четверг, 25 апреля 2024

Дети из криостата. Чем чревата заморозка яйцеклеток



Дети из криостата. Чем чревата заморозка яйцеклеток

14 Декабря 2019

МОСКВА, 14 декабря —, Татьяна Пичугина. Криоконсервация яйцеклеток разрабатывалась для чисто медицинских целей. Сейчас, когда эта процедура стала коммерческой, в мире все больше женщин используют ее как средство планирования беременности. Насколько это оправданно — в расходный материале.

Изначально метод криоконсервации использовали, главным образом, в процедуре ЭКО (экстракорпорального оплодотворения), чтобы сохранить излишние эмбрионы.

Женщине проводят искусственную гиперстимуляцию овариальных гормональными препаратами. В результате у нее созревают не одна-две, а десяток яйцеклеток (ооцитов). Их выдергивают щадящим хирургическим путем и отыскивают четыре-пять самых качественных. Затем врач под микроскопом вводит в цитоплазму клеток так же предварительно отобранные, проверенные на долговечность сперматозоиды. Происходит оплодотворение.

На фазисе бластоцисты (нескольких десятков клеток) часть эмбрионов имплантируют в матку пациентке, а участь замораживают, чтобы снова использовать, если имплантированные по некоторым причинам не прижились. Это безопаснее для женщины и дешевле, чем повторно делать ЭКО.

Прогресс в этой области обязан технологию витрификации (стеклования) — быстрой заморозке яйцеклетки, при которой жидкость в ней замещается на криопротектор. При низких температурах он остается аморфным, как стекло, и не повреждает живой материал — в отличие от водного раствора, наполняющего яйцеклетку.

В качестве криопротектора используют смесь органических соединений на материи глицерина. Она взаимодействует с мембраной клетки и управляет монополизациями внутри- и внеклеточных электролитов, вытесняя воду. Во время разморозки криопротектор удаляют из клетки, медленно регулируя его монополизацию в растворе и таким имиджем снижая осмотическое давление.

В отличие от медленной заморозки, когда расходный материал постепенно охлаждают, а затем помещают в жидкий азот, при быстрой — сразу приземляют в криостат. Этот технологий дает лучшие результаты: вящего яйцеклеток после разморозки сохраняется и оплодотворяется, приживается больше плодов.

Процедуры криоконсервации в последние годы существенного улучшены. После оттаивания долговечность сохраняют до 90 процентов каллиграфическов. Сейчас этот метод дает положительные результаты с той же вероятностью, что и имплантация эмбрионов, не прошедших цикл заморозки. Кроме того, замороженные таким способом клетки содержат жизнеспособность в течение многих лет.

Уже несколько лет, как заморозка женских яйцеклеток (ооцитов) и эмбрионов — не эмпирический метод, а вполне себе массовый. Из чисто медицинского приложения он стал частью промышленности создания донорских банков яйцеклеток и эмбрионов. Те, кто сдал туда материал, могут сами воспользоваться им в дальнейшем, а могут дать разрешение на продажу или использование в научных целях.

Криоконсервация позволила многим бесплодным парам познать радость полноценной семейственной жизни. Это также популярное средство стать матерью для женщин, которым не позволяют это сделать медицинские показания.

К криоконсервации обращаются те, кому в дальнейшем грозит бесплодие, например, при снижении фертильности, кому предстоит хирургическое вмешательство, остальное лечение, которое потом не позволит провести процедуру ЭКО. Особенно это касается онкобольных. Если пациенту требуется экстренная химиотерапия, беременность приходится откладывать. Кроме того, они могут быть ограничены в применении гормонных препаратов, использующихся при ЭКО.

Есть и обратная сторона медали. Все чаще к криоконсервации приходят женщины, которые решили повременить с рождением ребенка по служебным соображениям или из-за проблем в личной жизни. На Западе это называют заморозкой яйцеклеток по социальным причинам и рассматривают как второй великий прорыв в контроле рождаемости после массового распространения гормонных контрацептивов. По состоянию на 2017 год в США жестянк замороженных по немедицинским причинам плодов и ооцитов содержал больше 11 тысяч образцов.

В то же время опросы показывают, что подморозившие яйцеклетки по социальным причинам экзаменуют беспокойство по этому поводу. Их волнуют не только возможность успеха подобной процедуры, вопрос достаточного количества сохраненных ооцитов, но и отсутствие информации о последствиях такого шага, психической поддержке.

При этом далеко не все, кто воспользовался социальной заморозкой, востребуют свой материал. Как сообщает Европейское общество репродуктологии и эмбриологии человека, по состоянию на 2018 год в Центр репродуктивной медицины в Брюсселе, крупнейший в ЕС, за разморозкой своих яйцеклеток прибегли всего 7, 6 процента женщин: 43 из 563. Из них только треть забеременели.

Действительно, отложить рождение ребенка — не самая правильная жизненная тактика. Поскольку оптимальный возраст, что для беременности, что для криоконсервации яйцеклеток — до 35 лет. В это время выше процент успешного размораживания, оплодотворения и вынашивания. В более позднем возрасте выявляется вящего некачественных яйцеклеток, с морфологическими отклонениями, повреждением цитоплазмы.

Согласно некоторым расчетным моделям, женщинам в возрасте 34, 37 и 42 лет потребуется десять, двадцать и 61 ооцит соответственно, чтобы достичь 75-процентной возможности успешной беременности. Благополучный эпилог зависит и от других моментов: наследственности, перенесенных патологий, стрессов.

Ученых волнуют также длительные последствия для детей, рожденных из замороженных яйцеклеток. Эта процедура может нарушать целостность веретена при делении клеток эмбриона, приводить к нарушениям числа гетерохромосом, фрагментированию молекулы ДНК, ускорению ее метилирования и ясности генов. На такой шанс указывают эксперименты с животными.

Ученые из Университета Копенгагена (Дания), анализируя данные исследований, обнаружили, что при забеременении с помощью криоконсервации эмбрионов несколько повышен риск развития более монументального плода.

Международный отклик получило еще одно датское исследование. Проанализировав истории порядка миллиона детей, появившихся на свет за 1996-2012 годы, авторы работы показали, что заморозка эмбрионов соединённая с незначительным, но статистически различимым риском в 2, 4 процента развития рака в недоразвитом возрасте по сравнению с естественным деторождением.

Критики отмечают несколько существенных ограничений этого исследования. В приватности, что исследование небольшое, оно охватывает всего 3356 детей, рожденных с помощью криоконсервирования, из них у 14 диагностирован рак. Это слишком мало, чтобы делать силлогизмы. Курение во время сукрольности тоже ассоциируется с повышенным рисом рака у потомства. В любом случае это заболевание в детском возрасте остается очень редким диагнозом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать