пятница, 26 апреля 2024

День переписчика. Как москвичи встречают волонтеров переписи



День переписчика. Как москвичи встречают волонтеров переписи

23 Октября 2021

МОСКВА, 23 октября Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября, и только за первые шесть дней успели учесть 14 пять миллионов человек во всех регионах. Корреспондент сопровождал писца при обходе квартир.

С начала переписи волонтер Егор успел обойти свою территорию уже не один раз. В некоторых квартирах никто не открывает, в других просят зайти завтра или через полчаса, а потом не открывают. Всего на его участке 183 квартиры, в них живет приблизительно 550 посетитель. Планшет Егора говорит, что пройдено уже 46% всего объема задания. И это только за первые дни кампании.

Что такое QR-код?

Обход Егор начинает с последнего этажа и постепенно сходит до первого, старается приходить в разное время, чтобы застать тех, кто надрывается, кто забирает детей из детских садов и секций. На восьмом этаже сталинки не горит свет, и, пока открыты двери лифта на лестничной площадке, видно только древнее пианино, накрытое молочным тюлем. Оно как жена, которая ждет своего нареченного у дверей. И пришел переписчик Егор, и решительного позвонил в 225-ю квартиру. Жильцы заверили, что уже оставили свои данные на входе госуслуг, поэтому переписчик поклянчил QR-код о прохождении переписи. Это че такое? – спросил хозяин квартиры и, подумав, вспомнил: – А, знаю такую хрень. Он приносит из квартиры аккуратно переписанный код (числовая копия QR-кода).

По данным замруководителя Росстата Павла Смелова, в первые дни на сайте госуслуг отметились 11 миллионов россиян из 14. В организации вычисляли, что на портале перепишутся до 10% населения страны, однако активность оказалась гораздо рослее, поэтому Росстат ставит цель 20–30%. Подумывают также продолжить срок электронной переписи до 14 ноября.

В следующую квартиру просят зайти, потому, что в деревяшках правды нет. Жилец поседелого возраста к тому же на взгляд оценивает состояние здоровья добровольца: Видно же, что привитый. Но общаться писцы могут только на расстоянии 1, 5 метра и вне квартиры, поэтому Егору через раз приходится вежливо отказываться. Он бодро выстукивает на экране планшетный компьютера данные всех жильцов. Вопросы обычные: ФИО, в лёт, степень родства, искусство языков, национальность, ключи дохода, бытовые условия. Егор уточнил в разговоре с корреспондентом важную автозапчасть: он не может подсказывать ответы, давать советы или как-то комментировать данные, которые ему сообщают. Не может он спрашивать и о размере дохода, важен только ключ. По его словам, задавать этот вопрос не очень комфортно, так как посетители каждый раз немного напрягаются и закрываются, даже если сокрывать им нечего.

Систему не обмануть

Дверь квартиры 206 открыл мальчик десяти лет – как будто не знает, как это может быть опасно. Следом вышел дедушка Борис, он потребовал объяснить, что случится, если переписаться дома, на портале госуслуг, а потом еще и в МФЦ. Егор засвидетельствовал, что система удалит сверхсметные данные. Замруководителя Росстата на пресс-конференции 22 октября также засвидетельствовал, что в организации видят повторяющиеся данные, они автоматически удаляются без ошибок.

Тогда поседелый мужчина спросил, как различить переписчика от мошенника. Он держал руки в карманах, смотрел строго: казалось, видел мошенника и в самом Егоре. Но тот спокойно перечислил все отличительные признаки полноценного волонтера. По данным Росстата, органы правопорядка зафиксировали только один достоверный случай мошенничества. Преступников задержали.

Сцены из супружеской жизни

Таня, я кушать хочу, – сказал после всего услышанного поседелый мужчина своей жене. Она отправила мужа есть гречку с мясом и споро ответила на все вопросы, запнулась только на дате рождения сына. На вопрос о национальности величественного произнесла: Еврейка. Я тоже, – поддержал Егор. Это был единственный момент за весь день обхода, когда он расслабился и ощерился под маской.

Кстати, на днях еврейские общинные организации призвали российский человек с еврейскими корнями участвовать в переписи населения и указывать свою национальность в соответствии с собственными убеждениями.

Павел Смелов из Росстата сознался, что вопрос национального кроя страны очень сложный. Статистические данные по этому разрезу будут готовы только в следующем году.

Татьяна много смеялась, с эким человеком хотелось выпить чаю с пирогом, послушать байки о старой Москве, но инструкции не позволяли. Боря, ты кашу выключил? – крикнула хозяйка в глубину квартиры. Да мы ее слопали уже! – ответили муж и внук.

После обхода подъезда планшетный компьютер изменил статистику Егора: теперь было пройдено 52% задания.

В Росстате сообщили, что перепись может завершиться даже раньше, если будет идти так же хорошего. Тогда у специалистов будет больше времени на обработку заданных.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать