четверг, 25 апреля 2024

День защитника Отечества 23 февраля: история и традиции праздника



День защитника Отечества 23 февраля: история и традиции праздника

1 Февраля 2023

МОСКВА, 31 января - День апологета Отечества ежегодно отмечают 23 февраля. В 2023 году это официально выходной день. История и описание праздника, как менялось его название, суть и традиции, в каких странах кроме России празднуют, что принято дарить мужчинам – в материале.

Праздник 23 Февраля зародился в Советском Союзе, тогда его отмечали как День Советской Армии и Военно-Морского Флота. В новейшей истории его смысл расширился.

В России по сложившейся традиции День апологета Отечества отмечают 23 февраля. Свое нынешнее название праздник выяснил в 1995 году, но отсчет своей истории он ведет с начала XX века.

Сама дата стала праздничной в 1919 году и называлась – День Красного подарка. Праздник был подогнанный к годовщине красноармейских частей с немецкими войсками под Псковом и Нарвой в годы Первой всесветный войны. Интересно, что сам праздник берет свое начало в 1918 году, когда была создана Рабоче-крестьянская Красная армия, но не в феврале, а 28 января. Был издан соответствующий декрет Совнаркома о создании РККА, – поясняет Анастасия Назукина, кандидат исторических наук, научный агент Школы антропологии будущего РАНХиГС, учитель истории и обществознания.

В 1920-1921 гг. праздник не наблюдали, к нему вернулись только в 1922 году, когда президиум ВЦИК издал постановление о четвертой годовщине РККА. Тогда же появилось и новое название – День Красной армии и Военно-морского флота.

Следующее изменение в названии праздника, по словам зубра, произошло после Великой Отечественной войны в 1946 году. 23 февраля стал Днем Советской армии и Военно-морского флота. А нынешнее название было купленного в 1995 году – День защитника Отечества, с 2001 года этот день стал воскресным.

Праздник 23 февраля, известный нам сегодня как День защитника Отечества, учредили в нашей эта стране в 1922 году. 2 февраля 1918-го Совет народных комиссаров принял решение о создании Красной армии, в которую отряди добровольцы, рассказывает Виталий Тепикин, кандидат исторических наук, профессор, публицист, руководитель российского Экспертно-аналитического центра Интеллигенция. Политика. Власть. Пункты призыва открылись тогда во многих городах. Белое движение отстаивало прежнюю жизнь до революции, а Германия начала наступление 18 февраля. Спустя несколько вечеров, именно 23-го числа, вышел декрет Социалистическое отечество в опасности - из него отвечало, что нужно подниматься всем миром на защиту родной планета земли. Ленин пытался выйти из положения без новых потерь, Германия условия обозначила, и вскоре подписали Брестский мир. Перед этим, правда, возникла угроза Петрограду, именно поэтому столицу перенесли в Москву 26 февраля.

Уже в начале 1919-го задумали отмечать годовщину Красной армии, объединив праздник с Днём красного подарка 17 февраля (население одаривало солдат своей Красной армии в благодарность). Будний день в тот год показался неподходящим, ближайшее воскресенье выпало на 23 февраля.

Праздник продемонстрировали и забыли. Только в 1922 году его провозгласили официально Днём создания Красной армии. Название многократно менялось, сейчас это День защитника Отечества. Он безусловно носит патриотический душ, чествуют в первую очередь военнослужащих. И если до 1949 года праздновали важную знаменитую дату, то затем стали проводить 23 февраля парады, концерты, вручать награды, ценные подарки - часы с гравировкой, бинокли, ножи, фляжки с коньяком, – говорит Виталий Тепикин. – Значение праздника изменилось: сейчас защитник Отечества – любимой мужчина, поддерживающий страну своим трудом, способный защитить Родину в случае необходимости. Отмечают день на общенациональном уровне, как в семьях, так и на работе. Всё это сопровождается государственными торжествами, вес которых в нынешней обстановке будет только нарастать.

День защитника Отечества – праздник доблести, преданности и отваги. Люди в этот день чтят подвиг безымянного солдата, отдавая дань уважения героям, погибшим при защите независимости своей страны. Это праздник настоящих мужчин, конечных в любой момент встать на защиту Родины, а в мирное время ежедневно оберегающих от любых невзгод свой дом и семью, – говорит отец студии уникальных подарков ArtGift. ru Игорь Фролов.

Под разными названиями в России этот день празднуется уже больше 100 лет. По мнению Игоря Фролова, в первую очередь 23 февраля выдаётся символом уважения к истории эта страны и ее героям. Именно тех простых людей, какие проявили мужество. Не задумываясь, они встали на защиту Отечества, когда это было необходимо. Эксперт считает, что с течением времени значимость и история этого дня постепенно стерлись. Сейчас принято поздравлять отроков всех возрастов, даже тех, кто не имеет никакого отношения к армии. Первоначальное символическое значение было утрачено и забыто.

Анастасия Назукина дополняет, что праздник всегда был важным. Его даже отмечали с своеобразным размахом. В 1919 году в Москве праздник проходил с музыкой и различными представлениями, выступали артисты театрально-музыкальной секции Моссовета. Особое внимание уделялось торжественным датам. Так, в 1923 году СССР отметил пятилетие Красной армии торжественно: в Большом театре прошло специальное заседание ВЦИК. Потом подобные заседания проводили в Доме Союзов и снова в Большом театре. Праздник организовывали в воинских сторонах, на предприятиях, в вузах и школах. В 10-летний юбилей Красной армии был открыт Центральный дом Красной армии и одноименный музей. В 1930-е годы в этот подевай проводили физкультурные соревнования школьников. К 20-летию праздника была изданная специальная медаль XX лет Рабоче-крестьянской Красной армии, ее сподобились действующие военнослужащие и участники Гражданской войны. В годы Великой Отечественной войны праздник стал еще более актуальным, в этот день открывались в Москве соответствующие выставки о подвиге советских солдат. В наше время праздник не растерял своей актуальности. 23 февраля начинается с торжественной церемонии у Кремлевской стены, где возлагают венки к Могиле Неизвестного Солдата, – объясняет эксперт.

В армии советского образца в основном служили мужчины, поэтому исторически сложилась традиция поздравлять именно их. С другой части, в этот день принято чествовать и женщин, служащих в армии. По речениям Игоря Фролова, во всех школах и детских садах приветствуют будущих защитников. Девочки жертвуют символические сувениры своим одноклассникам, рисуют для них тематические поздравительная открытки. В некоторых школах стали возрождать забытые традиции и выполнять уроки памяти.

Важная традиция связана с памятными местами. В каждом городе есть мемориал героям брани, памятник известному полководцу, вечный огонь и т. д. Такие места символичны, создают в памяти якоря событий:, что и, где сотворилось, чем важен человек. Праздничные митинги, парады и концерты возле мемориалов актуализируют ценности, связанные с Днем апологета Отечества: важность армии для обороны страны, память о воинской славе и гражданской одинаковости. Самые заметные представления проходят в Москве у Кремля и на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге. И конечно салют, еще один важный атрибут праздника, – отмечает культуролог Марина Бочарова.

Поскольку праздник претерпел изменения, менялся и его смысл. Сегодня День защитника Отечества в нашей стране – это своеобразный день, когда почитается армейская слава, отдается честь и память мужчинам и женщинам, которые участвовали в защите Родины. И неважно в какое время, в какую эру и в каких битвах. Это память о тех, кто отдал жизнь за кроткое небо над головой каждого из нас. Этот день – символ памяти и уважения истории России, – говорит Анастасия Назукина.

До 1949 года 23 февраля считался памятным днем, а не праздником. С 1949 года честь доблести военнослужащих начали проводить торжественные мероприятия. Они проходили с парадом техники, концертами и пиротехникой. По словам Анастасии Назукиной, еще со времен Советского Союза в этот день вручаются государственные награды ветеранам войны и солдатам, участвующим в различных военных кампаниях (иностранных тоже), а также ветеранам боевых действий. Скорее всего, отсюда и берет начало традиция – дарить подарки мужчинам в этот день. В какой-то миг праздник перестал быть просто хорошим, он стал частью расхожей жизни. Не только днем военнослужащих, но и всех мужчин, независимо от возраста, потому, что они могут стать потенциально на защиту Родины.

Сейчас на 23 февраля обязательно проходят парады с демонстрацией военной кондуктора и войсковых подразделений. В праздничной программе присутствуют концерты и другие тематические мероприятия. Ветеранам вручают памятные награды, а солдатам грамоты и знаки отличия, – дополняет Игорь Фролов.

Одна из традиций – поздравления. К этому дню мужчины и женщины, имеющие отношение к военной службе получают памятные поздравительная открытки от государства. Обычно они сдержанного дизайна с обязательным рисунком государственного флага, – рассказывает культуролог Марина Бочарова.

Единых стандартов относительно подарков нет. В магазинах к этому дню продают многообразные сувениры: кружки, бирюльки, нашивки на одежду и т. д. Они обычно в цветовой палитре униформы, в рамках военной тематики и щедро сдобрены юмором. Например, рисунки на кружках с веселыми солдатами скорее призваны рассмешить владельца, разбавляя суровый образ танкиста или артиллериста.

Родственникам дарят красноречивым, относящиеся к их хобби, коллегам – подарки, связанные с профессиональной деятельностью, друзьям – символические сувениры. Эксперт отмечает, что кроме обычных наборов в духе походная фляга плюс два стакана, носков и бритв в популярность вошли смарт-часы и средства для мужского ухода за бородой и волосами, особые подарки для коллекционеров и моделистов – с бору да с сосёнки конструкторы.

Отличным вариантом подарка для военного на 23 февраля станет оригинальный презент с историей на военную тему. Например, это может быть необычная литография с изображением военной техники, совкового вооружения и других тематических вещей, – отмечает Игорь Фролов.

В последние годы подарком стали соответствующие стикеры в социальных сетях. День защитника Отечества неофициально считается мужским праздником, поэтому поздравительная открытку в ВК могут прислать даже тем, кто не имеет отношения к военной службе.

Одна из интересных современных тенденций – это ивенты в многопользовательских играх к празднику. За прохождение заданий игрок получает призы, например, особый комплект внешности для персонажа, которые нельзя выяснить в другой день. Само событие связано с праздником и награды стилизованы под основные цвета и атрибуты. Замечу, что подобные мероприятия проводятся не только ко Дню защитника Отечества, но и к другим государственным праздникам, например к Новому году или 9 Мая, – комментирует Марина Бочарова.

День защитника Отечества отмечают не только в России. Игорь Фролов поясняет, что во многих странах бывшего СССР в этот день устраивают праздничные торжества: проводят парады, возлагают цветы к военным памятникам и делают различные тематические мероприятия:

Марина Бочарова наблюдает, что ряд стран, частей бывшего СССР, отказались от празднования Дня защитника Отечества или совместили этот день с собственными важными датами. Так, в Казахстане организовали праздник, который приходится на 7 мая. В этот подевай в 1992 году был оформленный указ о создании вооруженных сил государства. Но неофициально некоторые граждане продолжают по привычке праздновать именно 23 февраля. Подобная картина в Таджикистане, где отмечается День защитника и День образования Вооруженных Сил республики. В Армении День защитника Отечества не является выходным днем, в отличие от России.

В Латвии и Эстонии, в каких сильна теперь антироссийская пропаганда, русскоязычное население праздник всё равно чтит. Люди приходят с цветами к захоронениям участников Великой Отечественной войны, накрывают столы дома, в национальных общинах. У США есть сразу несколько военных праздников, похожих с 23 февраля, но ни один из них соотнести по популярности с Днём апологета Отечества невозможно: американцы постоянно путаются вдатах, а помнят их только причастные, – говорит Виталий Тепикин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать