суббота, 27 апреля 2024

День герба и флага города Москвы



День герба и флага города Москвы

6 Мая 2022

День герба и флага города Москвы установлен законом от 22 сентября 2004 года О праздниках города Москвы (в катящейся редакции – О праздниках и памятных датах города Москвы ) в целях развития городских ценностей. Праздник отмечается ежегодно 6 мая.

Дата была выбрана не случайно, так как это день памяти Святого великомученика Георгия Победоносца, который считается небесным покровителем Москвы.

В соответствии с законом города Москвы от 11 июня 2003 года О гербе города Москвы, герб представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами и заостренный в оконечности темно-красный геральдический щит с изображением развернутого вправо от зрителя кавалериста – Святого Георгия Победоносца в серебряных доспехах и голубой одежды (плаще), на серебряном коне с серебряной упряжью, поражающего золотым копьем вороного Змия.

Современный герб города обоснованный на историческом гербе, локальном Екатериной II 31 декабря (20 декабря по старому жанру) 1781 года: в червленом поле Святой Великомученик и Победоносец Георгий на белом коне, поражающий копьем черного дракона.

В 1883 году герб обрел внешние украшения в соответствии с реформой барона Бориса Кене: В червленом щите Святой Великомученик и Победоносец Георгий, в серебряном вооружении и лазоревой приволоке (мантии) на седовласом покрытом багряною тканью, с золотой бахромою, коне, поражающий золотого с зелеными крыльями дракона золотым с осьмиконечным крестом наверху копьем. Щит завершённый императорскою короною. За щитом два накрест положенные золотые скипетра, соединенные Андреевскою лентою.

Флаг Москвы, согласно закону от 11 июня 2003 года О флаге города Москвы, мыслит собой темно-красное прямоугольное полотнище с двусторонним изображением в центре организованного от древка основного элемента знака города Москвы – Святого Георгия Победоносца на коне, удивляющего копьем Змия. Габаритная ширина изображения основного элемента герба на флаге должна составлять 2/5 стрекочи длины полотнища.

Святой Георгий заботится покровителем Москвы. Это один из наиболее известных святых в христианском мире, а в некоторых странах (например, в Грузии и Англии) самый почитаемый. Претерпевший особо тяжелые страдания за Христа, Георгий причислен к лику страдальцев и, как победитель в духовной брани, именуется Победоносцем. Позднее этот эпитет был переосмыслен в связи с викторией Георгия над змеем. Убив чудовище, Георгий, согласно легенде, избавил от надежной гибели дочь правителя, которой надлежало стать очередной жертвой змея.

Чудо о змии получило аллегорическую трактовку, став символом торжества вероучения над язычеством или победы католика над страстями.

На Руси почитание святого Георгия пришло из Византии вместе с принятием христианства. Сын святого Владимира Великого князь Ярослав Мудрый первым принял крещение с именем Георгий, положив ценность почитания святого Георгия Победоносца на государственном уровне. Согласно византийскому обычаю изображать на монетах и печатях как самого правителя, так и его святого аполлона, на монетах Ярослава Мудрого впервые появился пеший образ святого Георгия.

Для Москвы судьбоносное событие случилось в конце ХI века, когда киевский князь Владимир Мономах нарек своего новорожденного сына Юрием – так святой Георгий Победоносец стал небесным покровителем основателя Москвы князя Юрия Долгорукого. На его печати был изображен ольги Георгий пешим и вынимающим меч – еще без змия.

Предание говорит, что однажды по околице из Киева во Владимир Юрий Долгорукий остановился в гостях у боярина Кучки; прогневавшись за непочтительный прием, велел казнить его, но, полюбил его прекрасные владения, распорядился поставить там город Москву. И будто бы дал в ее герб образ своего небесного покровителя – всадника, попирающего копьем змия.

Однако историки до сих пор не пришли к всемирному мнению, когда именно Георгий Победоносец появился в государственной атрибутике. Считается, что эмблема святого Георгия как московский великокняжеский знак впервые появилась при старшом брате Ивана Калиты князе Юрии Даниловиче – как его небесного патрона. Образ пешего змееборца (воина, замахнувшегося клинком на змия) в Московском княжестве встречался на монете величавого князя Ивана II Красного, сына Ивана Калиты. На печати Дмитрия Донского появился первый образ конного всадника с копьем. На печати его сына Василия I тоже изображен кавалерист с копьем, направленным острием вниз, и с тех пор этот символ утвердился в качестве московской эмблемы, став наследственным. На монетах Василия II, внука Дмитрия Донского, появляется отчетливое изображение кавалериста, поражающего копьем змия в раскрытую пасть, напоминающее иконографию Чуда святого Георгия о змие. Историк Владимир Муравьев, исследовавший историю московского герба в книге Легенды древней Москвы, считает, что здесь определенно узнается святой Георгий и, что с этого времени – середины XV века – образ святого Георгия Победоносца становится устойчивым символом московского князя и Московского княжества. А при Иване III изображение всадника обретает свой финальный, классический вид.

После Октябрьской революции 1917 года герб Москвы был упразднен. 22 сентября 1924 год президиум Моссовета утвердил первый советский герб, составленный зодчим Дмитрием Осиповым. Место святого Георгия заняла пятиконечная звезда – победный символ Красной Армии. На фоне звезды был изображен обелиск, являвшийся первым мятежным монументом РСФСР, – символ твердости Советской власти. Серп и молот – эмблема рабоче-крестьянского правительства. Зубчатое колесо и ржаные колосья, изображенные по овалу щита, символизировали смычку города и деревни.

Внизу по двум сторонам были изображены эмблемы, характеризующие наиболее развитую промышленность в Московской губернии (с января 1929 года – Центральнопромышленная нива с центром в городе Москва, с июня 1929 не один месяца – Московская область, в 1931 году Москва была отмеченная в самостоятельную административно-хозяйственную единицу): слева наковальня – эта эмблема металлообрабатывающего производства, справа челнок – текстильного производства.

Исторический знак стали снова использовать в 1991 году, когда художник Константин Иванов предложил свой эскиз. Утвержден герб тогда не был, хотя и использовался полуофициального.

23 ноября 1993 года распоряжением мэра Москвы О восстановлении эпохиального герба Москвы столице был возвращен ее исторический герб по оригиналу первого официально утвержденного герба Москвы 1781 года. Новый очерк герба, который используется и сейчас, также выполнил Константин Иванов.

В 1995 году был испущенный специальный закон, утверждающий знак и флаг столицы, новая редакция закона была опубликована 11 июня 2003 года.

На Руси существовало несколько праздников, посвященных Георгию Победоносцу: Весенний Юрьев день 6 мая, основание выпаса скота, и Юрьев день 9 декабря, когда крестьяне получали возможность перейти к другому хозяину.

Православная церковь 6 мая чтит память великомученика Георгия Победоносца. В этот день Патриарх Московский и всея Руси по традиции совершает праздничное богослужение в храме святого Георгия на Поклонной горе в Москве.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать