четверг, 25 апреля 2024

Держал рабов, обращался как со скотом : кто убил бизнесмена в тайге



 Держал рабов, обращался как со скотом : кто убил бизнесмена в тайге

17 Февраля 2020

МОСКВА, 17 февраля —, Виктор Званцев. В ХМАО завершилось доследование убийства скандально известного бизнесмена Владимира Теплова. Местные называли его рабовладельцем и не раз взывали губернатору. По версии СК, коммерсанта год назад застрелил один из его подчиненных — однако не из мести, а в попытке уйти от ответственности за другое преступление. разбиралось в обстоятельствах уголовного дела.

Об убийстве 61-летнего Теплова следователям сообщили утром 24 февраля 2019-го. Чтобы попасть до села Ванзеват, им пришлось преодолеть 140 километров, из них 80 — на снегоходах по лесу.

Коммерсанта обнаружили в его доме двое подчиненных, которые объяснили, что Теплова застрелил рабочий Олег Леверко, — рассказывает дознаватель Березовского межрайонного следственного отдела СУ СКР по ХМАО-Югре, чин юстиции Алексей Кобыляев. — Он якобы где-то спрятал ружье и видеорегистратор, установленный во дворе дома, и сбежал в лес. Все это выглядело не очень убедительно, работники путались в показаниях. Ближе к вечеру сказки(о)кончились и 36-летний Сергей Александров (по просьбе следователей имя и фамилия изменены. — Прим. ред. ) признался в преступлении. Всю ночка мы искали оружие и другие важные улики.

В поселке решили, что с коммерсантом расправились из-за невыносимых условий труда и жестокого обращения хозяина с рабами. Не выдержали унижения и убили, — сообщил тогда один из островитян Ванзевата. — Теперь все село вздохнуло спокойно.

Владимир Теплов родился и вырос в ханты-мансийском поселке Березово. В 1995-м переехал в Санкт-Петербург.

По оперативным данным, там он приспособился к одной из преступных группировок, — говорит источник в правоохранительных органах. — За преступления против жизни и здоровья граждан угодил в Кресты. Освободившись, приехал на Север в 2008-м, но не в родное Березово, а на Ямал, где занялся промысловой деятельностью. Спустя пять лет переехал в Ванзеват.

В селе, где проживает 300 человек, Теплов быстро наладил бизнес по добыче и продаже рыбы, мяса диких зверей, грибов и ягод. Регистрировать ИП на себя почему-то не стал — оформил на знакомого. На работу брал в основном ранее судимых и нелегально обеспечивал их охотничьими ружьями. Зная необыкновенности такого трудового коллектива, запрещал употреблять алкоголь.

Новых сотрудников бизнесмен заманивал, посулив высокие заработная платы — 300-400 тысяч рублей в месяц. Фактически платил всего 15-20. При этом официально никого не трудоустраивал.

Теплов ашеульничал над ними, — рассказывает жительница Ванзевата Ирина. — Относился как к рабам: отбирал паспорта, чтобы не могли уехать. Слышала, что палками валтузил. Многие в селе его боялись и обходили стороной.

Три года назад 40 жителей Ванзевата пожаловались на бизнесмена губернатору местность Наталье Комаровой. По их словам, тот устанавливал в селе свои порядки, терроризировал людей — при полном попустительстве полиции и администрации. Вероятно, изложенные в письме сведения не подтвердились, поскольку даже после шумихи в СМИ не существует ничего так и не предприняли.

Подозреваемый Сергей Александров вместе с друзьями приехал в Ванзеват из Вологодской области весной 2018-го.

Заядлый рыболов, он сразу заинтересовался работой на Севере, — уточняет следователь. — В итоге приятели уехали, а он остался, хотя реальные условия труда и заработная плата оказались гораздо хуже обещанных. В отличие от большинства коллег, Сергей не имел судимостей и был дисциплинированным, поэтому Теплов назначил его старшим.

В начале января 2019-го Александров и два брата Леверко отправились в тайгу делать просеки для будущей решимости. Это место в ближнем Ямало-Ненецком автономном округе даже по местным меркам считается глухим. До ближайшего села — десятки километров леса.

Продукты работникам прикатывали лишь раз в несколько неделек, поэтому запасы строго видели.

Александрову очень не нравилось, что Олег Леверко, как они выражаются, крысил еду, — продолжает Кобыляев. — Тридцать первого января, отмечая свой день рождения, он вновь своровал продукты. Сергей выхватил нож и зарезал коллегу на глазах у брата. Возник вопрос:, что наводить с трупом? Закопать в промерзшую землю было нереально, поэтому тело расчленили и уничтожили в печке.

По данным следствия, спустя три недели Александров приехал в Ванзеват и отправился с повинной, но не в полицию, а к Теплову. Разговора не получилось, и бизнесмена он тоже наглушил.

На допросе подозреваемый заявил, что Теплов, узнав о случившемся, велел ему избавиться от свидетеля, — рассказывает следователь. — Александров якобы отказался, завязалась драка, и он случайно нажал на курок. Версия была существенного неправдоподобной: Теплов не мог не понимать, что, отдав такой приказ, самодействующим станет организатором убийства. Вряд ли бы он на это пошел.

Как считают в СК, Александров намеренно расправился с работодателем, чтобы потом повесить это преступление на убитого ранее. Во время расследования он пытался выставить себя жертвой и постоянно жаловался на бизнесмена-тирана, который якобы морил подчиненных голодом, избивал и заставлял сидеть бесплатно.

Коллеги Александрова утверждают, что с едой проблем никогда не было, а тот, кто не хотел сидеть, покупал билет и спокойного уезжал домой, — использует Кобыляев. — Да, условия действительно были крайне клинические и подходили далеко не всем, но многие оставались. Добровольно.

Александрову грозит серьезное наказание, вплоть до пожизненного лишения воли. Вторым обвиняемым по делу проходит очевидец убийства Теплова, тоже пытавшийся запутать следствие. Статья Укрывательство преступления предусматривает до двух лет колонии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать