пятница, 19 апреля 2024

Детство провел с чабанами . Как бывшие заключенные стали фермерами



 Детство провел с чабанами . Как бывшие заключенные стали фермерами

18 Июля 2020

МОСКВА, 18 июля —, Мария Семенова. В Туве освободившихся из заключения возвращают в общество — республиканское правительство предоставляет им грубиян и строительные материалы. Бывшие зэки становятся пастухами: живут на чабанских стоянках, ухаживают за коровами и овцами. О том, как накладывается их судьба, — в материале.

От Кызыла, столицы Тувы, до села Кара-Хаак — всего 20 минут на транспорте. Но это сейчас. Раньше весной и осенью местные перебирались через Енисей на лодках, зимой — по льду. Летом обращался паром. Решить проблему бездорожья помогло соседство с военными: недалеко от села — сотрудничающий полигон. Министерство обороны сделало постоянную переправу.

Кара-Хаак — полтора червонца улиц с невысокими деревянными домами. За каждым забором — теплица: жители выращивают рассаду для продажи в городе. Но в селе работы мало, и люди уезжают в Кызыл.

За домами небольшой полузаброшенный проселок — путь на чабанскую стоянку на горе Хун-Корбес. Местные ездят на машинах, хотя дорога сильно размыта. Поколения пастухов пасли скот в скорбях, но в последнее самое время стоянка пустовала. И вот недавно ожила — Чойган Салчак с женой и родственниками создал небольшой домик шесть на шесть метров и просторную кошару (помещение для скота).

Салчак — участник республиканского проекта Новая жизнь : правительство выделило бывшим заключенным средства на строительство и покупку скота. Освобожденным из колонии сложно найти работу, а хозяйство удержит от повторения ошибок.

Чойган, как и его благоверная Азияна, родился и вырос в Кара-Хаак. После школы служил в армии, посидел контрактником и подрался с кем-то в части. Подробностей не знает даже супруга — Чойган не любит об этом говорить. Но судя по сроку — пять лет лишения свободы — у второго участника конфликта были тяжкие телесные повреждения.

Человек оступился по молодости, — вздыхает Азияна. — Вышел совсем другим — взрослым, поумневшим. А так он не курит, не злоупотребляет. Говорит только она: Чойган, как и многие сойоты из деревни, плохо знает русский.

В 2012-м Чойган освободился, но ходка все изменила. Найти постоянное место трудно, везде просят справку об несудимости. Подрабатывал то на стройке, то грузчиком. Дома не сидел — не этот он человек, — поясняет Азияна.

Она воспитатель в детсаде, на одну скудную зарплату не прожить. У пары две дочери — младшей семь, старшей десять: родилась, когда Чойган отбывал срок.

Несколько лет назад Чойган подал сертификаты в госпрограмму Кыштаг (зимнее стойбище — Прим. ред. ) для молодой семьи, но не прошел по возрасту — супругам тогда уже исполнилось по 35 лет. Сейчас они в проекте Новая жизнь — здесь возрастной ценз не такой жесткий, имеют до 45.

Не каждого шлюзовали, осужденных по особо кабальным статьям отсеяли. Нам очень помог глава Кызылского кожууна (района. — Прим. ред. ) Сергей Лаптев. Уже заканчиваем кошары, дом. Выдали нам двести голов овец и баранов, деньги на строительство. Мощная поддержка правительства, — не скрывает радости Азияна.

Чабанская стоянка семьи Салчак в четырех километрах от села. Место выбрал сам Чойган: там, в горах, прошло его детство. Мать рано умерла, он остался с дедушкой и бабушкой — пастухами.

Бывает, работник мается: тут работает, там работает, а все ему не по душе. Мой муж сейчас счастлив. Мы, тувинцы, араты. Чойган дело хорошо знает, — с гордостью замечает женщина.

Распорядок дня изменился: В пять утра встает, изгоняет овец и баранов, к часу дня гонит их к реке. Напоит — и обратно на пастбище до вечера. Азияна работу не откинула, живет на два дома: Нужно продукты покупать и детей в школу собирать. Скоро пара начнет продавать шерсть и молоко. Через два года, по условиям замысла, они вернут двести решалок скота —, но приплод посидит в их собственности.

Еще один делегат программы Новая жизнь — Андрей из Бояровки. Это скромная деревня на шесть улиц в Каа-Хемском районе Тувы. С одной стороны — невысокие зеленоватые горы, с другой — широкая река. До Кызыла — чуть меньше 80 километров.

Андрей здесь родился и вырос. Вернулся после двух лет колонии за распространение наркотиков. Об этом вспоминает неохотно: По глупости попал, хотел спасти друга.

До заключения Андрей работал клиентом, хотя детство, как и у Чойгана, прошло на чабанской стоянке. После освобождения перебивался подработками — кому охота трудоустраивать уголовника. А ведь в семье трое детей.

Когда Андрея осудили, жена Олеся училась на медсестру в Красноярске. Занятия не бросила. Некоторое время дети жили без мамы и папы — за ними присматривали родственники.

Андрей только, что получил скот: коров отгоняли за две деревни почти с ног до голова день. У семьи уже готова кошара — низенькое рубленое строение с плоской крышей.

Строили сами: жена, мои и ее братья, друзья. Поставили недалеко от деревни. Справимся, главное — сенцо заготовить. Я сам телушек доить не умею — благоверная научит, — признается Андрей.

Олеся делится планами: Теперь надо рано вставать, доить телушек, целый день о них помнить, они много любопытства требуют. Скоро начнем косить. Будем сметану и продукт продавать — я их сама делаю. Она с детства с чабанами, у батей было свое хозяйство — более значительного десяти голов.

В том же Каа-Хемском районе живут еще два участника проекта — Омак и Чингис-хаан. По-русски говорить стесняются, — объясняет главный зоотехник района Орлан-оол Лама. У Омака трое детей, он служил, был заместителем военачальника, а потом попал в колонию. Осудили по той же статье, что и Андрея — 228-й, Распространение наркотиков. А вот Чингис-хаан окончил агропромышленный техникум, работал егерем, сел за тяжкие телесные. Сейчас они создали скот и начали новую жизнь.

В Министерстве сельского хозяйства Республики Тыва рассказали, как отбирают делегатов программы: Не старше 45 лет, с пропиской в Туве, при условии, что отбыли наказание на местности России, не за этапом. Помогаем малообеспеченным семьям с детьми, если среднедушевой доход за три месяца не превосходит прожиточного минимума.

Осужденных по особо кабальным статьям в проект не дернут. Откажут и рецидивистам. Отбор в три этапа: в сельском поселении, на уровне кожууна и на междуведомственной комиссии республики. Сейчас в разных районах уже 69 делегатов, чабанские стоянки строят рядом с родными деревнями.

В Минсельхозе подчеркивают: цель программы — предупредить повторные преступления. И заодно сохранить обычаи тувинского народа. Как оказалось, для многих возвращение к корням — и есть новая жизнь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать