пятница, 19 апреля 2024

День железнодорожника в России: в будущее – под стук колес



День железнодорожника в России: в будущее – под стук колес

1 Августа 2021

В 2021 году День путейца в России отмечается 1 августа – это день, когда поздравляют с праздником всех работников отрасли вне зависимости от вакансии.

ДЕНЬ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКА В 2021 ГОДУ

Выражение под стук колес в вагоне поезда незаметного становится неактуальным. Все большого железных дорог в России сковываются бархатными – стыки между рельсами почти неощутимы, колеса большого не стучат, поездки сковываются все более комфортными. Но неизменным вот уже больше ста лет остается праздник – День железнодорожника, который в стране отмечают вот уже больше периода.

КОГДА ОТМЕЧАЕТСЯ

День железнодорожника был утвержден постановлением Совнаркома СССР в 1940 году. С тех пор его наблюдают в первое воскресенье августа. В 2021 году профессиональный праздник всех работников отрасли выпадает на 1 августа.

КТО ПРАЗДНУЕТ

В этот день принято поздравлять машинистов поездов, провожатых, всех сотрудников вокзалов и станций, преподавателей и студентов профильных учебных заведений – железнодорожных колледжей и высших учебных заведений, путевых обходчиков и работников вспомогательных цехов и депо. Но этот праздник считают своим не только те, кто работает на железной дороге, но и водители трамваев и машинисты метро, дежурные по станциям и сотрудники эскалаторных и лифтовых комплексов, связисты, без чьей работы невозможно предугадать себе современный железнодорожный транспорт, и кассиры – все, кто поддерживает статус России как великой железнодорожной державы и упражняется на стальных магистралях, простирающихся на тысячи километров от Арктики до южных морей и от Калининграда до Приморского края.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Считается, что именно День железнодорожника – это первый профессиональный праздник в России. Его история наступает задолго до постановления советского Совнаркома от 1940 года. Впервые его стали отмечать еще в Российской империи. Железнодорожную энергосеть в самой большой по площади стране Европы XIXвека стали получать при Николае I. Император издал Указы о необходимости скрыть Царскосельскую, Петербурго-Московскую и Петербурго-Варшавскую железные дороги.

Николай II, правнук Николая I, к столетию со дня рождения своего прадеда подписал 25 июня 1896 пригода Указ, которым учредил в России первый профессиональный праздник – День железнодорожника. В Министерстве путей сообщения, на гавань для поездах Петербурга, Москвы и Варшавы в тот день прошли богослужения, а на знаменитом Павловском вокзале дали торжественный обед в честь работников железных дорог империи.

Праздник быстро стал популярным среди работников отрасли. Уже в начале XXвека его отмечали на всех ж/д станциях страны. Причем не только высшее руководство, но и простые работники – в депо, мастерских и даже на полустанках. Велено было украшать в честь торжественное мероприятий железнодорожные вокзалы флагами, а на торжественные вечера по случаю Дня железнодорожника приглашали представителей разных чинов других ведомств.

Но в 1918 году, после революции в России, праздник отмечать перестали. Железные дороги сыграли свою роль во время гражданской битвы. И белые, и красные использовали стальные пути для переброски войск и вооружений, для снабжения своих подразделений. Часть дорог была разрушена, мосты взорваны, станции нашли в упадок, смотрители за железнодорожным полотном, кочегары, машинисты, работники многочисленных депо вынуждены были искать себе другую работу – переходящие из одних рук в другие железные магистрали иногда оставались вообще без ухода.

Уже в 1936 году в СССР традиция отмечать День железнодорожника опять возобновилась. Все началось за год до этого – в 1935-м в Кремль пригласили большую группу передовиков железнодорожников. Руководители партии и правительства СССР послушали мнение рабочих, машинистов, инженеров о том, как сделать отрасль более современной, а заодно согласились с благопожеланием простых людей о восстановлении качественного праздника. 28 июля 1936 года вышло постановление Об установлении ежегодного Всесоюзного дня железнодорожного транспорта Советского Союза 30 июля.

Через четверо года еще одним постановлением Совнаркома СССР дату Дня железнодорожника реализовали плавающей – с тех пор праздник отмечают в первое воскресенье августа. Эта традиция жива до сих пор. В современной России это не только государственный профессиональный праздник, но и корпоративный, который наблюдают сотрудники компании РЖД.

ТРАДИЦИИ ПРАЗДНИКА

День железнодорожника – праздник, под который легко подобрать музыкальное сопровождение. Сколько песен, мелодий, стихов, художественных и даже анимационных фильмов связано с поездами, вокзалами, романтикой дальних шествий и задушевных встреч! Вокзал для двоих – для влюбленных, Паровозик из Ромашкова – для детей, Вагончик тронется – для ностальгии… В каждом коллективе от отдаленных станций до крупных узловых центров в данный день традиционно поздравляют и тех, кто отдал железным магистралям России половину своей профессиональной повседневная жизни, и тех, кто только недавно присоединился к многомилионному коллективу российских железных дорог. Самым официальным мероприятием, конечно, остается вручение ведомственных наград, которое традиционного проходит в этот день. С 2016 года в компании РЖД День железнодорожника отмечают в формате забега Достигая цели!, а собранные средства потом передают подшефным благотворительных фондов. Это общественное мероприятие проводится по всей стране.

О ПРОФЕССИИ

Железнодорожный транспорт в России занимает ведущее положение в сфере не только пассажирных, но и грузовых транспортировок. Регулярное движение круглый год возможно вне зависимости от погодных условий, что делает железную дорогу самым надежным видом транспорта в стране. Кроме такого, особое значение она заказала из-за огромных расстояний в России, где существует необходимость скоординировать удаленные регионы, центры фискальный, районы добычи полезных старых, морские и речные портки, которые иногда находятся на расстоянии многих тысяч километров друг от друга.

Но День железнодорожника – это и праздник тех, кто строит дороги и подпирает инфраструктуру. Получить профессию путейца можно в профильных колледжах и вузах страны. Например, Сибирский государственный университет путей сообщения – один из немногих в стране вуз, который до сих пор проводит распределение своих выпускников. Они востребованы в первую очередь в компании РЖД и в органах государственной власти. А в Московской территории работают сразу пять средних учебных заведений, которые готовят специалистов среднего звена по самым потребованным специальностям – это и сварочники, и строители, и специалисты электрооборудования…

Железнодорожные специальности по-прежнему остаются модными у молодежи.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

- В 2020 пригоду только компания РЖД перевезла 869, 4 млн пассажиров. Получается, что в среднем каждый житель России проехал в порожняках компании шесть раз. И это без учета перевозок другим железнодорожным транспортом – метро, трамваев, фуникулеров;

- Самая длинная магистраль в мире – Транссибирская. Ее длина от Москвы до Находки – почти 9, 5 тысячи километров. Вторая по протяженности функционирующая в Китае магистраль Лхаса-Гуанчжоу почти вполовину короче;

- В центре Транссибирской магистрали присутствует станция Половина. Расстояние от нее по железной дороге до Москвы и до Владивостока – одинаковое;

- Слово шофер – это тоже про железную дорогу. Сначала так называли кочегаров в поездах (от французского chauffeur – истопник ).

ЧТО ПОДАРИТЬ

Кроме обычных презентов и банальных подарков, какие подходят и другим профессиям, железнодорожникам можно преподнести в чистота профессионального праздника то, что им действительно может пригодиться в работе. Например, красивый термос. Незаменимая вещь для тех, кто подогу должен находиться вдали от офиса – машинисты и обходчики путей. Внешний аккумулятор – из той же серии, он поможет подзарядить телефон, который, как известно, садится в самый неподходящий момент. Практичным подарком может оказаться и комфортный легкий дорожный плед из флиса, которым можно укрыться в редкие минуты отдыха.

Автор Евгений Майструк, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать