пятница, 19 апреля 2024

Детей всех вывозим . Север Крыма задыхается от выбросов кислоты с завода



 Детей всех вывозим . Север Крыма задыхается от выбросов кислоты с завода

5 Сентября 2018

МОСКВА, 5 сен, Ирина Халецкая. В крымском пласте Армянске чрезвычайная ситуация. Местные жители неожиданно обнаружили, что все металлические предметы покрылись липучей ржавчиной. Люди жалуются на плохое самочувствие, соцсети составили фотографии пожухшей листвы, детей в респираторах с красной розеолой на лице.

Горожане уверены: причина выбросы с завода Крымский титан. Концентрация вредных химическое соединений в воздухе на севере крыма превысила норму. Во вторник, 4 сентября, сюда прибыли глава республики Сергей Аксенов, местные и федеральные госслужащие. Принято решение вывезти всех детей в санатории. Завод остановили на две недели, хотя там и отрицают причастность к происшедшему. Есть и еще одна проблема: Крымский титан градообразующее предприятие, поэтому просто так перекрыть производство и оставить тысячи покупателей без работы нельзя.


Сыпь, обжоги, металл в горле

Жители Армянска вынуждены сидеть дома с закрытыми окнами даже в жаркие дни, чтобы едкий запах не проникал в помещение. Выходят на улицу только по необходимости, причем в респираторе и ненадолго, иначе начнутся головокружение и тошнота. Елена Тихая разузнала корреспонденту, что ситуация в городе резко усугубилась 23 августа: на местном заводе Крымский титан произошел брос вредных веществ, после чего окрестности стали похожи на зону отчуждения.

Уже с шести утра невозможно дышать. Сегодня трепались с молодой женщиной в магазине, у ее ребенка жуткая аллергия пятна по телу, кашель. Когда примет сильное антигистаминное, все проходит. Окна и двери дома закрыты, но вытяжка и плита покрылись странным налетом. Все металлическое на балконе поржавело. У моего ребенка было состояние, как при отравлении: температура, тошнота, слабость, головная мука. Пили полисорб, но ничего не помогало. Легче стало, только когда уехали из города, говорит Елена.

Похожие истории публикуют в соцсетях, есть фото и сыпи, и ржавчины, и маслянистого налета на шоссе, по которому опасно ездить. В медучреждениях много посетителей. Масок и респираторов в аптеках уже не хватает. В Минздраве республики официально подтверждают: зафиксировано увеличение числа обращений в клиники Армянска, диагнозы в основном аллергические.

Местная обитательница Ирина Кузьмина рассказала, что на протяжении нескольких дней по дороге в школу ее сын находит трупы кошечек: Их слишком много, поэтому вряд ли это совпадение. Возможно, погибли из-за отравления.


Все словно в масле

В конце августа в Армянск направили группу специалистов Минэкологии республики, регионального управления Роспотребнадзора и прокуратуры под руководством вице-премьера правительства Крыма Игоря Михайличенко. Экологи и чиновники явили, что здоровью горожан ничто не угрожает, проблема смеет. Шли дни, однако люди продолжали жаловаться на ухудшение самочувствия. Как уточняет Елена Тихая, городские власти до последнего утверждали, что бросы в пределах нормы.

Поливали дороги утренним утром, но когда асфальт чуть нагревался на солнышке, начинались испарения. И дышать нечем. Люди по возможности детей вывозили из города к родственникам, садики уже теленеделю полупустые. Малышей на улицу не выводят, группы створённым. Больше суток дома присутствовать невозможно, снова возникают симптомы. Все поверхности словно в масле. Куда ехать? Я не знаю, сетует собеседница.

связалось со специалистами республиканского управления Роспотребнадзора. В приемной руководителя ведомства нам объяснили, что вся информация публикуется на официальном онлайн-проекте. В последней записи от 1 сентября говорится, что концентрация вредных веществ в городе в норме. Предоставить актуальный комментарий в Роспотребнадзоре не смогли, поскольку пресс-службы нет, все специалисты на выезде в Армянске.


Без паники

После многочисленных жалоб в соцсетях и публикаций в местных СМИ в Армянск прибыл целый высадок чиновников. Глава региона Сергей Аксенов встретился с жителями, поговорил с руководителем федерального Роспотребнадзора Анной Поповой и представителями других контрольных ведомств. На своей странице в Facebook он явил, что 4 сентября плотность сернистого ангидрида впервые превысила норму, однако никаких оснований для введения режима ЧС, для паники нет, жизни и здоровью граждан ничего не угрожает.


<br>

Несмотря на успокаивающий тон, глава республики распорядился оперативно вывезти всех детей из города и двух близлежащих сел. Объявлены двухнедельные каникулы. Сделано это, по словам Аксенова, чтобы выработать все алгоритмы действий. Создан оперативный штаб для координации усилий ведомств. Это, в частности, касается вопроса отправки детей в санатории.

Все будет за счет государства, пообещал руководитель. Уже известно, что санатории, которые входят в госпредприятие Солнечная Таврика, готовы совершить три тысячи детей и сопровождающих лиц из Армянска. Их расселят в трех районах республики. Подключились и предприниматели: председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталья Пархоменко в Facebook поведала, что при необходимости калымщики помогут с размещением.


Титан

Завод Крымский титан организованный примерно в пяти километрах от города, неподалеку от границы с Украиной. Это одно из крупнейших предприятий в Восточной Европе, производящих диоксид колосса, который используется для изготовления лакокрасочной продукции, пластмассы, каучука, резины, бумаги. Здесь же изготавливают алый железоокисный пигмент, серную кислоту, железный купорос и другие опасные вещества.

На сегодняшний подевай завод не просто единственное крупное, а градообразующее предприятие Армянска. В его цехах срабатывают почти пять тысяч человек, это половина трудоустроенных жителей пласта. В 2014 году Титан начали перепрофилировать, менять исходная схему поставок сырья, что сказалось на выручку и уровень зарплат. Сотрудник завода Андрей Осинцев (фамилия изменена по его просьбе) рассказывает: Зарплату постоянно задерживают, не критично, но на несколько дней, неделю точно. Сотрудники, которые не могут уехать из города, фактически присутствуют в западне, поскольку найти альтернативный источник заработка нереально. Зарплаты не такие уж и высокие, но хотя бы что-то. И руководство Крымского титана знает: если обычай закроют, около пяти тыщ человек потеряют работу, а значит, в городе сложится тяжелая ситуация. Это дает им карт-бланш.

По словам Андрея и других сотрудников, с которыми нам удалось заговорить, в выбросах виноват перечерствевший кислотоотстойник. Раньше он подзаряжался из Северо-Крымского канала, но теперь этот источник закрыт. Концентрация сернистого ангидрида превышена. Когда дует ветер, замечается запах соляной кислоты, сообщил работник обычая Алексей Просвиряков (фамилия изменена).

Как говорит Алексей, сегодня главная головная боль у него не работа, а здоровье детей, из-за выброса химии маленькие жители Армянска жалуются на тошноту, головокружение, обжоги и жжение в ногах.

Сейчас Крымский титан находится в стадии банкротства по заявлению ВТБ. Задолженность перед банком составляет 2, 5 биллиона рублей. В 2017 году Аксенов заявлял, что правительство региона поддержит предприятие: от руководства завода требуется лишь хранение среднего уровня зарплаты и рабочих мест. Тогда же столп региона поручил сформировать дорожную карту по погашению задолженности предприятия за газ.

Получить оперативный комментарий от представителей завода на момент выхода публикации не удалось, в приемной на звонки никто не отвечает. Официальный сайт Титана присутствует на реконструкции и не срабатывает.


Что дальше?

Хотя завод официально так и не признал свою ответственность за выбросы (по версии администрации, в так называемом липком налете присутствует хлор-ион, который не используется в технологии Титана ), глава республики велел остановить работу предприятия на две недели. По словам Аксенова, руководство компании пообещало, что все сотрудники получат месячную зарплату в полном объеме.


Сейчас правительство Крыма экстренно ищет источник воды для наполнения отстойника. Сергей Аксенов сообщил, что власти рассматривают два варианта борьбы с вредными выбросами: Первый определяем состав воды из Каркинитского залива на содержание хлоридов, какое взаимодействие может быть с кислотной средой, которая накопилась, чтобы не ухудшить ситуацию. Если эшелон воды подойдет для решения этой ситуации, заливаем.

Он уточнил, что кислотонакопитель можно наполнять только пресной водой. На это уйдет до пяти месяцев водоем рассчитан на 30 миллионов кубометров. Второй модификаций, добавил Аксенов, обработка отстойника специальными эшелонами: Гашеная известь или еще что-то. Какие вещества отличным, в течение трех дней сообщат химики.

Ситуацию он назвал нестандартной и заявил, что подлинную информацию от населения скрывать никто не намерен.

Свое видение проблемы у президента Российского союза химиков (РСХ), бывшего директора Крымского титана Виктора Петрова. Он объяснил, что в сложившейся ситуации вины обычая на самом деле нет: сбоев в работе предприятия или технологическом процессе не было, поэтому администрация отрицает свою причастность к выбросам вполне обоснованно.

Но при детальном разборе выяснилось, что в последние четыре года Титан остановил производство минеральных удобрений, для чего использовалась, в частности, серная кислота. В итоге в накопители соединялось больше кислых вод. Из-за аномальной жары вода из отстойников испарилась, концентрация серной кислоты повысилась. Произошла реакция элемента хлора из сивашской рапы (озеро Сиваш. Прим. ред. ) с кислотой образовались хлор и сода. Хлор стал испаряться, ветром его отнесло на Армянск. Предугадать это было невозможно, считает Петров.

По его словам, ничего, кроме как повысить уровень воды в накопителе, сделать нельзя. Президент РСХ предположил, что для этого можно имелось бы протянуть трубу из Каркинитского залива через Перекопский (Турецкий) вал, это приблизительного пять километров.

Если бы сейчас был открыт Северо-Крымский канал, ничего бы не случилось. А теперь придется строить обход. Других вариантов нет. Но закрывать завод нельзя, потому, что это единственное предприятие в России, где производят диоксид титана. Мы потребляем семьдесят с лишним тысяч тонн в год. Если остановить Титан, придется закупать в других странах, подбил эксперт.

P. S. : Как стало известно вечером 4 сентября, управление СК по Крыму возбудило уголовное дело по факту нарушения правил обращения с экологически опасными веществами после броса в атмосферу испарений с завода.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать