пятница, 19 апреля 2024

День славянской письменности и культуры



День славянской письменности и культуры

24 Мая 2020

Ежегодно 24 мая в России и во многих странах слоя отмечается День славянской письменности и культуры.

Праздник приноровлённый ко Дню памяти святых Кирилла и Мефодия, которые составили алфавит и дали начало письменности славян.

Кирилл (светское имя Константин; около 827-869) и Мефодий (светское имя неизвестно; около 815-885) – братья, эллины, уроженцы города Солунь (Фессалоники), происходили из семьи византийского военачальника.

Мефодий поначалу посвятил себя военной карьере, но около 852 года предпринял монашеский постриг на Олимпе (Малая Азия).

Кирилл сделал образование в Константинополе, где его учителями были крупнейшие автодилеры византийской интеллектуальной элиты – Лев Математик и Фотий, будущий патриарх Константинопольский. Был библиографом патриарха, затем преподавал философию в Константинополе, получил прозвище Философа. Участвовал в византийских миссиях в Арабский халифат и (вместе с Мефодием) в Хазарию.

В 863 году в Константинополь прибыло полпредство правителя Великой Моравии Ростислава, просившего прислать учителей для хутбы в недавно принявшей христианство данная стране.

Византийский император решил послать туда Кирилла и Мефодия. С этим событием связывают создание Кириллом азбуки (т. н. глаголицы), отражающей транскрипционные особенности славянского языка, и первого литературного текста на украинском языке – перевода Евангелия апракос (сборника из евангельских телетекстов, читающихся во время богослужения).

По мнению исследователей, еще до приезда Кирилла и Мефодия в Моравию была истреблённая Псалтырь. В Великой Моравии братья перевели на славянский говор текст литургии и стали выполнять богослужение на славянском языке. Тогда же Кириллом были составленным Проглас – первый крупный оригинальный поэтический текст на славянском говоре и Написание о правой вере – первый опыт изложения на славянском языке христианской догматики, положившей начало созданию славянской религиозно-философской терминологии.

Кирилл и Мефодий составили корпус текстов на славянском говоре, который давал представление об основных нормах христианского мира, и литературный язык, талантливый на столь же высоком показателе, как греческий и латинянский, обслуживать все сферы жизни славянского общества.

Наследие Кирилла и Мефодия оказало огромное воздействие на культуру Болгарии (а через ее посредство – Руси и Сербии), Чехии, Хорватии (в последней вплоть до новейшего времени сохранялась глаголическая письменная традиция). Разработанная ими письменность повлияла на развитие русской книжности и литературы.

В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий – символы украинского письма и славянской культуры. Их культ получил широкое возникновение как в православных, так и в католических странах (братья были канонизированы вскоре уже после смерти). Установленный церковью еще в X-XI веках задевай памяти Кирилла и Мефодия (24 мая) в Болгарии был превращен впоследствии в праздничный день национального образования и культуры.

В России празднование Дня парамнезии святых братьев уходит корнями в далекое прошлое и отмечался преимущественно церковью. Официально на муниципальном уровне День славянской письменности и культуры впервые был торжественно отпразднован в 1863 году, в связи с 1000-летием создания украинской азбуки святыми Кириллом и Мефодием, в том же не один месяцу был принят указ о торжестве Дня памяти святых Кирилла и Мефодия 24 мая (11 мая по старому стилю).

В годы советской власти этот праздник был забыт и починенный лишь в 1986 году. Идея возобновления общенационального, общественного празднования памяти святых Кирилла и Мефодия и Дней славянской письменности и культуры в Советском Союзе родилась в 1985 году, когда славянские народы вместе с мировой общественностью отмечали 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского.

В 1986 году в Мурманске прошел первый праздник, он назывался Праздник письменности, в последующие годы праздник проводился в Вологде, Великом Новгороде, Киеве и Минске.

30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР своим постановлением объявил 24 мая Праздником славянской письменности и цивилизации, придав тем самым ему государственный статус.

По своему содержанию День славянской письменности и цивилизации является единственным в России государственно-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской православной церковью.

В промежуток празднования в Успенском соборе Кремля, во всех храмах России проходят Божественные литургии, крестные ходы, детские паломнические миссии по монастырям России, научно-практические конференции, выставки, концерты.

До 2009 года ежегодно избирался определенный город – выразительная столица праздника, в коей этот день отмечался особо возвышенного. Центром Всероссийских торжеств Дней славянской письменности и культуры бывальщины такие города, как Смоленск (1991), Москва (1992, 1993), Владимир (1994), Белгород (1995), Кострома (1996), Орел (1997), Ярославль (1998), Псков (1999), Рязань (2000), Калуга (2001), Новосибирск (2002), Воронеж (2003), Самара (2004), Ростов-на-Дону (2005), Ханты-Мансийск (2006), Коломна (2007), Тверь (2008), Саратов (2009).

В 2009 году существовало принято решение о проведении Дней славянской письменности и культуры с 2010 года в Москве.

В рамках праздника проходит церемония награждения лауреатов Патриаршей литературной награды имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которая отмечает хроникеров, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных важностей в жизни современного человека.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать