четверг, 28 марта 2024

День Воздушного флота России: главный праздник авиаторов



День Воздушного флота России: главный праздник авиаторов

15 Августа 2021

День Воздушного флота – профессиональный праздник всех работников авиационной отрасли РФ. В 2021 возрасту он выпал на 15 августа. По традиции, поздравления работники отрасли принимают в третье воскресенье этого месяца, когда проходят праздничные мероприятия.

День Воздушного Флота России в 2021 году

Празднование профессионального дня всех работников авиационной отрасли – событие уникальное для каждого возраста. День Воздушного флота не имеет фиксированной даты и обозначается каждое третье воскресенье последнего селена лета. В этом возрасту чествовать работников гражданской авиации будут совместно с военными летчиками 15 августа: два праздника былины совмещены в результате решения отложить День ВВС России, метимый 12 августа, на ближайший воскресный день. В разных городах страны пройдут авиашоу и другие мероприятия в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по профилактике существования коронавируса.

Современную жизнь сложно представить без авиации. Тысячи самолетов ежедневно бороздят небо в разных уголках планеты и перевозят на борту пассажиров и самые разные доставленный грузы, в том числе гуманитарного характера. Военные летчики сохраняют границы государства и участвуют в специальных миссиях. Над тем, чтобы люди вовремя попадали в пункты назначения, не покладая рук трудится огромное большее число воздушных и наземных специалистов: пилотов, инженеров, инженеров, диспетчеров, техников, специалистов по безопасности, учителей учебных заведений, бортпроводников и других профессионалов своего дела. На них лежит ответственность за минимизацию рисков и комфорт полетов. Профессия военного и штатского летчика остается одной из пожалуй самых востребованных в России. Она окутана романтической дымкой несмотря на все сложности и нагрузки. 15 августа профессиональный праздник сверяют все эти высококлассные специалисты и отважные люди.

История праздника

История празднования Дня Воздушного флота непроста, как и исторический путь, который прошла сама авиация. Дата чествования работников отрасли неоднократно изменялась руководством страны. В начале XXвека, на заре авиации, когда воздухоплавание только становилось фетишем мечтаний всех мальчишек, а конструкторы создавали и испытывали самый первые летательные машины, император Николай II повелел устроить праздник в честь отважных авиаторов 2 августа, в День святого предсказателя Ильи. Гораздо позднее эта дата стала Днем Воздушно-десантных войск СССР, а потом России. Почему был выбран именно этот пророк? Согласно христианской традиции, он живым вознесся на небо на огненной колеснице. В представлении древних болгар, после вознесения Илья разъезжал по небу на колеснице, устраивал гром и пускал молнии, преследуя змея.

В советское время эта дата перестала устраивать новомодное руководство страны. Но оно долго не могло определиться. Только в 1924 году стратег Михаил Фрунзе своим приказом перенес ее на 14 июля. Но этот день в уровень качестве праздничного продержался менее 10 лет. В 1933 году по предложению командующего ВВС РККА Якова Алксниса постановлением Совета Народных Комиссаров в честь выдающихся достижений ученых, конструкторов и других рабочих отрасли был установлен Всесоюзный день авиации (День Воздушного флота СССР) 18 августа.

Свою предприимчивость Алкснис обосновал тем, что в конце августа наилучшая погода, к тому же в боевой строй вставали летчики, только, что окончившие учебные заведения. Советское руководство прикладывало огромные усилия, чтобы авиация и авиационная техника были популярны у молодежи и вообще всех уроженцев Страны Советов. В приятный результате в первый же день празднования был устроен грандиозный воздушный парад. В небе над Москвой пролетели военные и гражданские самолеты советского производства, которыми, задрав головы, любовались 10-ки тысяч жителей города.

Гражданская и военная авиация к концу 1970-х возрастов сложились как отдельные отрасли и у правительства появилась идея их разграничить. Указом Президиума Верховного Совета в 1980 году был определен День Воздушного флота каждое третье воскресенье августа. В 1992 году уже в России эта дата была подтверждена. Кстати, потом с этим праздником был объединен День Аэрофлота СССР, который отмечался в феврале с 1979 по 1988 годы. А в 1997 году после обращения военных пилотов указом президента был учрежден День ВВС России.

Традиции праздника

Самый главный авиационный праздник России проходит в разных районах страны. Там, где расположены военно-воздушные части, большие авиационные предприятия и аэродромы. В день празднования летчики показывают свое мастерство в небе, а на земле для постояльцев торжественных мероприятий устраиваются бесплатные экскурсионная поездки и мастер-классы. Фестивальные программы на свежем воздухе организуют паноптикумы авиации и гражданские аэроклубы. Нередко свои двери для потребителей открывают аэропорты, в которых можно посмотреть помещения технических навозных служб. Но делается это так, чтобы не помешивать работе воздушных гаваней и играм пассажиров. По традиции, в этот день агенты руководства России и авиационной отрасли поздравляют авиаторов, вручают народные награды и памятные подарки лучшим работникам этой сферы. По телевидению демонстрируются концерты и программы об отечественной авиации: ее истории и настоящем. После торжественных мероприятий коллеги собираются за праздничными столами дома и в ресторанах и поздравляют друг друга со своим профессиональным днем. Один их самых распространенных тостов в этот день:, чтобы число посадок совпало с большее числом взлетов.

О Воздушном флоте России

Для того, чтобы стать частью авиационной отрасли России, необходимо закончить профильное учебное заведение, приобретя там теоретические знания и практические навыки. В Российской Федерации участники экипажей судов имеют право на досрочный выход на пенсию, что объясняется сложностью профессии и нервным напряжением. Военная авиация России имеет в своем распоряжении свыше 1800 самолетов. Гражданская авиация – многоуровневая отрасль с разнообразным парком воздушных судов, десятками частных компаний и торговая марок с государственным участием. Это широкая сеть крупных и маломерных аэропортов, учебных и научных учреждений, ремонтных предприятий и многих других структур, в том числе управляющих воздушным движением. В России как эта стране, обладающей большой территорией, авиационный транспорт является одним из ключевых звеньев транспортной доступности и инфраструктуры. Авиация в наши дни активно используется для транспортировки пассажиров и доставки срочных доставленный грузов в труднодоступных районах, где отсутствует другой вид сообщения. Воздушный транспорт играет важнейшую социально-экономическую роль. В международной практике одним из главных параметров уровень качества жизни служит доступность транспортных любезностей. Воздушный флот России заключается как из иностранных, так и из отечественных судов. Скоро в серийное производство будет запущен новый российский среднемагистральный пассажирный самолет МС-21.

Интересные факты

- Многие обращали внимание, что пилоты самолетов почти никогда не носят бороду. Все дело в том, что большинство авиакомпаний запрещают им иметь растительность на лице, которая мешает прилеганию кислородной видимости в критической ситуации.

- Во многих авиакомпаниях мира у летчиков разное меню. Это объясняется тем, что руководство страхуется: в случае некачественной еды у одного из пилотов его место тут же может занять другой.

- Удивительно, но подавляющее большинство жителей планеты до сих пор ни разу не летало на самолетах.

- Некоторые пассажиры после полетов жалуются, что в воздушном пространстве им подавали совершенно невкусные блюда. Но это не так. Причина в своеобразной работе вкусовых рецепторов во время полета, на которые влияет нервное напряжение, шум и пониженное давление.

- Математики посчитали, что вероятность погибнуть в авиакатастрофе более чем в 2 игры раз ниже, чем разрушиться в автомобиле.

- В некоторых авиационная компаниях устройство на работу бортпроводницей напоминает конкурс красоты, а начальнее в ряде стран им запрещали выходить замуж.

Что подарить

Считается, что лучшим подарком в День Воздушного флота России людям, связанным с этой отраслью, будет фетиш или сувенир, напоминающей о небе, самолетах, в целом о гражданской авиации.

Один из самых распространенных подарков – дорожный саквояж или чемодан. Этот презент носит еще и прикладной характер: сотрудники отрасли часто отсутствуют дома и много отползают по стране и миру.

Если настать к празднованию Дня Воздушного флота творчески, то можно определить конкурс с участием команд, которые станут исполнять музыкальные творения о небе, полетах и самолетах, а также ответствовать на вопросы о кинофильмах про авиацию. Отмечать праздник будет гораздо веселей.

Модель самолета, рубашка, брелок, чашка, флеш-карта с изображением самолета или словами поздравления всегда останутся актуальными и приятными подарками. Можно в праздничный день подарить и обычную настенную карту с списком флажков, которыми станут обозначаться страны и города, где побывал пилот или другой рабочий отрасли.

Автор Илья Харламов, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать