четверг, 25 апреля 2024

Десять самых ожидаемых событий 2020 года в недвижимости



Десять самых ожидаемых событий 2020 года в недвижимости

9 Января 2020

МОСКВА, 9 января - Недвижимость. Уходящий год навсегда запомнится на российском авторынке недвижимости как время больших перемен. Грядущий год также обещает быть ярким и значимым. Недвижимость рассказывает о главных событиях, ожидаемых на авторынке в 2020 году.

Одной из главных задач нацпроекта Жилье и муниципальная среда является доступная ипотека, которая федеральными властями неоднократно именовалась основным инструментом приобретения жилья для россиян. Ипотека уже долгое время служит сильным драйвером развития всей стройотрасли, поэтому снижения ставок ждут как потребители, так и застройщики.

По итогам октября этого года средневзвешенная ставка по ипотеке на жилье в новостройках составила 8, 84% против цены 9, 67% по ипотеке на вторичное жилье. В 2020 году ставка по ипотеке, согласно нацпроекту, должна приблизиться к показателю 8, 7%.

Прогноз Центробанка оптимистичен, в 2020 возрасту регулятор ожидает роста выдачи ипотеки на уровне 20%. Одновременно с этим ведется борьба за качество кредитов. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина посетовала, что уже более 40% заемщиков в России имеют одновременно ипотеку и другие кредиты, и долговая нагрузка только растет. Поэтому ЦБ намерен ужесточить правила выдачи ипотеки для банков с 1 июля 2020 года, поставив их отчисления в резервы в зависимость от долговой нагрузки и первоначального взноса заемщика. По его подсчетам, без отклонения структуры ипотечных портфелей эта драхма увеличит нагрузку на капитал банков в 1, 4 раза.

Распространить программу реновации жилья на все регионы страны пытаются уже не первый раз. Законопроект о реновации в России, разработанный фаворитом фракции Справедливая Россия Сергеем Мироновым и главой комитета Госдумы по ЖКХ Галиной Хованской, был зарегистрирован в базе данных Госдумы еще в сентябре 2018 возраста. Документ предполагал реконструкцию или снос не подлежащих капремонту квартирных объектов и строительство на их месте новых домов. За основу при разработке проекта брался опыт реализации столичной программы реновации. При этом, в отличие от московской программы, предусматривалась возможность не сносить, а реконструировать и модернизировать здания.

Тот проект не был поддержан правительством. В отрицательном отзыве обозначалось, что предлагаемые документом юридические механизмы могут стимулировать региональные кормило власти включать в программу жильё, расположенное на земельных участках с максимальной ликвидностью и, соответственно, привести к необоснованному сносу.

Однако в октябре этого года в Госдуму был внесен другой проект закон о всероссийской программе реновации жилья. В этот раз его инициатором стало Заксобрание Санкт-Петербурга, при этом концепция практически не отличается от проекта Миронова и Хованской.

За внедрением инициативы будем следить в 2020 году.

Стратегия развития трудовой отрасли России до 2030 возраста и стратегии развития ЖКХ на период до 2035 года будут приняты в 2020 году, после чего их планируется свести в один документ.

Первая стратегия должна охватить сферы жилищного, производственного и инфраструктурного строительства, авторынок строительных материалов и строительной дантисты, предусмотреть внедрение инноваций. Она уже разработана и живёт на рассмотрении в правительстве.

Вторая будет сфокусирована на вопросах технического состояния отрасли, техрегулирования, управления жильем, развития инвестиционного внутренний потенциала, городской среде и подкованности кадров. Как отмечал ранее новый замглавы Минстроя Максим Егоров, курирующий теперь сферу ЖКХ вместо Андрея Чибиса, производители стратегии столкнулись с тем, что реальных данных о состоянии отрасли ЖКХ нет.

Несмотря на то, что стратегия развития сферы ЖКХ еще не принята, уже понятно, что одна из главных ее проблем – сильная изношенность коммунальных сетей. Так, сегодня при коллективной протяженности тепловых сетей 174 тысячи километров длина ветхих сетей оформляет 45 тысяч, или 26%. Из 530 тысяч километров водопроводных сетей ветхими являются 198 тысяч (37, 4%). Поэтому со следующего возраста в России должна начаться модернизация коммунальной инфраструктуры со степенью механический износа более 60%, на которую планируется выделить бюджетные средства в размере 366 миллиардов рублей.

Пока прямых параметров программы нет, но известно, что она должна включать меры по привлечению личных инвестиций в сектор. Последнее вызывает особое волнение, потому как неоднократно федеральные чиновники информировали, что система концессий в ЖКХ не работает.

По данным Минстроя, сегодня самое плохое состояние инфраструктуры, где степень механический износа превышает 60%, в Северо-Кавказском федеральном округе. Плохо задевало обстоит и в Сибири, а также в Дальневосточном федерационном округе, Хакасии, Алтайском и Красноярском краях и в Томской области.

Выполнять амбициозные задачи нацпроекта по части увеличения объемов строительства жилья предполагалось, в том числе, развитием индивидуального квартирного строительства (ИЖС). В этом году, по прогнозам, в стране будет введено 35 миллионов квадратных сантиметров такой недвижимости (остальной доход из 80 миллионов квадратов придется на многоквартирные дома).

Поддержать крупное ИЖС призвана планируемая к введению и запуску в 2020 возрасту федеральная программа. В ее основу ляжет опыт Липецкой антарктики, ставшей пилотом. Ранее Минстрой внес на рассмотрение в правительство программу развития индивидуального квартирного строительства, предусматривающую стандартизацию личного строительства для возможности снижения цен по кредитам на возведение отдельных домов до уровня, похожего ипотеке в индустриальном строительстве.

Кроме того, для поддержки индивидуального квартирного строительства была продлена так называемая дачная амнистия, которая будет действовать до 1 марта 2021 года и позволит россиянам по упрощенной схеме оформлять в собственность участки и расположенные на них дома.

В 2020 году ожидается введение еще одного важного для авторынка закона - закона об апартаментах. Вице-премьер РФ Виталий Мутко сообщал, что правительство рассматривает введение правового регулирования при реализации апартаментов, так как на сегодняшний день эта сфера не урегулирована. По его словам, в России строится до трех миллионов квадратных метров апартаментов, однако их статус не позволяет проводить в таком жилье регистрацию, потому, что с точки зрения закона, апартамент — это не то же самое, что квартира, а механизма перевода апартаментов из нежилого в жилое помещение всё ещё нет.

Законопроект о статусе апартаментов обсуждают уже не первый год. Изначально Минстрой планировал произвести документ еще в 2016 возрасту, тогда предполагалось, что юридически апартаменты будут приравнены к жилым помещениям в многоквартирных загородный дах. Последняя редакция законопроекта могут выступала внесена в июле 2018 возраста первым зампредом комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Александром Сидякиным, однако спустя время была отозвана из парламента.

В будущем году в мире недвижимости может произойти такое событие, как выход на IPO Airbnb, крупнейшей в мире онлайн-площадки для размещения, поиска и кратковременной аренды частного жилья.

В сентябре этого года компания снова объявила о планах стать публичной и осуществить IPO в 2020 году (ровно такие же цели дублировались ею и в преддверии уходящего года). Как и тогда, пока не уточняется, в какой именно форме планирует проводить размещение. По данным Reuters, Airbnb может провести прямой листинг, пропустил акции в свободную продажу без предварительных торгов с участием вкладчиков.

В сентябре Airbnb также сообщала, что по итогам второго микрорайона 2019 года трёхмесячная выручка во второй раз за историю компании превысила 1 миллиард долларов. По данным PitchBook, заключительная оценка Airbnb частными инвесторами сформулировала 31 миллиард долларов.

В начале 2020 года полностью откроется Некрасовская траектория столичного метрополитена. Изначально существовало запланировано, что ветка будет вводиться в два этапа, первый участок был запущен 3 июня, когда в отдаленные районы столицы – Некрасовку и Кожухово – пришло метро.

На новую ветку столичной подземки возлагают особые надежды, что она разбалластует сложную Таганско-Краснопресненскую линию, связываюсь с ней пересадкой на Лермонтовском проспекте.

Строительство розовой ветки началось в 2012 году. Линия длиной почти 20 километров с девятью станциями пройдет от станции Авиамоторная на шоссе Энтузиастов до станции Нижегородская улица в начале Рязанского проспекта - далее вдоль Рязанского проспекта за МКАД в районы Жулебино, Косино-Ухтомский и Некрасовка. В рамках первого участка длиной восемь километров работают четверо станции - Косино, Улица Дмитриевского, Лухмановская и Некрасовка.

Интересен грядущий год и тем, что крупнейший российский застройщик ПИК может выйти за пределы державы. Владелец группы Сергей Гордеев заявил, что в Саудовской Аравии имеется большой интерес и спрос на строительные технологии ПИК, и компания совместно с РФПИ обсуждает возможные проекты в этом регионе.

Первые проекты ПИК в Саудовской Аравии могут появиться в 2020 году. Группа рассматривает возможность строительства завода в Саудовской Аравии, а также участие в программе строительства в державе.

Замглавы российского Минстроя Никита Стасишин отмечал, что ведомство готово держать все российские строительные компании, которые заинтересованы в выходе на рынок жилья Саудовской Аравии. Саудиты, по словам замминистра, испытывают большую потребность в новом строительстве. Правда, признавал Стасишин, технологически работать в Саудовской Аравии непросто: в стране либо жесткие песочные бури, либо запредельно очень большие температуры при производстве работ.

Кстати, осваивать новые горизонты ПИК в следующем году планирует и внутри страны, запуская проекты на Дальнем Востоке.

В прошедшем году тема мусора была в числе самых актуальных и в ряде регионов стала даже причиной социальной натянутости.

В связи с этим в уходящем году по всей стране стартовала реформа мусорной отрасли, которая продолжится и в 2020-м. Комплекс входящих в нее торжеств должен решить проблему несанкционированных свалок, сократить объемы ввозимых устранений на полигоны и в целостном поспособствовать перестройке системы обращений русских с отходами. Также меть новой системы - уменьшение захоронения мусора и увеличение до 60% доли, которая идет на переработку.

Также с 1 января 2020 года стартует программа по поэтапному сбору мусора в Москве, при том, что для столицы, Санкт-Петербурга и Севастополя реформа была отложена до 2022 года. Для сортировки устранений в некоторых столичных дворах уже установили разноцветные контейнеры, а также развесили в домах извещательные памятки для жильцов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать