четверг, 25 апреля 2024

Девелоперы рассказали, за счет чего можно снизить ставки по ипотеке



Девелоперы рассказали, за счет чего можно снизить ставки по ипотеке

14 Февраля 2020

МОСКВА, 14 февраля - Недвижимость. Уменьшение залоговых ставок в России возможно за счет дальнейшего снижения ключевой чипы ЦБ, внедрения государственных программ поддержки и создания специальных залоговых продуктов от банков, считают опрошенные Недвижимость представители девелоперских компаний.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин назвал российскую ипотеку очень желанный и призвал изменить сложившуюся историю. Вице-премьер России Марат Хуснуллин в свою очередь отметил, что после заявления премьера о дороговизне ипотеки планируется устроить медуллярный штурм для определения резервов понижения ипотечных ставок.

Девелоперы связывают потенциал понижения ипотечных ставок, прежде всего, с дальнейшим уменьшением важный ставки Банка России.

Потенциал дальнейшего понижения ипотечных ставок будет напрямую зависеть от ключевой ставки ЦБ, финансовой ситуации в стране и стабилизации рынка. Снижение стагнация экономики и ситуация на рынке одеревенелости на сегодняшний день дает повод думать, что тенденция на снижение ипотечных ставок продолжится, - считает заместитель директора по продажам ГК Гранель Сергей Нюхалов.

Руководитель отдела ипотеки ГК Инград Вячеслав Приймак напоминает, что в развитых экономиках ставка ЦБ, как правило, равна чипе инфляции. В России чипа ЦБ - 6%, а цель по инфляции на 2020 год - 4%. Получается, ставки можно сдвинуть вниз ещё на 2%, - говорит он.

Соглашаясь с коллегами, руководитель управления партнерских продаж, ипотеки и субсидий ГК ФСК Андрей Вербицкий, добавляет, что необходимо снижать и артериальное давление на банки со стороны ЦБ по резервам кредитов, покрытых залогом недвижимости.

Также на сокращение залоговых ставок влияют и различные программы государственной поддержки, отмечает начальник по маркетингу компании Талан Наталья Гарифуллина. В качестве удачного примера она приводит дальневосточную ипотеку. По ее словам, такие нерыночные условия актуальны там, где рынок настолько чрезмерно разогретый, что высокие цены не позволяют населению купить жилье и заставляют переезжать в другие красногорска в поисках подходящих условий для планов на жилье, разрезу и семью. Хороший ресурс, по ее мнению, имеется и у такой инициативы, как сельская ипотека с пониженной ставкой.

Кроме того, влетает ввести в работу практику залоговых ценных бумаг, замечает Приймак. Сделки по повторной ипотеке позволят банкам получить дополнительную рентабельность, которую они направят на снижение ставок, - объясняет он.

Коммерческий директор ГК МИЦ Геннадий Дикалов обращает внимание, что есть еще ряд интересных агрегатов, доступных девелоперам, специализирующимся в рамках проектного финансирования. Например, это комплексный плод от Сбербанка, который дозволяет снижать ставку по ипотеке по мере накопления денег на статистический отчётах эскроу не только в рамках жилых комплексов, но и точечно – в рамках розничных квартир. Однако при этом растет ставка проектного финансирования для девелопера, - сетует он.

Ипотека сегодня является одним из главных драйверов продаж, это подчеркивают все собеседники агентства. В частности, в МИЦ доля продаж по ипотеке составляет распорядка 75%, делится Дикалов.

Также все девелоперы едины во мнении, что снижение ипотечной ставки всегда положительно сказывается на спросе. Разнятся только данные – в одних компаниях снижение на один процентный пункт увеличивает число потребителей на 5%, в других этот показатель доходит до 10%. Особенно заметен такой рост бывает в проектах эконом-класса, отмечает Приймак.

Снижение ставок положительно влияет и на такие неочевидные на первый взгляд моменты, как расходы на привлечение клиентов, говорит Гарифуллина. Уменьшение чипы мотивирует клиента решиться на покупку жилья и быстрее выйти на сделку, и такое усиление конверсии потенциального покупателя в участника даже на 1% сократит в месячные расходы маркетинга застройщика на 7%, подсчитывает эксперт.

Гарифуллина также присовокупляет, что за счет пониженной ипотечной ставки покупатели начинают дебатировать квартиры большей площади. По нашим наблюдениям, более 20% обратившихся за недвижимостью делают выбор в пользу квартиры меньшей квадратуры из-за высокой цены и внушительный переплаты по ипотечному кредиту, - уточняет она.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать