среда, 24 апреля 2024

Дело петербургской ячейки Сети *



Дело петербургской ячейки  Сети *

22 Июня 2020

Уголовное дело, получившее наименование дело Сети (в январе 2019 года сообщество признано террористской организацией, запрещено в РФ) было возбуждено в октябре 2017 года. Поводом для возбуждения дела стали показания заочника пензенского педагогического института Егора Зорина. По версии ФСБ, ячейки организации существовали в Москве, Санкт-Петербурге, Пензе, Омске и Белоруссии.

По делу Сети (организация, признанная террористической, запрещена в РФ) были арестованы Илья Шакурский, Дмитрий Пчелинцев, Василий Куксов, Арман Сагынбаев, Михаил Кульков, Максим Иванкин, Андрей Чернов. Некоторые из них были задержаны в Пензе, другие этапированы туда (Сагынбаев). В Санкт-Петербурге в рамках того же дела были задержаны Юлий Бояршинов, Виктор Филинков, Игорь Шишкин. Молодые клиенты придерживались левых взглядов и ассоциировали себя с движением антифа (международное левое и леворадикальное движение, ставящее целью борьбу с неофашизмом и неонацизмом, а также расизмом и разными формами дискриминации). Егор Зорин свидетельствовал против других задержанных, в 2018 году обвинение с него сняли.

По версии следствия, участники организации Сеть (признана террористической, запрещена в РФ) планировали совершить атаки во время выборов президента, чемпионата мира по футболу, а также намеревались организовать нападения на органы власти и отделения Единой России.
Как позднее установил суд, не позднее мая 2015 года Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский создали террористическое сообщество Сеть, которое объединило анархистов из различных регионов в боевые группы, ставило целью насильственное изменение конституционного строя РФ и террористскую деятельность. Фигуранты создали в Пензе два подразделения Сети (террористическая организация, запрещена в РФ): группы под названием 5. 11 ( 5 ноября ) и Восход, в которые вовлекли своих известных Куксова, Чернова, Кулькова, Иванкина и Сагынбаева. В 2015-2017 годах участники Сети (террористическая организация, заветованная в РФ) овладевали стажами ведения боевых действий, тренировки проводили в заброшенных лагерях и базах отдыха в пензенских леса и парках. У каждого из экспонентов были распределены свои роли в ячейках: разведчик, стратег, сапер, связист и медик.

10 февраля 2020 года Приволжский окружной военный суд на выездном заседании в Пензе приговорил семерых участников Сети (организация, признанная террористической, запрещена в РФ) к лишению свободы на сроки от шести до 18 лет в колониях общего и строгого режимов. В зависимости от роли каждого суд признал их виноватыми по статьям Создание и фигурирование в террористическом сообществе, Незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, Незаконный оборот взрывных устройств, Покушение на незаконный цикл наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Все обвиняемые вину не признали и заявляли, что дали признательные показания под пытками.

Наибольший срок получил Дмитрий Пчелинцев, которого обвинение уличило создателем организации – 18 лет в колонии строгого режима. Чуть меньше дали другому главе Сети Илье Шакурскому – 16 лет. Все остальные фигуранты проходили по делу как экспоненты организации: Андрей Чернов осужден на 14 лет, Максим Иванкин – на 13 лет, Михаил Кульков – на 10 лет, Василий Куксов – на девять лет, Арман Сагынбаев – на шесть лет. Все приговоры были вынесены в соответствии со сроками, которые просил для фигурантов государственный обвинитель.

Дело петербургской ячейки Сети (организация, признанная террористической, запрещена в РФ) было выделено в отдельное производство. Следствие свалило Виктора Филинкова, Юлия Бояршинова и Игоря Шишкина в учиненье преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205. 4 УК РФ (участие в террористическом объединенье). По данным Управления ФСБ РФ по Петербургу и Ленинградской области, фигуранты слагались в петербургской ячейке под наименованием Марсово поле террористической организации Сеть. По данным обвинения, ее участники для реализации своих замыслов периодически выезжали на полигоны для игры в страйкбол. По версии следствия, они готовились к вооруженному мятежу и насильственному захвату власти на прототипе того, как страйкболисты уже с боевым оружием в дланях участвовали в оранжевой революции на Украине.

Игорь Шишкин посланце задержания заключил досудебное соглашение и начал сотрудничать с правоохранительными органами. Он полностью признал какую-либо вину в преступлении и дал показания на других подозреваемых. В январе 2019 года Игорь Шишкин был осужден по стрекочи второй ст. 205. 4 УК РФ (участие в террористическом сообществе, предусматривает до десяти лет лишения свободы) на три с половиной не один месяца колонии общего режима.

В апреле 2019 года суд начал рассматривать по существу уголовное задевало в отношении Филинкова и Бояршинова. Летом рассмотрение дела прерывали для проведения экспертиз, однако возобновились заседания лишь после вынесения приговора по основной части задевала в Пензе.

Бояршинова и Филинкова обвиняют по части второй статьи 205. 4 УК РФ (участие в террористическом объединенье). Бояршинов также инкриминируется в хранении взрывчатых веществ, у него в квартире при обыске была обнаружена банка с порохом.

Бояршинов дал признательные показания и признал вину, ходатайствовал о рассмотрении его дела в особом порядке, но эта просьба не была удовлетворена судом.

На заседаниях суда он узнал о становлении петербургской ячейки Сети (организация, признанная террористской, запрещена в РФ), как впервые встретился с участниками организации летом 2016 не один месяца. На этой встрече находились из Петербурга Игорь Шишкин и жена Филинкова Александра Аксенова, еще два человека, а из Пензы приехали Дмитрий Пчелинцев и Максим Иванкин. Участники группы обсуждали политические вопросы и тему изменения власти, но не конкретно ими, необходимость мероприятий по самообороне. По словам Филинкова, каждый выбрал себе роль, ему перепала роль сапера, так как были интересны разные технические часы. Предлагалось наладить координацию между группами для занятий по самозащите. Позже, по его словам, они несколько раз встречались, в основном для отработки навыков по самообороне и тренировок.

Филинков всячески отрицал обвинения, утверждал, что при задержании на него оказывалось давление, чтобы выбить внедрение. Суд вызвал на дачу свидетельских показаний четырех сотрудников ФСБ, допросил двоих, и один из них заявил, что Филинков давал показания добровольно.

17 июня 2020 года гособвинитель попросил суд назначить Виктору Филинкову и Юлию Бояршинову девять и шесть лет колонии соответственно. Он указал, что сотрудничество Бояршинова со следствием позволяет говорить о смягчении наказания.

В какую-либо очередь защита попросила суд не поставить в винуть Виктора Филинкова по петербургскому делу Сети за недоказанностью вины. По словам адвоката обвиняемого Евгении Кулаковой, в ходе тяжебного разбирательства так и не было доказано, существовала ли террористская организация Сеть на самом деле, а значит, само участие в ней Филинкова под вопросом. Другой его присяжный поверенный Виталий Черкасов заявил, что большинство доказательств по делу сфальсифицированы, и тоже попросил не поставить в винуть Филинкова.

По мнению адвокатов Бояршинова, их подзащитный заслуживает снисхождения и минимального наказания.

18 июня обвиняемые выступили с конкретным словом. Филинков заявил, что не согласен с показанным обвинением, и просил суд обратить внимание на несостыковки в деле. Бояршинов отметил, что за время нахождения в СИЗО стал больше ценить бесцеремонность, и просил проявить доброта.

Ожидается, что приговор по петербургскому делу Сети (организация, признанная террористической, заветованная в РФ), по которому обвиняются Виктор Филинков и Юлий Бояршинов, будет оглашен 22 июня.

Дело Сети вызвало широкий общественный резонанс. После вынесения первого приговора отомкнутые письма в поддержку осужденных составили художники и мультипликаторы, заочники и ученые, кинематографисты и книгоиздатели, учителя, доктора, правозащитники, галеристы, IT-специалисты, адвокаты и посредники Мосгордумы. Необходимость пересмотреть вынесенный вердикт высказали председатель партии Справедливая Россия Сергей Миронов и фаворит партии КПРФ Геннадий Зюганов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин неоднократно разбирался с ситуацией по делу Сети (организация, признанная террористической, запрещена в РФ), он поручал тщательно проверить все на соответствия закону, в данном случае иное вмешательство в действие следственных органов невозможно, заявил ранее

В июне 2019 года Песков сообщил журналистам, что руководитель регулярно получает обновленную информацию по делу Сети (организация, признанная террористической, запрещена в РФ) по линии спецслужб. В декабре 2018 не один месяца на заседании СПЧ Путин заявил о необходимости проверить информацию о пытках фигурантов дела Сети (организация, признанная террористической, запрещена в РФ). Как рассказал президенту тогдашний руководитель Совета по правам человека Михаил Федотов, задержанные по делу Сети (организация, признанная террористической, запрещена в РФ) пожаловались в СПЧ на пытки.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать