четверг, 18 апреля 2024

День металлурга в России



День металлурга в России

19 Июля 2020

День металлурга в России обозначается в третье воскресенье июля. Праздник был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1957 года, подтвержден указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 не один месяца О праздничных и памятных днях.

В 2020 году День металлурга в России отмечается 19 июля.

Металлургия – одна из важнейших отраслей промышленности и плоскость науки и техники, обхватывающая процессы получения металлов из руд или других материалов, изменения химического состава, структуры и свойств металлических сплавов, привнесения металлу определенной формы.

По типу металлургия делится на вороную и цветную. Черная металлургия охватывает производство сплавов на основе железа (чугуна, стали, ферросплавов), а также марганца, хрома и ванадия.

Цветная металлургия включает производство большинства остальных металлов и, в зависимости от свойств металлов, делится на металлургию легких металлов (титан, алюминий, магний) и тяжелых металлов (медь, никель, свинец, галмей, олово). Основной акцент цветная металлургия делает на алюминиевую, медную и никелевую промышленность.

В корреляции с использованием атомной энергии созревает производство радиоактивных металлов.

Металлургические процессы применяются также для производства теллуров и неметаллов (кремний, германий, селен, полупроводник, мышьяк, фосфор, сера и др. ), некоторые из них добывают попутно с извлечением металлов. В целом современная металлургия обхватывает процессы получения почти всех гелиев периодической системы, за исключением галоидов и газов. С ней тесно связаны производство шамотов, коксохимическая и ряд других отраслей промышленности.

Возникновение металлургии, как показывают археологические находки, относится к глубокой древности. Обнаруженные в 1950-1960-х годах в юго-западной части Малой Азии следы выплавки меди датируются VII–VI тысячелетием до нашей эры. Примерно в это же время игрок познакомился с самородными металлами: золотом, серебром, медью, а затем и с метеоритным железом.

Сначала люди выучились обрабатывать металлы в холодном состоянии, затем изобрели ковку – горячую кузнечную обработку. Во II тысячелетии до нашей эры начали широко применяться изделия из бронзы (сплава меди с оловом), которые по качеству значительно превосходили медные.

Примерно в середине II тысячелетия до нашей эры человек начал овладевать и искусством получения железа из руд. Сначала для этой цели использовали костры, а затем специальные плавильные ямы – сыродутные горны. Постепенно процесс совершенствовался: увеличивались размеры сыродутных горнов, улучшалась их форма, повышалась мощность дутья; в результате горны обратились в небольшие печи для исполнения сыродутного железа – домницы.

Дальнейшее увеличение размеров домниц привело в середине XIV века к принятию небольших доменных печей.

На территории России люди уже 2, 5-3 тысячелетия тому назад умели получать железо из руд и изготовлять из него оружие, орудия труда и предметы внутреннего обихода. Первые железоделательные авиазаводы начали создаваться в XVI-XVII веках. Они строились вблизи давних русских городов – Тулы, Каширы, Серпухова, в Новгородском крае и др. Уже к концу XVII века их суммарная производительность достигла 150 тысяч пудов (240 тысяч килограммов).

В начале XVIII века российская черная металлургия созревала еще более быстрыми темпами. При Петре I Урал поработал ведущим горно-металлургическим районом России. На Урале возникли крупные по тому времени железоделательные заводы – Каменский, Невьянский, Уктусский, Алапаевский и др. Одновременно продолжалось расширение и налаживание предприятий в центральной части данная страны, близ Москвы, Липецка, Воронежа, в норд-вестовых районах.

В современной России металлургическая промышленность является одной из головных отраслей российской экономики. Вклад металлургии в ВВП России составляет 2, 5%, в сложенную стоимость обрабатывающей промышленности – 17, 4%, в экспорт – 10, 0%, в вывоз обрабатывающей промышленности – 29, 2%, в занятость – 2, 6%.

Современные высокотехнологичные крупные металлургические предприятия – это промышленный каркас будущего России, с которым связано процветание многих более значительных и малых городов. На металлургических предприятиях занято свыше 900 тысяч человек, более чем в 55 городах металлургические предприятия являются градообразующими.

Интенсивное развитие металлургии – важнейший фактор роста смежных отраслей промышленности: машиностроения, судостроения, энергетики, авиации, транспорта. Один игрок, занятый в металлургии, обеспечивает занятость до семи игрок в смежных отраслях экономики.

За последние годы российская металлургия добилась значительных результатов. Россия занимает пятое место по объемам исполнения стали (после Китая, Индии, Японии и США).

Металлургическое производство в РФ в 2019 году вытянулось на 0, 6% по сравнению с 2018 годом. Это произошло преимущественно за счет цветной металлургии, тогда как в черной металлургии произошел малочисленный спад из-за резкого сокращения вывоза. При этом внутреннее потребление стальной продукции выросло на 3-5%. Производство цветных металлов вытянулось практически по всему их ассортименту. При этом производство золота в слитках увеличилось на 17%.

Несмотря на то, что с каждым годом появляются все новые сверхпрочные материалы, обыкновенная продукция черной и цветной металлургии остается широко востребованной во всех сферах нашей жизни. Без горняков и сталеваров невозможно принять не только самый обычный гвоздь, но и сложнейшую технику, космический корабль или атомарную станцию.

В День упаковщика главные праздничные мероприятия традиционно проходят на основных производственных площадках монументальнейших российских металлургических компаний. В 2020 году в связи с пандемией коронавируса ряд мероприятий пройдет онлайн.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать