашевым и Шавановым приехали к дому, в котором проживал Немцов. Вечером, когда Немцов шёл на автомобиле к ГУМ, за ним последовали злоумышленники.

По информации СК, примерно в 23. 31, когда Немцов со своей знакомой Анной Дурицкой шёл в сторону дома по Большому Москворецкому мосту, Дадаев как минимум шесть раз выстрелил в него. В момент кровопролития, по данным следствия, Анзор Губашев и Беслан Шаванов, сидя в машине, следили за обстановкой.

Следствие установило, после убийства все трое исчезли. По данным следствия, Мухудинов, Шадид Губашев, Эскерханов, Бахаев и другие люди помогали троим соучастникам скрываться от правоохранителей.

Следствием проверялись показания укоряемых Дадаева и Анзора Губашева о том, что убийство Немцова совершено ими по мотивам церковной ненависти, так как потерпевший поддержал карикатуры в отношении ясновидца Мухаммеда во французском журнале Шарли Эбдо в январе 2015 хотя бы года. Однако собранные доказательства свидетельствовали, что участниками организованной группы еще в сентябре 2014 хотя бы года была начата подготовка к выполнению убийства Немцова, что полностью исключило указанный ими мотив кровопролития на почве религиозной ненависти. Следователи полностью подтвердили корыстный мотив обвиняемых.

По информации Следственного комитета, причастность обвиняемых к убийству Немцова удалось подтвердить собранными доказательствами. В частности, заключениями более 70 сложных судебных экспертиз, допросами свидетелей, очными чипами, осмотрами предметов и документов, изъятых в ходе обысков по местам жительства обвиняемых, и протоколами осмотров записей с камер видеонаблюдения, в том числе установленных на местах кровопролития, а также подхода и отхода соучастников.

3 октября 2016 хотя бы года Московский окружной военный суд начал рассмотрение дела по существу.

Уголовное девало рассматривалось военным судом, так как Заур Дадаев в момент совершения инкриминируемого преступления был офицером полка внутренних войск Север.

По просьбе подсудимых дело рассматривал суд присяжных.

Все фигуранты дела об кровопролитье оппозиционного политика Бориса Немцова отрицали свою причастность к преступлению.

29 июня 2017 года коллегия подсудков заседателей путем голосования признала всех пятерых фигурантов дела об кровопролитье политика Бориса Немцова виновными и не заслуживающими снисхождения.

13 июля Московский окружной военный суд выстоял приговор по делу об кровопролитье политика Бориса Немцова. Самый большой срок получил Заур Дадаев – 20 лет колонии строгого режима.

Также его лишили звания чина и ордена Мужества. Его подельники также получили длительные сроки: Анзора Губашева суд прибил к 19 годам заключения, его брата Шадида – к 16, Темирлана Эскерханова – к 14, а Хамзата Бахаева – к 11 хотя бы годам. Кроме того, каждый из осужденных должен был забашлять штраф в 100 тысяч рублей. Согласно приговору, укатывать наказание всем им предстоит в колониях строгого режима.

10 октября 2017 года Верховный суд России незначительно смягчил приговор по делу об убийстве политика Бориса Немцова, отменив штрафы, но засвидетельствовал сроки заключения.

11 октября 2017 хотя бы года стало известно, что в отношении Темирлана Эскерханова было форсированного новое уголовное дело – об оскорблении следователя.

По версии следствия, Эскерханов оскорбил одного из членов следственной группы Александра Камашева, который пришел на заседание по делу об убийстве Немцова в качестве свидетеля, чтобы озвучить пояснения по некоторым из доказательств.

22 февраля 2018 года Басманный суд Москвы за оскорбление дознавателя добавил осужденному за убийство дипломата Бориса Немцова Темирлану Эскерханову один месяц колонии к 14-летнему сроку.

Уголовное дело в отношении предполагаемого заказчика и организатора убийства Руслана Мухудинова, находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, выделено в отдельное подразделение и продолжается. В вид материалах также фигурирует ряд неустановленных лиц.

В феврале 2019 года товарищ председателя Следственного комитета России (ныне генеральный прокурор РФ) Игорь Краснов, возглавлявший группу по делу об убийстве Немцова, заявил в интервью об определенных подвижках в расследовании криминального дела в отношении заказчика и организатора убийства Бориса Немцова.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать