четверг, 25 апреля 2024

Депутат ГД попросил завести дело на Урганта за оскорбление верующих



Депутат ГД попросил завести дело на Урганта за оскорбление верующих

23 Января 2020

МОСКВА, 23 января. Депутат Госдумы Николай Земцов по просьбе православной организации Сорок Сороков обратился к генпрокурору России Игорю Краснову, чтобы возбудить уголовное дело в отношении телеведущего Ивана Урганта в связи оскорблением чувств верующих, которое, по его мнению, он совершил в новогоднем выпуске телепередачи Вечерний Ургант на Первом канале.

В январе православное движение Сорок Cороков разместило на вороте citizengo петицию о лишении телеведущего Ивана Урганта российского гражданства из-за глумления над христианскими традициями, которое, по мнению авторов, он допустил в новогоднем выпуске программы Вечерний Ургант в эфире Первого канала. Авторы также попросили руководство телеканала принести извинения, а Роскомнадзор - заблокировать некоторые выпуски Вечернего Урганта. Петиция собрала около 25 тысяч подписей. 17 января адвокат и член президентского Совета по правам человека Шота Горгадзе высказал в твиттере предположение, что Ургант наговорил себе на статью 148 УК РФ.

Я обратился к генпрокурору с просьбой привлечь Урганта по статье 148 УК РФ, а руководству Первого канала вынести предупреждение о недопустимости подобных действий, - сказал Николай Земцов. Также в своем обращении он попросил возбудить уголовное провалило по статье по 282 РФ УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно бесславие человеческого достоинства.

По его словам, он направил обращение генпрокурору, чтобы все почувствовали красную линию, за которую переходить не могут. Если информационное орудие такого калибра, как Первый канал, не понимает меры, что на Рождество Христово нельзя шутить на такие темы, что нас ждет удаленнее? Это недопустимо. В любой стране есть вещи, над которыми шутить нельзя, в России над Спасителем Иисусом Христом шутить нельзя, - добавил он.

Координатор движения Сорок Сороков Андрей Кормухин рассказал, что обратился к посреднику Госдумы Николаю Земцову от ебла 25 тысяч человек, утвердивших петицию, и благодарен Земцову, что тот так достаточно быстрого откликнулся.

Я сомневаюсь, что Ургант не знает, что оскорбил верующих. Если он не признает своей вины, если для него это не важно, если он сознательно это сделал, и не хочет ни оправдаться, ни милованье попросить - значит, нужно, чтобы возбудили уголовное провалило, потому, что чувства боголюбцев были оскорблены, - сказал Кормухин.

По его мнению, Ургант осознанно выпустил провокационную программу в праздник Рождества Христова, пригласил в эфир гостей, которые дискредитировали имя Иисуса Христа и позволяли себе богохульные заявления.

Депардье неоднократно высказывался нелицеприятно по поводу веры. В программе он сравнил Христа с жареным поросенком на блюде, что больше всего возмутило православных христиан. Но я думаю, не только православных: мусульмане тоже считают Иисуса Христа пророком, - сказал Кормухин.

Он отметил, что Ургант стимулировал Депардье на подобные высказывания, так как показал в телеэфире компиляцию на икону Рождества Христова, где вместо Иисуса изображен Николас Кейдж, а вместо волхвов – режиссеры. Тем самым Ургант дал понять Депарьде, что ему можно острить на эти темы в программе.

Кроме того, по словам Кормухина, Ургант пригласил молодого знака под псевдонимом Jesus (Иисус в англ. транскрипции). Репер не скрывает, что использует это имя для хайпа: у него есть татуировка я сын бога. При этом он выступает на фоне горящих крестов, романтизирует наркотики, использует в текстах мат и, тем пожалуй самым, дискредитирует имя Иисуса, - сказал собеседник агентства.

Совокупность этих моментов и вызвала нашу реакцию в отношении Урганта. Он мог сделать много шагов, чтобы не допустить это глумление: не пустить в телеэфир этот выпуск или вырезать подстрекательские моменты. Вместо этого он провоцировал гостей, построил программу так, чтобы 7 января, когда вся данная страна отмечала Рождество Христово, покуражиться над праздником, Иисусом Христом и чувствами верующих, - подытожил Кормухин.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать